17 сентября с этого года становится особенным днем, который и в дальнейшем будет напоминать белорусам о силе сплоченности.

Символ победы над хаосом

Мысль о том, что человек стремится к свободе, но желает избежать ответственности, — довольно привычна. Впрочем, как и та, что, взвалив на свои плечи слишком многое, мы рискуем обесточить себя и выгореть.


Однако на самом деле и с ответственностью все не так однозначно. В нашей жизни бывают светлые периоды и не очень.

Порой человек, может, и потерял бы искорку жизни. Но понимает, что на него рассчитывают, в нем нуждаются, он должен… И этот «долг» оборачивается ресурсом, дает вдохновение жить, продолжать свои начинания, трудиться, не переживая при этом утраты сил и не теряя здоровья.

В какой момент взятые обязательства перестают быть бременем и оказываются ресурсом? Возможно, именно в тот, когда эта «дань» миру становится в чем-то особенно дорога человеку. И приближает его к этому состоянию близость с другими. Не та близость, когда размываются границы своей и чужой ответственности. А когда человек понимает, что он может и хочет сделать нечто очень важное для тех, кого любит.

Тогда-то он и приходит к тому, что нет такого варианта, когда проблема смогла бы его раздавить и размазать на тропе жизни. И каким-то таинственным образом он наполняется душевными силами. А чуть позже и лучезарные улыбки родных согревают теплее и лучше самого долгожданного июльского солнца. Бархатные взгляды тех, кто на нас рассчитывал, обнимают так ласково и уютно, что понимаешь: пройденный путь того стоил.

Созерцание соотечественников, озабоченных простыми мирскими делами и проблемами, а не той катастрофой, которую человек помог предотвратить, отдавая себя государству, — иногда ничего не может быть сердцу дороже.

В мировой истории известны случаи, когда люди выживали даже в самых нечеловеческих условиях, если знали, что их ждут и на них рассчитывают. Возможно, родные или даже целый народ. Но свой родной народ, в родном государстве. 

Именно эта ресурсная ответственность нередко и становится причиной, по которой Президент не болеет, мама не устает, а воин никогда не боится, отстаивая справедливость. Все они чувствуют свою причастность к судьбе тех, кто им важен и дорог: к своей семье, народу, к целой стране.
17 сентября с этого года становится особенным днем, который и в дальнейшем будет напоминать белорусам о силе сплоченности. Когда ощущение своей причастности к судьбе или судьбам других давало людям ресурс справиться как со своими частными проблемами, так и с нашими общими. 
Было немало дискуссий на тему рождения этого праздника: нужно ли, а зачем, для чего?.. И очевидно, что его появление необходимо нам, белорусам. Поскольку он даже в некотором смысле резюмирует события прошлого года. Не секрет, что они стали довольно серьезным испытанием на прочность нашей способности оставаться дружными и объединять усилия ради общей цели. Отодвигая, возможно, на второй план даже свое мирское беспокойство о чем-то еще.

Не все человеческие отношения смогли пройти эту проверку. Даже родственные. Но несмотря на то что в частном порядке остались еще нерешенные вопросы между людьми, в целом белорусов как нацию разобщить не удалось. И появление новой праздничной даты — это своего рода возможность еще раз застолбить этот опыт победы в сознании людей.

К тому же нас сплачивает не только необходимость сражаться плечом к плечу, но и возможность СОрадоваться. Переживая подобного рода опыт разделенной радости, мы становимся еще ближе.

Национальные праздники способны обрастать историей. И они сами нередко рождаются из истории. Белорусы всегда умели создавать и строить, рассчитывая на свои силы. Своими же силами мы научились защищать то, что считаем своим.
И можно не сомневаться, что День народного единства наверняка станет очень важным символом победы белорусской сплоченности над хаосом, разрухой, злобой и разобщенностью. Эту память очень важно не потерять. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter