Источник: Знамя юности
Знамя юности

#раЗАм: масштабное граффити появилось в Октябрьском районе Минска

Символы, которые объединяют

В Минске появилось новое красочное граффити. Яркий арт-объект «#раЗАм» протяженностью в 350 метров украсил фасад гаражного комплекса, расположенного в Курасовщине. 


Красочное полотно – по­дарок Октябрьскому райо­ну от молодежи. Участники проекта городской организации БРСМ «Мой родны кут», посвященного Году малой родины, изобразили на граффити связь поколений, элементы национального орнамен­та, которые символизируют молодость, огонь, семью и расцвет, такие традиционные занятия белорусов, как сев, сенокос, рыбалка, праздники Купалье и «Дажынкі». На мурале также можно увидеть достопримечательности страны, достижения машиностроительной отрасли и мощного зубра в центре картины.


Рисовали граффити «#раЗАм» студенты Белорусской государственной академии искусств. К росписи стены приступили в начале мая, но над самим проектом трудились несколько месяцев, рассказывает третьекурсник кафедры живописи художественного факультета Илья Трусковский, который работал в команде с второкурсником Иваном Колтовичем:

– Мы разработали несколько эскизов, а окончательный вариант, самый интересный, на наш взгляд, утвердила комиссия, в которую входили представители БРСМ, администрации Октябрьского района и архитекторы. Идея граффити – показать все важные символы, которые нас объединяют. Изображение переносили на стену вручную, используя аэрозольные баллончики, акриловые краски, кисти и валики. Для нас это первый стрит-объект такого масштаба, и мы рады, что приложили руку к тому, чтобы сделать родной город еще ярче. Хочется, чтобы работа поднимала людям настроение: пока рисовали, к нам не раз подходили жители района и говорили, что этот сюжет вызывает положительные эмоции. Некоторые даже участвовали в процессе: однажды маленькая девочка попросила разрешения раскрасить лепестки, и мы доверили ей кисточку.


Проект «Мой родны кут» охватил все районы Минска: активисты союза молодежи благоустроили и украсили арт-объектами дворы, сделали парковки для велосипедов и оригинальную лестницу со ступенями в виде клавиш фортепиано.





zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter