Брест готовится стать культурной столицей

Символ для города впечатлений

В апреле в Бресте пройдет церемония открытия по случаю придания Бресту статуса «Культурная столица СНГ-2019». Запланированы концерт и выставки. На протяжении года в городе будут реализованы проекты с участием стран СНГ: конкурсы пианистов и скрипачей, детского экслибриса, парад оркестров, заседание библиотечной ассамблеи стран Евразии, фестиваль дружбы и другие интересные мероприятия.

Александр Рогачук награждает авторов логотипа Владимира Гришкута и Владимира Любчука.
Алексей Ганчук

А в начале этой недели председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук вручил ценные призы брестчанам Владимиру Гришкуту и Владимиру Любчуку, которые разработали логотип «Брест-культурная столица СНГ 2019».

Александр Рогачук рассказал, что логотип будет использоваться при художественном оформлении города и на всех мероприятиях Содружества:

— 2 марта брестчане в майках с логотипом к тысячелетию Бреста переиграли БАТЭ и выиграли Суперкубок Беларуси. Надеюсь, ваш логотип тоже будет приносить удачу.

Молодые дизайнеры Владимир Гришкут и Владимир Любчук — не коренные брестчане, один — из Барановичей, второй — из Кобрина. Профильного образования не имеют. У Гришкута диплом факультета физической культуры, Любчук — несостоявшийся экономист. Как ребята решились участвовать в конкурсе, на который было представлено более 20 работ, и отважились соперничать с профессионалами?

Владимир Гришкут улыбается:

— Мы с коллегой уже пять лет вместе занимаемся дизайном, потому не новички в этом деле. Конкурс на логотип к тысячелетию Бреста пропустили, а когда узнали о нынешнем конкурсе, решили обязательно поучаствовать. Долго и упорно прорабатывали концепцию, трудились почти месяц, спорили и почему-то не сомневались в своей победе. В логотипе зашифрованы только позитивные эмоции: герб Бреста, знак сердца — символ любви, люди в кругу — символ единства, солнце, цветок. Цветовым решением хотелось показать Брест как город впечатлений.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter