Символ победы

Шесть из десяти имен для зубренка, отобранных жюри национального конкурса, предложили читатели “НГ”

Шесть из десяти имен для зубренка, отобранных жюри национального конкурса, предложили читатели “НГ”

“Народная газета” продолжает информировать читателей о ходе национального конкурса на имя и историю-биографию официального талисмана чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года в Минске “Придумай имя талисману!”, который тем временем вступил в решающую стадию.

 С сегодняшнего дня на сайтах www.talisman2014.by и www.hockey.by размещено десять самых популярных имен Зубренка — талисмана минского чемпионата мира по хоккею, и каждый белорус может сделать свой выбор. Голосование пройдет с 10 по 20 апреля текущего года. По его итогам и будет выбрано имя талисмана чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года.

По условиям конкурса имя и история-биография официального талисмана чемпионата мира должны отражать особенности национальной культуры, соответствовать хоккейной игре — демонстрировать мощь и силу, быть легкими и понятными миллионам болельщиков и зрителям всего мира, а также вызывать положительные и светлые ассоциации. Этими критериями и руководствовались члены экспертного жюри национального конкурса “Придумай имя талисману!”, когда выбирали десять лучших имен, выставленных теперь для народного голосования. Все названные имена: — Волат, Зуби, Зубрик, Беловежик, Пущик, Расти, Булли, Янка, Шайбик, Вежик — это предложения участников конкурса, которые прислали свои письма в адрес организаторов. Среди этих имен cемь — Беловежик, Пущик, Булли, Янка, Шайбик, Зуби, Вежик — названы в письмах, полученных “Народной газетой”.

А пока журналисты “Народной газеты” читают и обсуждают письма наших читателей. К обильной почте нашей газеты добавилось около сотни писем, присланных в адрес Республиканского унитарного предприятия “Белпочта”, которое в январе вместе с “Народной газетой” предложило всем желающим поучаствовать в конкурсе “Придумай имя талисману!”

Наибольшую активность, если судить по адресам на конвертах, проявили школьники из Брестской и Гродненской областей. Например, ученик шестого класса Дмитрий Ган из городского поселка Зельва Гродненской области предлагает назвать Зубренка Крепыш, Катя Новик (Гродно) — Костя, Максим Мурин (г. п. Зельва) — Вихрь, Ева Стрижак — Огонек, Максим Леонец (г. п. Зельва) — Митя, Остапович Дима (Гродно) — Пущик, Виктория Еремина (Гродно) — Кузя, Альбина Новицкая и Павел Прокопик (Гродно) — Борька, Владислав Доста (г. п. Зельва) — Черныш, Артем Мазайло (Гродно) — Шайбик, Анастасия Денисова и ее мама Елена Михайловна Семашко (Гродно) — Клюшкин, Юлия Дьяченко (Гродно) — Гаврюша, а Евгений Коротько (Слоним) — Вихрь.

А сколько интересных историй о Зубренке придумали наши авторы! Матвей Сутягин из Гродно, например, считает, что наш Зубренок родился в сказочном лесу: “Какой же он был забавный, нежный и трогательно милый: пушистая шерстка, большие глаза и влажный носик. Шло время, Зубренок потихонечку рос и, наконец, малыш захотел самостоятельно пойти на прогулку. На ветке дуба Зубренок увидел бойкого бельчонка, который прыгал с ветки на ветку. Малыш остановился и с удивлением спросил: “Ты кто?” Бельчонок сощурил хитрый глаз и ответил: “Я бельчонок — Пушистый Хвост, а тебя как зовут?” Зубренок был расстроен, ведь он не знал своего имени...”

А вот семилетний Доминик Борисевич из Гродно назвал Зубренка Петриком и тоже придумал целую историю о нем.

Семилетний Доминик Борисевич из Гродно назвал зубренка-талисмана минского чемпионата мира по хоккею Петриком и нарисовал его портрет

“В большой пуще, среди высоких деревьев жил маленький веселый Зубренок по имени Петрик. Жил он в большой веселой семье с мамой, папой, братьями и сестрами. Однажды Петрик пригласил на день рождения своих лесных друзей: зайчонка Тошку, лисичку Милу, олененка Сеню, белочку Читу и бобренка Тимку. Жаль было, что медвежонок и барсучок спали в своих домишках. Ведь дело-то было зимой. Мама Петрика испекла большой сладкий торт и сделала несколько  порций любимого мороженого из луговых цветов.

К обеду пришли гости. Петрик ждал их с нетерпением. Зайчонок подарил ему несколько вкусных морковок, лисичка подарила “умную” книжку, олененок принес банку цветочного варенья, белочка — орешки, а бобренок — большой букет из засушенных цветов и веток. Петрик был очень рад подаркам. Друзья ели сладкое угощение, а затем пошли гулять на лесную полянку. Здесь они прыгали и резвились, лепили из снега зверюшек и строили крепость. Потом он и катались с горки.

“Чем бы еще заняться?” — думали друзья.

Тогда бобренок решил пригласить всех к себе домой на замерзшее озеро, где друзья увидели ровную блестящую ледяную поверхность. В ней отражалось солнце, слепило глаза, а подо льдом плавали рыбки и с любопытством разглядывали зверей.

Петрик и его друзья начали кататься на льду. Потом они нашли плоский черный камешек. Петрик вспомнил, как летом пускал такие камешки по воде, а сейчас он стремительно скользил по льду. Потом друзья соорудили из камыша маленький домик и бросали в него камешек. Но он был очень холодным, и друзья придумали гонять его по льду деревянными палками. Это было интересно, но очень трудно.

— Я знаю, что делать! — воскликнул бобренок.

Он стал строгать толстые ветки, чтобы получились тонкие закругленные досточки. Зверята и не заметили, как у них в руках оказались клюшки.

Теперь гонять камешек было забавно и удобно. Друзья так заигрались, что и не заметили, как наступил вечер. После этого Петрик и его друзья каждый день играли в новую интересную игру, которая, как они потом узнали, называется хоккей.

“Жаль только, — думал Петрик, — что медвежонок с барсучонком не смогут поиграть с нами...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter