Символ добра и веры

В праздник Рождества Президент зажег рождественскую свечу в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске

В праздник Рождества Президент зажег рождественскую свечу в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске

В церковном календаре Рождество считается одним из самых главных праздников. Для верующих оно символизирует духовное очищение, наполняя сердца светлыми и добрыми чувствами. В эти дни принято ходить в гости, дарить подарки, помогать нуждающимся. Особым смыслом наполнены в рождественские дни и праздничные богослужения. По давней традиции Президент Александр Лукашенко посетил в Рождество один из храмов — столичный Храм-памятник в честь Всех Святых.

Прежде чем зайти внутрь храма, Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем возложил цветы к памятнику Патриарху Алексию II. В храме Александра Лукашенко встречал Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. К слову, это первая встреча Президента и нового Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Митрополит Павел получил новое назначение в конце декабря и прибыл в нашу страну незадолго до светлого праздника Рождества. До этого он нес служение в сане Митрополита Рязанского и Михайловского, еще раньше возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме, управлял православными приходами в США и Канаде, служил епископом Венским и Австрийским. Словом, имеет богатый опыт работы в православных приходах, расположенных в разных странах. Лично знающие Митрополита Павла люди говорят о нем как о простом, умудренном жизнью человеке, способном достучаться до любого сердца и заложить в него веру в Бога. К тому же новый предстоятель Белорусской православной церкви неплохо владеет английским языком и мастерски водит автомобиль.

Глава государства зажег рождественскую свечу в приделе в честь Иоанна Крестителя и преподнес в дар Митрополиту Павлу сервиз с видами Минского Свято-Духова кафедрального собора. В свою очередь предстоятель Белорусской православной церкви подарил Президенту факсимильную копию древнего Евангелия, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Затем Александр Лукашенко и Митрополит Павел прошли в белый зал храма, где гостей приветствовали воспитанники воскресной школы Всехсвятского прихода. Президент вручил детям подарки и послушал рождественские песнопения в исполнении мужского хора этого прихода. Общение Алек-сандра Лукашенко с Митрополитом Павлом продолжилось за чаепитием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter