Символ духовного родства

Сегодня — День единения народов Беларуси и России

Дорогие белорусы и россияне!


В общей истории двух стран есть немало славных дат. Но День единения Беларуси и России в современных условиях имеет особое значение. Это символ нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и культурных традиций, возрождения былых связей и развития всестороннего сотрудничества.


Этот праздник интеграции наши народы выстрадали и приняли сердцем, пережив геополитическую катастрофу века - распад великой державы, которая была одним из центров биполярного устройства мира и обеспечивала стабильность на планете. Существует объективная необходимость в объединении усилий и взаимодействии в политической, экономической, социальной и гуманитарной сферах, так как нашим странам важно занять достойное место в мировом сообществе, обеспечив благополучие и достаток граждан.


Это праздник тех конструктивных сил, которые, преодолев массированное внешнее и внутреннее давление, смогли заложить основы единства на новом историческом этапе. Сегодняшняя знаменательная дата воплощает надежды и чаяния наших народов, выражает их политическую волю.


Конечно, процесс интеграции весьма непрост. Но на данном пути у нас есть успешные дела и значимые вехи. Недавно мы отмечали 10-летие подписания Договора о создании Союзного государства.


За эти годы на счету Союзного государства десятки масштабных программ, тысячи действующих предприятий, миллионы рабочих мест. И главное - опыт совместного решения проблем, координации действий как на внешнем, так и на внутреннем рынках.


Мировой финансово-экономический кризис подверг серьезному испытанию наши торгово-экономические отношения. Однако благодаря достигнутому уровню взаимного доверия и понимания, глубокой производственной кооперации между предприятиями Беларуси и России, тесным межрегиональным связям мы даже в этих непростых условиях находим эффективные решения самых сложных вопросов.


Более того, именно системная и последовательная работа по выполнению положений союзного Договора стала основой для создания таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.


Убежден, углубление интеграции и формирование Единого экономического пространства позволят обеспечить конкурентоспособность наших экономик, устойчивое развитие государств, а значит, и достойную жизнь людей.


Дорогие друзья!


Сердечно поздравляя вас с нашим общим праздником - Днем единения народов Беларуси и России, хочу отметить, что встречаем его в преддверии 65-летия Великой Победы. Суровые испытания, выпавшие на долю поколения победителей, подтвердили извечную мудрость: наша сила в единстве.


В этот замечательный день от всей души желаю вам мира, счастья, добра, здоровья и оптимизма. Пусть крепнут дружба и стратегическое партнерство между нашими народами и государствами.


Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter