“Симург”: здоровая женщина — счастье в семье

Под покровительством Юноны — надежность и безопасность Продукция медицинского предприятия “Симург” за 15 лет работы сумела завоевать рынки не только Беларуси и России, но и ряда стран СНГ, Центрально-Европейского и Южно-Азиатского регионов. В 2005 году директор предприятия Вячеслав Дородейко был назван лучшим предпринимателем страны среди предприятий медицинского профиля.

Кандидат физико-технических наук Вячеслав Дородейко, еще в конце 80-х — начале 90-х занимаясь научными исследованиями в Ленинградском государственном университете по применению новых материалов в медицине, обратил внимание на то, что современная гинекология особенно нуждается в новых технологических решениях и приемах, а на отечественном рынке производителя соответствующей продукции нет. Вокруг него собралась команда высококвалифицированных специалистов, которые на основе последних научных разработок шаг за шагом освоили производство ряда изделий, широко применяемых сегодня для решения проблем планирования семьи, лечения женских болезней, в акушерской практике.
Сегодня медики все чаще говорят о том, что здоровый ребенок может родиться только у здоровой матери. Между тем количество выявляемых инфекций у женщин детородного возраста растет, как растет и процент бесплодия среди семейных пар. Причин у этих явлений множество. Продукция “Симурга” — это своеобразный вызов сложившейся демографической ситуации в нашей стране. Не случайно коллектив предприятия определил название для своей торговой марки — Юнона, в римской мифологии это богиня брака, материнства, женщин. В условиях, когда современная женщина сама определяет границы своего выбора и своей свободы, продукция торговой марки Юнона оказалась как никогда востребована, а в ее качестве может не сомневаться самая щепетильная в вопросах чистоты и комфорта женщина. Производство изделий соответствует самым жестким европейским требованиям, осуществляется в чистых помещениях класса “Б”.
Вячеслав Дородейко убежден в том, что хорошо продуманная контрацепция в каждой семье в конце концов обеспечивает повышение уровня рождаемости в стране, так как снижает риск бесплодия и невынашивания беременности.
В настоящее время “Симург” — динамично развивающаяся компания с широкой сетью официальных представительств, одна из крупнейших в СНГ в своей области. С 2000 года ЗАО “Медицинское предприятие Симург” действует и в северной столице России — Санкт-Петербурге.
В настоящее время на предприятии “Симург” внедрена система менеджмента качества ISO 9001, ведется работа по внедрению Европейского стандарта ISO 13485 и соответствию СЕ.

Альтернатива зарубежным аналогам, или почему отечественная продукция лучше

Новейшие разработки предприятия представляют заместитель директора
Сергей Тетюев и медицинский консультант Алексей Журавлев (кандидат медицинских наук)

Продукция торговой марки “Юнона” рассчитана на женщин всех возрастов, для тех, кто готовится стать матерью или планирует подождать с рождением ребенка, кто хочет сохранить свою активность в пожилом возрасте и просто для тех, кто себя любит и бережет.
Набор стерильных одноразовых гинекологических инструментов “Юнона” можно приобрести в каждой аптеке перед визитом к гинекологу, это сделает посещение кабинета врача более комфортным и результативным. Одноразовые медицинские инструменты, по сути, только входят в моду, но уже зарекомендовали себя как спутники интимности и безопасности. Применение их позволяет при массовых осмотрах исключить риск вторичного инфицирования пациента через многоразовый инструментарий.vr1.jpg
“Симург” принимает активное участие в реализации проекта технической помощи Программы развития ООН “Профилактика и лечение ВИЧ/ СПИДа в Республике Беларусь”.
Кстати, в набор № 4 входит цитощетка, уникальная конструкция которой позволяет своевременно выявить онкологические заболевания. Оказывается, пробы, которые анализируются после обращения пациентки к врачу-гинекологу, зачастую бывают малоинформативными. Использование цитощетки “Юнона” позволяет намного улучшить качество проведения анализа, а это значит способствует более ранней диагностике рака шейки матки.
Вообще “Симург” всегда чутко реагировал на самые злободневные проблемы женского здоровья. Десять лет назад здесь разработали такие акушерские пессарии (кольца), клинический опыт применения которых позволил снизить риск преждевременных родов. Врачи констатируют значительные преимущества именно этого метода сохранения беременности. Уникальный материал, из которого изготавливаются кольца для пожилых женщин, термоэластичен и биологически инертен, потому у человека почти не возникает осложнений.
Самый наукоемкий товар “Симурга” — внутриматочные контрацептивы “Юнона Био-Т”. Их широкий модельный ряд является одним из лучших в мире. Его предпочли более 3 миллионов женщин в 20 странах мира. Дифференцированный подход в вопросах контрацепции и планирования семьи проявился в том, что разработанные семь вариантов фирменных спиралей: медьсодержащая, с серебряным сердечником в медной проволоке, с прополисом, обладающая бактерицидными свойствами, кольцеобразной формы позволяют индивидуально подойти к каждой женщине.
Ноу-хау — наборы палочек ламинарии. Изготовленные из природного материала — морской водоросли, они более безопасны и эффективны по сравнению с препаратами простагландинов и применяются для подготовки к родам.
Почему же отечественная продукция “Симурга” лучше зарубежных аналогов? Ответ очевиден: по качественным параметрам она не уступает лучшим образцам мировых производителей, зато для нашего потребителя значительно доступнее по цене.

 Полезная информация Знаете ли вы, что...

* Контрацепция — это средства и методы предохранения от нежелательной беременности.
* В странах СНГ каждая пятая женщина детородного возраста отдает предпочтение внутриматочной спирали (ВМС).
* Впервые метод ВМС описан немецким ученым Рихтером в 1909 году. Сегодня известно их около 100 разновидностей.
* ВМС можно вводить через два месяца после нормальных родов, после кесарева сечения строго индивидуально, спустя 3—4 месяца.
* Нельзя вводить при наличии в организме любых воспалительных процессов.
* Период адаптации организма к ВМС обычно длится около 3 месяцев.

Желанный ребенок — на радость родителям

Профессор Сергей Занько, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Витебского государственного медицинского университета:

Современное акушерство и гинекология — это постоянный поиск новых и совершенствование известных медицинских технологий. Во всем мире подобные разработки очень наукоемкие и соответственно дорогостоящие. Порой счет идет на многие сотни тысяч евро. Это касается разработки как медикаментов, так и медицинских инструментов, приспособлений и приборов. В этом плане “Симург” — уникальное предприятие, одно из немногих в СНГ, которое успешно работает в медицинской отрасли более 15 лет. Результатами работы явилось промышленное производство очень нужных и высококачественных изделий для акушерства и гинекологии. Очень важны несколько аспектов:
m качество продукции “Симурга” не уступает качеству продукции лучших мировых производителей,
m реализован на практике принцип валютозамещения (отказ от закупки импортных аналогов),
m продукция “Симурга” доступна для любых слоев населения.
Благодаря “Симургу” в Беларуси имеются современные внутриматочные контрацептивы (ВМС), в народе именуемые спиралями. Внедрение в практику разработки нашей кафедры — дифференцированного подхода к выбору средств внутриматочной контрацепции — позволило белорусским гинекологам и женщинам более широко и эффективно применять метод внутриматочной контрацепции. В настоящее время от 20% до 40% женщин предпочитают спирали всем другим контрацептивным средствам. С медицинских позиций очень важно то, что медикам хорошо известны все особенности применения ВМС и мы знаем, как бороться и предотвращать осложнения. С этих позиций гормональные контрацептивы еще таят в себе немало загадок, неизвестны отдаленные последствия длительного приема противозачаточных препаратов, которые сравнительно недавно стали широко применяться во всем мире.
Улучшение демографической ситуации в стране тесно связано с заботой о рождении здоровых детей. Здоровая мать и здоровый ребенок — это расхожий тезис. Но если женщина делает 2—3 аборта, а затем планирует стать матерью, она рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем ребенка. Малыш имеет гораздо больше шансов оказаться инфицированным или родиться раньше срока. Глубоко убежден, что современная цивилизованная женщина не может рассчитывать на авось, как говорили раньше — “залетела”. Тем более что имеются все возможности для того, чтобы не использовать аборт как средство контрацепции.
Несколько слов о профилактике преждевременных родов. Эта проблема никогда не потеряет своей актуальности. Одной из многочисленных причин преждевременных родов является несостоятельность шейки матки. Лет 10 назад нами широко использовался хирургический метод лечения этой патологии, сейчас успешно применяем акушерский разгружающий пессарий. Это устройство разработано и выпускается “Симургом”.
Лично мне очень импонирует то, что белорусское предприятие стало выпускать одноразовые наборы инструментов для гинекологического осмотра. Это важно, чтобы наши женщины чувствовали комфорт и защищенность при посещении кабинета гинеколога.
В заключение еще раз повторю: здоровая мать — здоровый ребенок, а здоровье это очень широкое и многогранное понятие, в которое входят и забота женщины о себе, и труд медиков, и работа витебского предприятия ”Симург”.
Будьте здоровы! 

 Легенда символ жизни По древней легенде Симург — бессмертная птица, гнездящаяся на ветвях Древа Познания.

Гюстав Флобер в “Искушении святого Антония” (1874 г.) вводит этот персонаж как слугу королевы Белкис, описывая птицу с оранжевым металлическим оперением, с человеческой головой, четырьмя крыльями, ястребиными когтями и огромным павлиньим хвостом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter