Парламентарии и эксперты — о значении выступления Президента 22 июня и символизме места и времени

Символизм места и времени

Отклики на резонансное выступление Президента в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», состоявшееся 22 июня — в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, — продолжают поступать в редакцию. И тем самым подчеркивают чрезвычайную актуальность месседжей, сделанных Главой государства и миру, и каждому из нас.

Фото юрия МОЗОЛЕВСКого

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики:

— Президент эмоционально прокомментировал продолжающуюся политику санкций со стороны коллективного Запада в отношении Беларуси. С другой стороны, Глава государства очень прагматично отметил, что мы, в принципе, ожидали такого отношения, но никак не накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны.

На мой взгляд, Президент очень справедливо перечислил страны, которым бы не санкции против Беларуси вводить, а, напротив, оказывать всяческое содействие ее социально-экономическому развитию. Потому что они несут полную моральную и иную ответственность за развязывание той войны и фактически геноцид белорусского народа.


Санкции — это результат в том числе «работы» тех, кто покинул страну, оказался политическим и профессиональным банкротом на родине и продолжает подрывную деятельность за пределами Беларуси. Не просто против государства, а против народа. Однако наши предприятия, попавшие под рестрикции, были к этому готовы. Теперь они развернут экспортную деятельность на других рынках и будут активно там работать. Поэтому последствия экономического давления будут минимизированы усилиями профильных министерств.

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики:

— Считаю, что санкции — это слабость Запада. Ведь это страны, которые нанесли нам неимоверный урон во время Великой Отечественной войны. Мы смогли их простить, пойти на сотрудничество, обеспечить поставки продукции в эти государства, а они ставят нам палки в колеса.

Санкции, по сути, вредят каждому гражданину нашей страны. Прежде всего работникам предприятий, которые подвергаются ограничениям. В чем эти граждане виноваты? Если вы, ЕС и США, не поддерживаете наш политический строй — не поддерживайте. Но мы же не лезем в ваши внутренние дела.

Эти события показали, что у нас народ в большинстве своем един. И мы выстоим. Великая Отечественная была страшной бедой для народа, не сравнимой ни с какими санкциями. Тем не менее мы выстояли, восстановили экономику, возродили страну. Поэтому и сейчас выдержим любое давление. А вот кто от санкций больше пострадает, это еще надо хорошо посчитать.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Петр Петровский, политический аналитик:

— Беларусь выступает стратегической мишенью экономической войны. Европейские компании своим санкционным походом на восток расчищают себе жизненное пространство за белорусский счет. Главным призом Запад видит удушение белорусской модели развития. Руководства ЕС и США не скрывают, что имеют цивилизаторскую миссию в отношении Беларуси и видят опасность в самом существовании ее альтернативной модели. Они прямо говорят: «Экспортируйте нашу модель, подчиняйтесь нашим ценностям».

Тот факт, что санкции коллективный Запад ввел 22 июня, в 80-ю годовщину нападения объединенной Европы на ­СССР, довольно символичен. Следует спросить у руководителей стран ЕС, чем занимались их предки в период Великой Отечественной войны. Не удивлюсь, если некоторые из них участвовали в захватническом походе против Советского Союза. Также стоит вспомнить о роли европейских компаний-конкурентов, разных сименсов и мерседесов, в техническом оснащении немецко-фашистских агрессоров. В этом смысле колонизаторские санкции их потомков являются манифестацией преемственности цивилизаторской агрессии против Беларуси что 80 лет назад, что сейчас.

Для белорусского народа в этой ситуации главное — быть достойными наследниками ветеранов, партизан и подпольщиков, не поддаваться на провокации и пропаганду наших геополитических соперников, проявлять солидарность и патриотизм. Вместе мы выстоим и победим.

Фото Татьяны СТОЛЯРОВой

Сергей Клишевич, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей:

— Многое уже сказано о дате принятия четвертого пакета санкций — 22 июня. Однако на этой войне еще интересен феномен так называемых новых полицаев. Это не какие-то представители иностранных организаций или кадровые сотрудники западных спецслужб, это наши с вами «сограждане», которые очень хорошо знают о внешнем контроле над протестами и прекрасно отдают себе отчет во вредительском характере своей деятельности.

Эти полицаи, то есть лица, которые в данном случае непосредственно контактируют с иностранными спецслужбами и получают от них задачи, наверняка догадываются, что при спаде протестов их просто физически ликвидируют, заметая следы иностранного вмешательства. Никакой обратной дороги для полицаев нет, и они будут продолжать сотрудничество, причем во все более уродливых формах.

И речь не только о попытке залезть в карман каждого жителя нашей страны, то есть нанести прямой экономический ущерб. Санкции вводятся в том числе против тех предприятий, где ранее оппозицией создавались стачкомы. То есть они ведут огонь в том числе по людям, которые, как они раньше считали, должны были их поддержать и стать верной опорой. Сегодня работники таких предприятий имеют возможность почувствовать на собственном достатке, что такое предательство и коллаборационизм.

Фото Александра КУЛЕВСКого

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:

— 22 июня 2021 года состоялось поистине историческое событие в Беларуси — уникальная по своей сути речь Президента страны в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Произнесенная речь провела красную линию, за которой стоят вопросы выживаемости и в целом судьбы нашей страны и всего белорусского народа.

Мы увидели в Александре Лукашенко гражданина, Президента, Главнокомандующего — человека, который смог предвосхитить события и своими неимоверными усилиями остановить реальную агрессию и горячую фазу интервенции со стороны коллективного Запада. Уверен, большинство граждан, слушая слова Главы государства, испытывали как гордость за страну, так и сопричастность к происходящим процессам, одновременно переживая душой и сердцем вместе с Президентом волнительные и остросюжетные мгновения своей жизни.

Речь была обращена не только к белорусскому народу, но прежде всего к народам европейских стран, к их совести, разуму, памяти. Глубоко символично, что взор всех белорусов также был обращен к «святой армии», отдавшей свои жизни за нашу жизнь.

osipov@sb.by

varmor@sb.by

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter