Символы как объединяющая сила: в Витебске массово отметили День герба и флага

… Жители близлежащих улиц открыли окна и балконы: тишину воскресного майского утра разбудила музыка. Яркие колонны горожан ручейком стекаются к площади Ленина. Прохожие останавливаются, любуясь шествием. Многие примыкают к колоннам.


– Разве сегодня День Победы? – восторженно допытывается у мамы мальчуган лет десяти.

– 9 мая будем отмечать завтра, – объясняют родители. – А сегодня страна празднует День государственной символики. Тоже очень важный праздник. Это атрибуты нашей независимости и суверенности. В них – история белорусского народа, его духовное и нравственное наследие, особенности нашей культуры.


Не думаю, что мальчик все хорошо понял. Но однозначно он уяснил главное: гербом, флагом и гимном нужно гордиться. И уже испытал то самое чувство гордости. Не зря предложил папе с мамой тоже пройтись под знаменами…

Молодая семья занимает место рядом с пенсионеркой, которая на свой парадный пиджак прикрепила яблоневый цветок. Справа – пожилой мужчина с орденскими планками на груди. Красиво…


Площадь Ленина встречает праздничные колонны разноцветными флагами, красно-зелеными шариками, цветами и транспарантами. Здесь уже многолюдно – духовой оркестр, представители общественных организаций города, молодежь, школьники. обычные горожане. На верхней площадке развеваются три полотнища – Государственный флаг Республики Беларусь, флаги Витебской области и города Витебска

Символично, что в Год исторической памяти День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь витебчане решили отметить у Доски почетных граждан города. Ведь именно благодаря подвигу и ратному труду патриотов многострадальный Витебск выстоял в годы войны, смог возродиться из пепла и сегодня радует своей красотой, трудовыми свершениями, победами на культурном и спортивном поприще. А Герб и Флаг придают горожанам силы, вдохновляя на добрые мирные дела.


К площади приближается колонна прославленных спортсменов, активистов БРСМ. Они торжественно пронесли огромное полотнище Государственного флага Республики Беларусь по улицам города, возложили цветы на воинском кладбище.

В исполнении военного духового оркестра звучат фанфары… Впечатляюще! Даже неожиданно начавшийся весенний дождик – не помеха. При первых звуках Государственного гимна Республики Беларусь все замирают.

Государственный флаг Республики Беларусь – в центре. Рядом с ним преклонили колена молодые парни и девушки – те, кому предстоит строить будущее нашей страны.


– Этот праздник дает возможность каждому с особым чувством гордости и ответственности осознать свою принадлежность к родной Беларуси, – высказывает общее мнение председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич. – В разное время главные символы нашей страны были различными. Но всегда служили одной цели – сплочению народа, который столетиями шел к свободе, защищая себя и родную землю от физического и духовного порабощения. Под действующими государственными символами Беларусь заявила о себе как суверенное государство. Любовь к Родине, по мнению выступающего, начинается именно с них. Во все времена люди бережно сохраняли флаг Отчизны, ему присягали на верность.

– В канун Великой Победы мы с особой благодарностью вспоминаем тех, кто отдал жизни за нашу белорусскую землю, так и не увидев поднятого над рейхстагом Знамени Победы. Тех, кто бесстрашно сражался, кто возрождал из руин отвоеванную землю.


- Уважение и должное отношение к символам своего государства – это в первую очередь уважение к самому себе. Это наш долг и дело чести, – подчеркнул Владимир Белевич.

О своем отношении к государственной символике поведал молодому поколению и ветеран государственной службы, награжденный орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» Петр Сусалко.


Петр Семенович рассказал: в разные времена Государственный флаг Беларуси придавал ему, кадровому офицеру силы и стойкость. А еще – гордость за страну и уверенность в ее будущем. Пусть же и сегодня это святое полотнище озаряет путь следующим поколениям...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter