Эксперты – о том, что делать с бело-красно-белой символикой

Символ и смыслы

Мы продолжаем обсуждать с экспертами тему современного использования бело-красно-белого флага. Зачем его взяли на вооружение экстремисты, почему его использование имеет прямое отношение к теме героизации нацизма и как противостоять дальнейшему раскручиванию деструктивных идей под этим символом? Об этом рассуждают Валерий Шуляк, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генеральной прокуратуры, Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте, и Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания.

Валерий Шуляк.
Вячеслав Данилович.
Сергей Рачков.

Возрождение идеологии ненависти

В. Данилович: Героизация нацизма — ярчайший пример искажения и фальсификации истории, разрушения исторической памяти. И это очень опасно! История — мощнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности народа, которое способно в равной степени выступать орудием как интеграции и созидания, так и раскола общества. В мировоззренческой основе становления личности, ее гражданских и патриотических качеств лежит прежде всего историческая память, способствующая формированию культуры, традиций и духовного мира, определяющих самоидентификацию народа. Разрушение этих основополагающих скреп, искажение идентификационной исторической основы приводит к деградации и распаду нации. Однако многие лидеры современных государств пренебрегают этой закономерностью и, как не раз бывало в истории, ведут свои народы и державы к краху. Сегодня делается немало, чтобы переписать историю. Нередки случаи навязывания разрушительных концепций, например ставящих знак равенства между советским коммунизмом и германским нацизмом, и многие другие.

С. Рачков: В послевоенные годы нацизм как человеконенавистническая идеология был уничтожен, казалось бы, навсегда. Тем не менее западный либерализм взрастил новые ростки неонацизма. Через семь с половиной десятилетий, прошедших после окончания Второй мировой войны, по европейским городам шагают фашиствующие молодчики, развеваются флаги с нацистской символикой. С молчаливого согласия властей «просвещенной» Европы глумятся над захоронениями и памятниками советским воинам-освободителям. Крайний цинизм — возведение фашистских пособников в ранг национальных героев.

В. Данилович: К сожалению, на международной арене сегодня мы очень часто видим со стороны стран Запада политику двойных стандартов, когда на словах они против нацизма, а на деле закрывают глаза и фактически дают добро на героизацию нацистов в Прибалтике и Украине. В результате уже дошло до того, что США и Украина голосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, принятой по инициативе России 16 декабря 2020 года.

С. Рачков: Современная трансформация идеи нацизма повлечет за собой возникновение тяжелых социальных конфликтов, вооруженное противоборство и геноцид, что уже было в новейшей истории. Поэтому попытки героизации нацизма — это опасная игра. Особую угрозу героизация нацизма представляет для молодых государств, в том числе для Беларуси, которые проходят нелегкий путь своего становления и развития. Вердикт истории, подтвержденный Нюрнбергским трибуналом, безоговорочен: нацистские организации, практика и идеология нацизма, использованная нацистами атрибутика и символика преступны. В данном вопросе не должно быть компромиссов. Большая ошибка думать, будто проявления нацизма сегодня — это только шествия приверженцев нацистской идеологии. К сожалению, возрождение нацизма отражается в проводимой рядом стран политике, включая последовательную, на государственном уровне его реабилитацию, героизацию нацистских преступников и их пособников. Мы являемся свидетелями того, как открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают головы национал-радикалы, активизируются попытки расколоть общество по национальному и языковому признакам. Особую озабоченность вызывает набирающая обороты кампания по переписыванию истории Второй мировой войны. Не может не тревожить устойчивый рост числа ксенофобских и расистских инцидентов, проявлений агрессивного национализма, шовинизма, других форм расовой и религиозной нетерпимости и оправдание бездействия по их пресечению ссылками на якобы абсолютный характер права на свободу самовыражения. Нацистская идеология политической нетерпимости сегодня умело маскируется под лозунги национального возрождения, возвращения к истокам нации, пересмотра трактовок исторических событий. Такая тенденция ведет к необоснованному росту национальных амбиций и, соответственно, может стать катализатором предъявления претензий другим народам и странам. В ходе событий второй половины 2020 года отдельные политики Польши открыто заявили о территориальных притязаниях в отношении нашей страны.

Минск, июнь 1943 года. Ставка Белорусской центральной рады в здании нынешнего театра имени Янки Купалы.

История и современность символа 

В. Шуляк: Как ни парадоксально, бело-красно-белая символика возникала на исторических изломах и всегда была связана с трагическими для белорусского народа и государства страницами. Не стал исключением в этом плане и 2020 год, когда бело-красно-белый флаг («флаг цвета святой крови на белом поле смертных покровов» — его поклонники очень любят это сравнение) в четвертый раз за последние 120 лет пришел в нашу жизнь и опять оправдал свой молчаливый символизм. Вновь он стал спутником бед, волнений и страданий. Вновь белорусский народ оказался разделен в своих мнениях, вновь пытается удержаться и не свернуть с дороги, ведущей к спокойной и размеренной жизни. 

С. Рачков: Сегодня вокруг бело-красно-белой символики построено множество фальсификаций и псевдоисторий, которые в своих целях используют представители деструктивных сил. Рассказать правду об этой символике — задача историков, ученых, просветителей.

В. Данилович: Действительно, мы должны говорить и максимально широко транслировать правду о бело-красно-белой символике. Встает вопрос: какие достижения сделаны в Беларуси под бело-красно-белым флагом? Фактически ничего позитивного за флагом, который был придуман в ноябре 1917 года деятелем белорусского национального движения архитектором К. Дуж-Душевским, не стоит. Чего добились те, кто под ним выступал? БНР реальным государством не стала, Слуцкое восстание было подавлено, рейд С. Булак-Булаховича закончился поражением, белорусские национальные организации, использовавшие бело-красно-белую символику в Западной Беларуси, были ликвидированы польскими властями. Приверженцы бело-красно-белого символизма дискредитировали, а по сути предали национально-государственные интересы, сотрудничая с польскими оккупантами в годы польско-советской войны, а затем с германскими нацистами, участвуя в борьбе против войск Красной армии, белорусских партизан и подпольщиков, которые вели борьбу с нацистскими агрессорами, проводившими политику геноцида белорусского народа! А ведь именно благодаря героическому подвигу и самоотверженности советских людей, сражавшихся под Красным знаменем, был разгромлен германский вермахт и сегодня мы живем в суверенной Беларуси. Если бы не было той Великой Победы, не было бы ни БССР, ни Республики Беларусь. После войны коллаборационистские идеологи вместе со своими хозяевами убежали на Запад. Там они участвовали в подрывной работе против Беларуси, делали все возможное для развала СССР. Да, было время, когда бело-красно-белая символика была государственной в нашей стране. Но, опять же, это был самый тяжелый период в истории независимой Беларуси, время глубочайшего социально-экономического и общественно-политического кризиса. 

В свете вышеизложенного абсолютно закономерно, что на референдуме 1995 года большинство граждан сказало бело-красно-белому флагу «нет». 

Наиболее значимые достижения белорусского народа были осуществлены не благодаря приверженцам бело-красно-белой символики, а вопреки им. Именно в период БССР была расширена и укреплена территориальная целостность Беларуси и белорусская государственность. Из руин возродились тысячи городов и сельских населенных пунктов, успешно развивалась экономика. Необычайно высокий уровень развития получила наука, образование, культура. В результате сегодня Беларусь состоялась как независимая и суверенная страна. Вместе с тем стараниями различных квазидеятелей бело-красно-белый флаг из символа белорусского национального движения превратился в символ общественно-политических и духовно-культурных неудач. 

С. Рачков: Нельзя забывать, что в годы немецко-фашистской оккупации бело-красно-белый флаг и иная символика использовались всеми коллаборационистскими структурами и пронацистскими вооруженными формированиями. 

В. Данилович: После войны бело-красно-белые идеологи вместе со своими хозяевами убежали на Запад. Там они участвовали в подрывной работе против Беларуси, делали все возможное для развала СССР. 

В. Данилович: Из-за активного использования бело-красно-белой символики белорусской оппозицией в конце ХХ — начале ХХI века она стала восприниматься частью общества как протестная. Важно понимать, что есть история как наука, а есть история как составляющая часть политики. Поэтому в 2020 году экстремисты и радикалы вновь подняли эту символику на щит. К тому же всегда проще взять что-то готовое, чем придумать новое.

Более того, зарубежные кукловоды этих экстремистов и радикалов заинтересованы в ослаблении белорусской нации и ее государственности, а если мы обратимся к истории, то увидим, что под этим флагом ничего положительного для белорусского народа и его государственности достичь не удалось. 
Сегодня бело-красно-белый флаг активно используется экстремистами и радикалами, для которых абсолютно нормально пустить поезд под откос или поджечь административное здание.
В. Шуляк: Мы наблюдаем, что некоторые граждане в прошлом году использовали символично бело-красно-белый флаг вместо штор, украшений окон и балконов, подражая членам профашистской организации Белорусская центральная рада, вывесившим точно такие же флаги на балконе театра им. Янки Купалы, только не в 2020 году, а в 1943‑м. И как к этому может относиться патриот своей страны? 

В. Данилович: Сегодняшние дни и информационная реальность создали тепличные условия для массового «производства» вдохновленных западной пропагандой подлецов, использующих бело-красно-белую символику. Подлость не только не скрывается и не осуждается в информационном пространстве, а все больше становится достоинством, средством получения моральных и материальных дивидендов. Похоже, что самые продвинутые уже поняли это и пытаются учить окружающих благам подлой жизни. В наши дни вдохновители бело-красно-белой символики под руководством западных кураторов, прикрываясь высокими целями, сеют вражду и смуту в белорусском обществе. Если обратить внимание на лидеров бело-красно-белой оппозиции, нельзя не заметить, что это в своем большинстве люди, не состоявшиеся в профессиональной среде, есть и обиженные властью, и просто подлецы-предатели национально-государственных интересов, ежедневно культивирующие злобу и ненависть. Их идеи зиждутся на насилии, подлости, лицемерии и лжи. Еще не придя к власти, они уже угрожают расправами тем, кто не разделяет их идей, поддерживает существующую власть, защищает национально-государственные интересы.

С. Рачков: Мы видим, что сегодня неприкрытая цель экстремистов и радикалов — разъединить людей и общество, посеять смуту в головах населения, раскачать ситуацию в стране, передать власть антинародным силам, подконтрольным внешним кураторам. 

К тому же нужно понимать, что бело-красно-белая символика всегда вызывала споры в нашей стране. Поэтому логично, что для раскола белорусского общества, разжигания внутренней вражды и уничтожения нашего государства была выбрана именно она. 

В. Шуляк: Хочу отметить, что сегодня этот символ вознесли над своими головами люди, допускающие, что человека можно, самое малое, оскорбить и унизить за его убеждения или мнение. Люди, считающие нормальным поставить на грань крушения пассажирский поезд или парализовать мирную жизнь двухмиллионного города лишь для демонстрации того, что они имеют свое мнение по поводу и без. Вы посмотрите, сегодня рядом именно с этим флагом в новостных сводках Euronews и телеграм-каналов позируют люди, внушающие нам, что они имеют право представлять белорусский народ, но при этом пытающиеся санкциями, дискредитацией всего и вся разрушить белорусское государство «до основания, а затем» начертать на его обломках свои имена. 

Все подобное закон во всех странах называет одним словом — экстремизм. 

Рассказывать правду о бело-красно-белой символике чрезвычайно важно для недопущения героизации нацизма. 

Какие действия можно предпринять?

В. Шуляк: Сейчас на рассмотрении в Генеральной прокуратуре находится коллективное обращение наших сограждан о признании бело-красно-белого флага экстремистскими материалами. Причинами для этого в обращении названы факты использования указанного флага профашистскими организациями во время Второй мировой войны. Конечно же, обстоятельствам, указанным в заявлении, будет дана тщательная и всесторонняя оценка, по результатам будет принято взвешенное и отвечающее закону решение. 

С. Рачков: В последнее время к нам в Совет Республики приходит много писем о наведении порядка, обеспечении общественной безопасности, поддержке властей. Есть письменные обращения о запрете бело-красно-белой символики. Люди хотят в выходные дни без ограничений пользоваться метро, гулять по Минску с детьми, посещать парки и скверы, торговые центры.

В. Данилович: Проблема не такая простая, как представляется на первый взгляд. Нельзя забывать, что относительно недавно огромная армия людей получила дипломы с этой символикой о школьном и вузовском образовании, это их история, их нельзя обидеть, механически оттолкнуть, зачислив в оппоненты. Важно так выстроить процесс национально-гражданского воспитания, чтобы ребенок с молоком матери впитывал государственные символы, гордился ими и отстаивал их. Надо заимствовать лучший опыт, когда государственные символы бережно хранятся и используются в каждой семье. Со времен Древнего Рима известно, что запретный плод всегда сладок. Важно расширять в общественном сознании древо познания собственной истории, традиций, достижений народа. Необходимо этим заниматься основательно, с привлечением всех государственных институтов, особенно средств массовой информации. На наш взгляд, все массовые общественно-политические, общественно-культурные, общественно-спортивные и иные мероприятия должны проводиться с широким использованием государственных символов. Это необходимо прописать законодательно. Более того, уже существующее законодательство с помощью штрафных санкций позволяет эффективно не допускать распространения и использования незарегистрированной символики. 

Вообще, корни любого экстремизма заключены в конкретных людях и исповедуемой ими экстремистской идеологии. Поэтому именно идеологии нацизма и коллаборационизма, их пропаганда и героизация в нашей стране должны быть запрещены. 

Для успешного социально-экономического и духовно-культурного развития нашей страны очень важно не только раскрывать трагедию войны и человеконенавистническую суть идеологии нацизма, но еще более актуально и значимо раскрывать и хранить в сердцах и душах людей историческую память о славных ратных делах, трудовых свершениях, достижениях в развитии науки и культуры.

С. Рачков: В нашей стране проводится системная работа по недопущению героизации нацизма. В феврале 2020 года вступил в силу Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму», в котором определены понятия «нацизм» и «нацистская символика», а также содержатся поправки в Уголовный кодекс, которые криминализируют реабилитацию нацизма и пропаганду нацистской символики. Наша страна — единственное государство ОДКБ, где эти вопросы определены на законодательном уровне. Сейчас идет работа над проектом закона о недопущении героизации нацизма. Во время заседания рабочей группы ее члены — представители более чем 15 государственных органов и иных организаций — обсудили подходы к правовому регулированию правоотношений по вопросам недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников, обговорили терминологию, предлагаемую для закрепления в проекте, перечень субъектов, которые будут вовлечены в работу по противодействию реабилитации нацизма, его профилактике. Заседание проходило не без споров. Работа над законопроектом продолжается. Вероятно, будет уточняться название закона с целью более широкого отражения в нем всех составляющих проблемы недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. 

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter