Символ мира, согласия, свободы и надежд

Президент  Беларуси Александр  Лукашенко  принял участие  в  торжествах  в  честь Дня  независимости Страна отметила День независимости. Не случайно для празднования белорусский народ избрал 3 июля. В этот день наша земля была освобождена от фашистских захватчиков. Мы знаем и помним, какой дорогой ценой досталась нашему народу эта Победа. Каждый третий житель республики погиб в ту страшную войну, с лица земли были стерты сотни деревень, городов, фашисты практически разрушили столицу  государства – Минск.  Этот святой для каждого из нас день еще и символ. Символ мира и согласия, свободы и людских надежд на будущее. Что такое независимость Беларуси в понимании ее современных граждан? Это семнадцать лет суверенитета, самостоятельного развития и становления государства. Нелегко пришлось стране подниматься из-под развалин СССР. Но и здесь Беларусь выдюжила. А разве могло быть иначе? Ведь процветание нашей земли — это лучшая дань памяти тем, кто отстоял ее в самое трудное время — годы военного лихолетья. Всенародный, самый главный для нашей Родины праздник отметили во всех уголках республики парадами, шествиями ветеранов, праздничными концертами...

Президент  Беларуси Александр  Лукашенко  принял участие  в  торжествах  в  честь Дня  независимости

Страна отметила День независимости. Не случайно для празднования белорусский народ избрал 3 июля. В этот день наша земля была освобождена от фашистских захватчиков. Мы знаем и помним, какой дорогой ценой досталась нашему народу эта Победа. Каждый третий житель республики погиб в ту страшную войну, с лица земли были стерты сотни деревень, городов, фашисты практически разрушили столицу  государства – Минск.  Этот святой для каждого из нас день еще и символ. Символ мира и согласия, свободы и людских надежд на будущее.

Что такое независимость Беларуси в понимании ее современных граждан? Это семнадцать лет суверенитета, самостоятельного развития и становления государства. Нелегко пришлось стране подниматься из-под развалин СССР.

Но и здесь Беларусь выдюжила. А разве могло быть иначе?

Ведь процветание нашей земли — это лучшая дань памяти тем, кто отстоял ее в самое трудное время — годы военного лихолетья.

Всенародный, самый главный для нашей Родины праздник отметили во всех уголках республики парадами, шествиями ветеранов, праздничными концертами.

Главный парад, который принимал Президент Александр Лукашенко, прошел в центре Минска. А перед тем, как открыть его, глава государства по традиции возложил венок к монументу Победы, почтил память погибших минутой молчания,  поздравил ветеранов. 

За праздничным парадом наблюдали члены белорусского правительства, депутаты, городские власти, представители молодежных организаций, зарубежных дипломатических миссий, известные артисты, тысячи минчан и гостей столицы. 

Желающие поприсутствовать на главном празднике страны размещались не только на трибунах, но и на окрестных лужайках. К приезду Президента перекресток проспектов Машерова и Победителей был заполнен зрителями. 

Глава государства обратился к присутствующим, ко всей стране со словами: «Сегодня мы с вами отмечаем наш главный государственный праздник – День независимости. Глубоко символично, что в этот день отмечается и 64-я годовщина освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. 

В ходе крупнейшей стратегической операции Великой Отечественной войны «Багратион» белорусская земля была очищена от поработителей. 

Любовь народа к Отчизне оказалась сильнее гитлеровских полчищ. Патриотизм и ненависть к агрессору – сильнее танков и орудий. В суровую годину военного лихолетья ярко подтвердилась истина о том, что непобедим народ, защищающий свою Родину. 

Высочайший моральный дух наших людей стал залогом и одним из основных факторов великой Победы. Никакие потери, никакие муки и лишения, выпавшие на долю военного поколения, не смогли поколебать его мужество и стойкость. 

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Белорусский народ знает и будет всегда помнить, какой неимоверной ценой достались нам мир и свобода. На краю какой необратимой пропасти стояло тогда все человечество. Какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми…» 

Президент также отметил, что войны не рождаются сами. Их  разжигают те, чьи амбиции берут верх над интересами стран и целых континентов. 

Вот и сегодня, к сожалению, человечество сталкивается с такими опасными вызовами, как локальные вооруженные конфликты, международный терроризм, религиозный, национальный и политический экстремизм, торговля людьми, наркотрафик, голод и нехватка энергоресурсов. 

С подачи некоторых политиков предпринимаются попытки не только переписать историю, но и окончательно разрушить созданную после войны систему международных отношений. 

Миролюбивая Беларусь вновь стоит перед лицом уже новых угроз: расширения Североатлантического альянса за счет отдельных стран постсоветского пространства, попытки размещения у наших границ элементов американской системы ПРО и других. 

А потому укрепление Вооруженных сил всегда было и будет одним из приоритетов государственной политики Беларуси. 

В военном параде в этом году участвовали более двух тысяч человек. А открыли его юные защитники страны – суворовцы. 

А далее по праздничному проспекту прошли военнослужащие в форме времен Второй мировой войны, представители видов и родов войск Вооруженных сил, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета Беларуси, высших военных учебных заведений. Всего 20  расчетов. 

Впрочем, парад – это не только демонстрация военной силы. Это прежде всего утверждение мирной жизни, созидательного труда, развития нашего народа. Это ярко и красочно продемонстрировали спортсмены, музыканты, танцоры, представители трудовых коллективов страны, семейных династий. 

Лейтмотивом молодежного шествия, в котором приняли участие около семи тысяч человек, стали спорт и здоровье нации. Это не случайно. Ведь, кроме того, что нынешний год – олимпийский, в нашей стране он объявлен Президентом Годом здоровья. Спортивно-молодежное шествие раскрасило проспект в яркие цвета. 

До Олимпийских игр в Пекине осталось чуть больше месяца, а потому «китайские мотивы» стали одной из главных изюминок парада. На мгновения проспект Машерова как будто оказался на празднике в далекой Поднебесной. 

Впрочем, сюрпризов в центре Минска было немало. 

Пожалуй, еще ни разу белорусы не видели национального флага столь масштабных размеров. Шутка ли, 24 на 48 метров! Мимо трибун его пронесли несколько десятков спортсменов. И, конечно же, сильное впечатление произвел номер «Голубь мира».  После выступления самых юных участников парада 300 голубей как символ мира и благополучия взмыли в чистое небо над столицей. 

Процветания, счастья тебе, Беларусь! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter