На столичной площади Государственного флага 9 мая чествовали главные символы нашей страны

Символы единства и согласия

На столичной площади Государственного флага 9 мая чествовали главные символы нашей страны. Церемония проходила на самом высоком уровне — с участием Президента. Белорусский лидер говорил о самом важном: об исторической памяти и правде, о непреходящей значимости герба и флага. Но главное — об их исключительной роли в консолидации граждан и нации. Александр Лукашенко искренне пожелал:
— Пусть наши символы будут залогом этого единства и согласия!
  

От прошлого — к будущему

День Государственного герба и Государственного флага отмечается в Беларуси во второе воскресенье мая, и в этом году он совпал с самым важным для всех белорусов праздником — Днем Победы. Такое совпадение в Год народного единства Президент назвал знаком незыблемости национальных традиций и духовных ценностей:

— Мы знаем, что наши герб, флаг, гимн и Великая Победа — это неразрывно связанные между собой символы величия и независимости белорусского народа. В них воплощены судьбоносные достижения белорусов, духовные и нравственные черты нации, особенности нашей культуры и мировоззрения.

На церемонии Глава государства говорил о прошлом, настоящем и будущем. Государственные символы, подчеркнул он, отражают стремление народа к независимой, мирной и созидательной жизни. Хороший повод напомнить о том, что уже сделано:

— На этом историческом пути белорусы ни разу не отступились от своих традиций, ценностей и принципов. С нашими символами мы стали республикой — основателем Союза Советских Социалистических Республик, вместе с братскими народами победили и низвергли фашизм, вошли в историю как учредители Организации Объединенных Наций (с этими символами), в трудные 90-е сумели сплотиться и выжить как суверенная и независимая страна. Несмотря на экономические кризисы, мы сохранили промышленность и сельское хозяйство, мы вышли в космос, мы развиваем самые передовые технологии, в том числе ИТ-индустрию, атомную энергетику. И сделали это в условиях беспрецедентных вызовов нашей государственности — экономических санкций и политических ультиматумов.

Слышите, бэчебэшники? Это в том числе и вам Президент во время церемонии четко дал понять: нас не сломили, мы стали сильнее, а уважение к государственным символам — еще крепче. К нашему флагу. К нашему гербу. К нашему гимну.

— Сейчас, пройдя через очередные испытания, выстояв, мы, современные белорусы, наполнили эти символы новым содержанием. Взглянув в лицо опасности потери государства, патриоты Беларуси сегодня гордо и крепко держат в своих руках флаг — наследник Знамени Победы. 
А тем, кто посягает на святое — этот флаг и память о Великой Победе, — скажу одно: посмотрите в глаза еще оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны, почувствуйте всем своим существом всех тех, кто смотрит на нас оттуда, тех, завоевавших победу и ушедших от нас много десятилетий тому назад. Они помнят «барацьбiтоў» за народную свободу с бчб-повязками на рукавах, которые мало чем отличались от фашистских карателей, а порой превосходили их по жестокости. Они знают цену этой «народной свободы», окруженной колючей проволокой гетто и концлагерей. И мы, белорусы, никогда не примем цвет предательства своей Родины, цвет пособничества убийцам и палачам белорусского народа. Именно народ определил, какими у нас будут наши главные символы.
Ветеранов Александр Лукашенко во время церемонии заверит, что за память об их героизме и подвиге мы будем бороться:

— И мы победим. Потому что с нами правда, потому что мы наследники победителей и мы вместе.


Только вот думали ли белорусы еще хотя бы несколько лет назад, что на нашу святую память о войне кто-то рискнет посягнуть. Пожалуй, нет. Президент напомнит: мы все время жили в свободной, мирной стране и только в последнее время нас, белорусов, попытались столкнуть лоб в лоб. И попросит:

— Сегодня я могу сказать: мы разобрались, где правда, а где ложь. Давайте прекратим это не нужное никому противостояние. Давайте четко усвоим, что впервые за тысячелетия нам выпало счастье жить на этом клочке земли и растить своих детей. Давайте наконец поймем, что другой земли у нас не будет и никто нам ее не подарит. Начался жестокий, кровавый порой передел мира, и не дай бог нам попасть в эти жернова.

Сказаны эти слова неспроста. От Главы государства звучит предупреждение: достаточно лишь оступиться — и нас, как это бывало не один раз в истории, сомнут. О нас в очередной раз вытрут ноги и выбросят на помойку:

— Потому что мы волею судьбы и Господа расположены на геополитическом изломе. Мы всегда становились ареной чужих войн. Нас топтали, нас убивали — и стариков, и детей, и младенцев… Неужели кому-то хочется снова повторить это в Беларуси?! Мы не должны этого допустить. 

Мы, белорусы, те, кто сегодня здесь стоит и приветствует эти символы, и те, кого сегодня нет, которые имеют иную точку зрения, должны наконец понять и осознать: мы — белорусы и это наша земля. Мы никому не должны ее отдать и подарить. И пусть наши символы будут залогом этого единства и согласия!

Лица нашей страны

«Олицетворяя единство народа, Глава государства чествует Государственный флаг Республики Беларусь и Государственный герб Республики Беларусь!» — раздается на площади. Для тех, кто не смотрел трансляцию по телевидению и не был на самом мероприятии, расскажем: момент выдался весьма эмоциональным. Полотно Александр Лукашенко поцеловал, перед ним же, равно как и перед гербом, приложив руку к сердцу, склонил голову. Затем передал символы представителям молодежи — в знак преемственности гражданских традиций и единства всех поколений белорусского народа. Те произнесли клятву верности Государственному флагу.

На церемонию, кстати, минчане и гости города собирались целыми семьями, пришли с друзьями и коллегами — воочию увидеть обновленную версию Государственного герба. Его, равно как и огромное красно-зеленое полотнище Государственного флага весом почти в 25 килограммов, под звуки встречного марша на церемонию вынесли военнослужащие роты почетного караула. Затем все вместе спели Государственный гимн. Посмотрели на пролетающие над городом самолеты, раскрасившие небо в цвета национального флага.


Знакомимся с одним из участников чествования.

Отец Александра Ивановича Козлова погиб на фронте, когда Саша был совсем маленьким. Жизни многих членов его семьи также забрала война. Сегодня врач-стоматолог Александр Козлов — ветеран труда и искренне не понимает попыток переписать историю:

— У любого человека есть фамилия, имя, отчество — так в каждой республике должен быть флаг, герб, гимн, свой язык. 

Отрицать наши государственные символы могут только люди незнающие. А кому-то еще и заплатили — вот они и совершают эти выходки. На самом деле белорусы любят свой флаг.

На праздник Александр Козлов пришел с членами своей ветеранской организации — такая у них многолетняя традиция. Накануне посетили «Линию Сталина», а с утра побывали на площади Победы.

Еще один наш собеседник — сержант роты почетного караула Эдуард Чирич:

— Флаг — это лицо нашей страны. Горжусь, что несу его на мероприятиях. Я патриот нашей страны, очень хорошо отношусь к нашему Президенту, к нашему флагу. И всех призываю любить Беларусь.

Алексей и Ольга Корзун пришли на праздник с маленькой доченькой. По рассказам родителей Варя знает, как прадедушки и прабабушки добывали Победу, почему у Вечного огня надо помолчать. Ее папа уверен:

— С детства надо приучать к символам нашей цветущей, красивой республики. В этом году День Победы и День герба и флага совпали, поэтому других вариантов, кроме как побывать на этом празднике, в нашей семье не было. Дети должны с самого раннего возраста понимать, что для нас важно и ценно, каковы наши символы.



АКЦЕНТ

Пожелание Главы государства участникам церемонии и всем гражданам нашей страны в День Государственного герба и Государственного флага:

— Пусть эти символы независимости страны, героизма, единства народа оберегают мир на родной земле, вдохновляют нас на новые свершения во имя будущего любимой Беларуси.

deu@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter