Симуляционно-аттестационному центру БГМУ присвоен высший квалификационный уровень

Симуляционно-аттестационному центру Белорусского государственного медицинского университета присвоен III (высший) квалификационный уровень, говорится в сообщении на сайте вуза.

— БГМУ в январе направил пакет документации для проведения профессионально-общественной аккредитации симуляционно-аккредитационного центра в Российское общество симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД), — проинформировала начальник центра Наталья Мирончик. — Данная организация проводит добровольную общественную аккредитацию с 2015 года. Ее целью является повышение качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров в образовательных учреждениях. Центру по итогам анализа его деятельности присваивается квалификационный уровень и выдается сертификат.

Согласно Концепции создания Общероссийской системы симуляционного обучения и аттестации специалистов в сфере здравоохранения, центры, использующие в своей работе симуляционные технологии, подразделяются на три уровня, где III уровень является высшим.

— Аккредитация повышает авторитет центра, работает на его высокий имидж, — подчеркнула Наталья Мирончик. — В официальной документации подразделению разрешается использовать формулировку «Центр, аккредитованный РОСОМЕД». По результатам проведения аккредитации центр получает пакет документов, содержащий рекомендации от ведущих экспертов страны по дальнейшему развитию центра. На сайте РОСОМЕД публикуется список аккредитованных центров, куда при обращении в Общество курсантов они направляются на прохождение тренингов. Всего в Российской Федерации РОСОМЕД аккредитовал 32 центра, в том числе 15 имеют III (высший) уровень.

— Среди белорусских учреждений образования, имеющих центры, использующие в своей работе симуляционные технологии, сертифицирован только симуляционно-аттестационный центр БГМУ.

Симуляционно-аттестационный центр оснащен БГУ современным симуляционным оборудованием, позволяющим проводить обучающие симуляционные курсы по направлениям «терапия», «акушерство и гинекология», «анестезиология и реаниматология», «педиатрия», «неонатология», «общая врачебная практика», «хирургия», «медицинский уход и манипуляционная техника», «первая помощь», «урология», «оториноларингология», «офтальмология», «пропедевтика внутренних болезней». С 2014 года здесь реализуются образовательные программы подготовки медицинских кадров с использованием симуляционных технологий на всех этапах непрерывного профессионального образования.

Фото из архива симуляционно-аттестационного центра БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter