Символ доверия

В Беларуси появится новый знак качества — «Народная марка»

В Беларуси появится новый знак качества «Народная марка» 

В конце января состоится Церемония награждения победителей Премии «Народная Марка», а на упаковках товаров появится новый символ, который станет своеобразным знаком качества и народного доверия «Народная Марка 2014». Конкурс проводится под патронажем Министерства торговли Республики Беларусь. В чем главная особенность Премии, какая от нее польза как рядовым потребителям, так и предприятиям Беларуси, рассказала продюсер Премии, директор РА «Белая Карона» Алена Устинович. 

Как осуществлялся выбор победителей, по каким критериям? Является ли победа в «Народной Марке» неожиданной для самих компаний-победителей? 

Уникальность конкурса состоит в отсутствии профессионального жюри. Победителей выбирали жители Беларуси по опубликованным в СМИ, в том числе сети Интернет, анкетам. Тираж одних только печатных изданий, в которых были опубликованы анкеты, составил 800 тысяч экземпляров. Оргкомитетом конкурса были утверждены 120 номинаций наиболее массовых в национальном масштабе товаров и услуг. В этих категориях потребителям предлагалось назвать торговые марки, которые они любят, которым доверяют и которые готовы рекомендовать. Эти факторы и стали ключевыми критериями выбора брендов, ставших победителями. Безусловно, для предприятий победа в таком конкурсе почетна и желанна. Ведь одно дело грамотно выстроенная система дистрибуции в национальном масштабе, инвестиции в достойную маркетинговую и рекламную стратегии, которые могут обеспечить планируемые объемы продаж, а другое любовь и доверие покупателей, которые «голосовали сердцем», так как в анкетах не было вариантов ответа, только перечень номинаций. Поэтому даже для многих известных лидеров рынка победа стала неожиданным событием и хорошей PR-возможностью для старта делового сезона в новом году. 

 Сколько анкет вам удалось собрать, ведь белорусы не отличаются особой активностью, скажем прямо. Насколько широка география представленных анкет и состав голосовавших по социально-демографическому признаку? 

Голосование проводилось в два этапа, и мы получили в общей сложности 1583 анкеты из всех областей Беларуси, представленных практически равномерно. Лидирующей все же оказалась Минская область, благодаря представленности г.Минска (32%). В целом в голосовании приняли участие представители всех возрастных и социальных групп. Более половины всех проголосовавших составили люди в возрасте 25-44 лет (51%). Активнее проявила себя, конечно, женская аудитория (61%). Учитывая, что анкеты содержали достаточно большое количество вопросов, и с целью повышения активности населения в голосовании, нами был организован розыгрыш призов золотых и серебряных слитков. Мы специально не стали разыгрывать вещественные призы, чтобы не лоббировать интересы того или иного бренда. Это способствовало не только более активному участию людей в голосовании, но и помогло нам получить корректно заполненные анкеты, содержащие социально-демографические данные. Это облегчило и контроль достоверности голосования Наблюдательному Совету Премии, которому были представлены полученные результаты и, собственно, сами анкеты. Поэтому награда, полученная в ходе такого конкурса объективна, престижна и станет определенным ориентиром для выбора товаров-победителей в будущем. 

Когда состоится Церемония награждения победителей, кто примет участие в шоу? Как смогут победители использовать награду Премии в дальнейшем? 

Церемония награждения победителей пройдет 31 января 2014 года. Впервые в Беларуси будет организована телевизионная версия конкурса по выбору лучших товаров и услуг. Перечень победителей будет широко представлен в средствах массовой информации, так что любой житель страны сможет соотнести свои предпочтения с результатами Премии. Свое участие в Церемонии подтвердили известные медийные персоны, музыкальные исполнители и коллективы Беларуси. Будут присутствовать, безусловно, и представители министерств и ведомств, чтобы лично поздравить победителей, чьи торговые марки тысячи потребителей признали лучшими. В дальнейшем победители смогут использовать символику Премии в своих рекламных материалах, в том числе и на упаковке или этикетке продукции. Таким образом, появится своеобразное объединение лидеров рынка, которые заслужили и оправдали доверие потребителей «Народная Марка». 

До того, как будут оглашены результаты Премии и названы победители, можете ли вы обобщенно прокомментировать итоги народного голосования, возможно, удалось выявить какие-то общие тенденции, тренды? 

Главный тренд это то, что белорусские потребители предоставили огромный кредит доверия брендам, «сделанным в Беларуси». В подавляющем большинстве номинаций победителями стали белорусские товары, услуги и их производители, несмотря на то, что никаких разделений или ограничений при голосовании не было. Победители выбирались потребителями на основе спонтанного знания и воспринимаемого качества, которые являются ключевыми показателями нематериальных активов бренда, из чего и рождается его лидерство. Командная победа белорусских предприятий свидетельство своеобразного прорыва белорусских технологий в сознании потребителей. Но рынок требует постоянного развития, поиска новых современных решений в маркетинге, совершенствования ассортимента и качества продукции и услуг, и, естественно, закрепления лидерских позиций, в том числе благодаря победам в конкурсах. Не удивительно, что лидеры рынка с радостью приняли этот конкурс народного признания. Приятным открытием для нас стали и белорусские предприятия малого и среднего бизнеса, которые также во многих номинациях продемонстрировали хорошие результаты, заняв призовые места. После Церемонии награждения мы предоставим всем участникам Премии рейтинги ТОP-10 победителей по соответствующим номинациям. 

Что бы вы могли пожелать победителям конкурса? Могут ли еще предприятия, которые, возможно, не успели узнать о своих позициях в планируемых рейтингах, уточнить их у организаторов Премии? 

Во-первых, хочу искренне поздравить все бизнес-сообщество, коллективы предприятий, стремящихся к наилучшим результатам в любой сфере деятельности, с праздниками Нового года и Рождества и с получением высокого статуса доверия потребителей звания «Народная марка 2014». Пусть это признание принесет вдохновение. Успехов и процветания вам в Новом году! Будем рады чествовать вас на Церемонии награждения 31 января. Все подробности на сайте www.nadordnayamarka.by или по эл. почте info@adfest.by

Особые слова благодарности Партнерам Премии, которые, являясь лидерами своей отрасли, оказывают весомую поддержку наиболее значимым социально-ответственным проектам Беларуси, организуемым нашим агентством. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter