Вербное воскресенье: традиции и обычаи белорусов

Символ примирения и жизни

На предстоящей неделе православные верующие отметят Вербное воскресенье.

Главным символом «свята» издавна была вечнозеленая пальмовая ветвь, означающая вечную жизнь. В наших климатических широтах их принято заменять ветками вербы, украшенными засушенными или искусственными цветами, лентами, игрушками и сладостями.



День несет в себе обновление и возрождение, символизирует вечный круговорот и нескончаемость жизни и красоты. На своем пути Иисус исцелял больных. Все, к чему прикасался Христос, оживало, зеленело и зацветало. 
В Вербное воскресенье запрещалось выполнять любые работы, можно полакомиться разнообразными постными блюдами, но без шумных застолий. 
Верба откликается на первое тепло, своими пушистыми цветами‑«котиками» показывает, что природа жива и начинает обновляться после зимы. Известная традиция похлестывания начинающими зеленеть ветками имеет важную цель: передать живительные силы растения людям и всему миру. Такие ветки у разных народов назывались ветвями жизни и перемирия. Так, похлопывают друг друга люди, находящиеся в ссоре. Таким образом и идут на примирение.

В Вербное воскресенье в домах православных христиан царит особая атмосфера доброжелательности. Слегка прикасаясь друг к другу освященными веточками вербы, люди желают здоровья и сил, посылая «усе хваробы ў лес на верас». В старину девушки похлестывали своих суженых или просто незнакомых парней, не забыв при этом спросить имя. Верили, что так же будут звать и будущего мужа. Ветки прошлогодней освященной вербы не выбрасывали, а сжигали, пепел высыпали под деревья. Согласно поверьям верба — живое существо, своеобразный двойник человека, вместилище его души и душ предков, носитель плодоносных сил. 
Наши предки, похлопывая освященными ветками вербы родных, приговаривали: 

«Не я б’ю, вярба б’е. За тыдзень — Вялiкдзень», «Будзь здароў як вада, а расцi як вярба!»

На протяжении всего года освященными ветками вербы выгоняли в первый раз на пастбище коровку‑кормилицу, с ними выходили на первую посевную, они нужны были «пры ўсякай нагодзе». Веточками стегали ульи с пчелами, жилые постройки и обязательно «матухну‑зямлiцу». 

На территории нашей страны известно около четырех десятков разных видов вербы. Относится она к сакральным деревьям, имеющим женское начало, воспета в песнях, стихах, о ней сложено множество легенд. По одной из них, в вербу превратилась девушка, которая не хотела выходить замуж за «няроўнiка», старика, и стала вербой по своей воле, когда пошла к реке за водой. В камни превратились ее ведра, а коромысло — в явор. Оттого растут вербы чаще всего у воды и стоят, немного грустные, низко опустив ветви к воде, как косы.

ПРИМЕТЫ

♦ Ясная погода в Вербное воскресенье — к богатому урожаю.

♦ Если на Вербницу ветрено, лето будет прохладным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter