Участники республиканского автопробега «Символ единства» сделали остановку в Глубоком

«Символ единства» в Глубоком

Участники республиканского автопробега «Символ единства», организованного объединением «Патриоты Беларуси» и приуроченного к Дню народного единства, который будет впервые праздноваться 17 сентября, сделали остановку в Глубоком. И это символично: именно 17 сентября город был освобожден от поляков, память об этом судьбоносном событии закреплена в названии площади и одного из сельхозпредприятий Глубокского района.


Напомним, что автопробег начал свой путь от стен Брестской крепости. Его маршрут проходит через все области и районы Беларуси, в каждом будет собрано по горсти зерна, символизирующего собой трудолюбие и жизненную силу белорусского народа. За две недели предстоит проехать свыше 1000 километров, побывать в 118 населенных пунктах. Глубокое по счету – 37-е.

Еще за час до прибытия праздничной колонны у парка Победы собрались жители райцентра, представители организаций и предприятий, хлеборобы. Среди встречающих –  комбайнер УП «За Родину» Сергей Семашко, человек «Года Витебщины».  Ровно четверть века он растит и убирает урожай в родном хозяйстве и неизменно подтверждает статус лучшего комбайнера. Сегодня у Сергея приподнятое настроение и немного заметно волнение. Именно ему поручена почетная миссия передать участникам автопробега маленький мешочек с зерном для общего большого каравая.


… Длиннющий картеж разномастных машин с государственными флагами Республики Беларусь тепло встречали глубочане.  В парке, где состоялся митинг, к участникам автопробега и ко всем присутствующим обратился председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский:

– Я рад приветствовать вас на этом священном для каждого жителя Глуботчины месте. Здесь похоронены те, кто ценой собственной жизни завоевал нам мирное и светлое будущее. Победой мы прежде всего обязаны силе, мужеству и стойкости миллионов простых людей, которые, не жалея себя, боролись с врагом: сражались за каждый город и деревню, до изнеможения и голодных обмороков трудились на заводах, в полях, растили хлеб и ковали оружие Победы. И замечательно, что в преддверии Дня народного единства по всей стране проходит автопробег «Символ единства», который призван показать единство нашей страны и сплоченность регионов. Удачи вам и низкий поклон.


Участники автопробега, председатель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский и его заместитель Анна Харуто поблагодарили глубочан за такие сердечные слова, за теплый прием:

–  Вам, глубочанам, как никому известна значимость этого праздника, потому что 17 сентября было освобождено Глубокое, которое 19 лет было в составе Польши, и лишь в 1939 году мы воссоединились. Поэтому надо ценить, что у нас есть, что мы – едины, единый народ, одна страна.


Участники автопробега подарили глубочанам, как и всем городам, где побывали, кристалл с контуром нашей страны с символической надписью на нем: «Нас всех объединяет родная земля».

После митинга к памятнику Победы, где в братской могиле захоронены останки 180 солдат советской армии и партизан, которые погибли при освобождении Глубокского района от немецко-фашистских захватчиков, были возложены цветы.


Следующей остановкой на маршруте стал мемориальный комплекс «Урочище Борок», где похоронены 27 тысяч советских воинов и партизан – жертв фашистского концлагеря в Березвечье.

Фото: Андрея ПАНКРАТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter