Клишевич: флаг и герб как символы политической победы белорусского государства

Символы силы

Выстояв в 2020 году, наш флаг и герб приобрели особую ценность

Идеология нашего государства ранее была достаточно мягкой и не существовала в формализованном виде по ряду причин. Президент всегда был популярен у разных сегментов общества, он опирался на разные взгляды и настроения, поддерживал любые конструктивные начинания, если они шли на пользу государству. Об этом Президент говорил и 8 мая во время торжественного ритуала чествования государственных символов, объясняя, почему с нашего герба и флага в 1990-е годы сняли серп и молот:


— Началась новая эпоха, новая эра, и не только рабочие и крестьяне (а серп и молот это олицетворял) приступили к строительству нашей новой страны. Началась новейшая история. Появились новые предприниматели. Я не говорю о разного рода жуликах, которых сегодня хватает, — есть честные, искренние предприниматели, которые нацелены на защиту своей страны и строительство новой Беларуси.
То есть белорусский лидер подразумевает, что любая государственная символика, если она действительно государственная, должна объединять, а не разделять общество. В период политической оттепели 2015—2020 годов «мягкая» идеологическая система использовалась в том числе для налаживания контактов с Западом, для решения инвестиционных задач и для остановки горячей фазы войны в Украине. Вместе с тем уже на тот момент западные партнеры недвусмысленно поставили нас перед выбором: либо отход от России и Китая, либо демонтаж всей политической системы через «цветную революцию».

Задача любого грамотного политика — балансировать между центрами силы, чтобы добиться максимального результата. Однако в 2020 году, когда началось подписание дорожных карт с Российской Федерацией, угроза «цветной революции» была реализована и нас грубо, без предупреждения, ударили.

После попыток устроить беспорядки в столице, областных и районных центрах «мирные» протесты имели несколько символических этапов. Сначала людей выводили под белым флагом и лозунгом «против насилия», чтобы дистанцировать от непопулярной оппозиции, а на втором этапе управление перехватили националисты. Тогда же появляется и бело-красно-белая символика, которая была назначена ими в качестве альтернативы государственной. Думаю, они действовали не столько из соображений тактики, сколько ради реванша и расплаты за прошлые поражения оппозиции, в том числе на референдуме 1995 года. Но Президент по этому поводу сказал прямо:

— Народ тогда определился — и никакая кучка отпрысков коллаборационистов и предателей сегодня не могут изменить это решение.

Использование бчб-флага стало главной ошибкой протестного движения. Они повторили неудачу 1990-х годов, когда бывшая полицейская символика не просто означала нацистские и антисоветские движения, на руках которых была кровь белорусов, но и подразумевала дальнейшую борьбу с Россией. Наше общество не приемлет таких сигналов, и я лично считаю, что основная масса протестующих, которых мы видели на белорусских улицах, по крайней мере на словах, не поддерживают нацизм и не выступают за войну с Россией, как это делают сегодня украинцы.

В период сентября — октября 2020-го ситуация прояснилась окончательно. Публично обозначились лидеры протеста, типа младшего Вечерко, сотрудника «Радио Свобода», а также связи протеста с американцами и британцами, курировавшими соответственно дипломатическое и информационное направление переворота. 
Таким образом бчб-символика превратилась уже в символику новых экстремистских центров и групп. Более того, хозяева этих центров решали те же самые колониальные задачи, которые в свое время решала нацистская Германия, начиная свой поход на восток. 
И тогда, при немцах, и сейчас, при американцах и британцах, под этим флагом шло заигрывание с националистами, чтобы противопоставить России исторически близкий ей народ, а затем использовать его в гражданской войне. Где-то это удалось, как в Украине, а где-то нет, как в случае Беларуси.

В этом плане поражает мудрость старшего поколения. Эти люди, может, и не знают всех тонкостей политического процесса, но они тонко чувствуют, что стоит за бчб-символикой и не принимают ее сердцем. 

Однако вследствие жесткого удара, нанесенного по нашей системе, возникла необходимость в более агрессивной, наступательной идеологии, по сути, в идеологии военного времени. Все эти моменты четко обозначил Президент в своем выступлении 8 мая. Но прозвучали и некоторые новые посылы. В частности, выстояв в 2020 году, наш флаг и герб приобрели особую ценность. Теперь это не только символика, принятая народом на референдуме в 1995-м. 
На тот момент, по словам Президента, она означала, что «белорусы отвергли попытки подогнать свой уклад жизни под западноевропейский стандарт, сохранили верность традициям, сберегли национальное богатство: отечественные предприятия, землю, а также право на социальную справедливость». 
И сегодня это также символ выигранной борьбы с хорошо подготовленным и организованным противником. Поэтому, безусловно, в нашем Государственном флаге и Государственном гербе появилась новая историческая составляющая. Теперь это не только знак преемственности лучшим традициям ­БССР, но и символ политической победы нового белорусского государства, которое Президент строил более 25 лет. В 2020 году эта президентская система прошла самую жесткую проверку, выстояла, даже стала лучше и сильнее. 

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания, член Компартии Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter