Симулянт на иждивении

На  какие  средства  малообеспеченная  семья  справила  новоселье  в  собственном  двухэтажном коттедже?

На  какие  средства  малообеспеченная  семья  справила  новоселье  в  собственном  двухэтажном  коттедже?

Существовавшую в нашей стране до 17 декабря 2007 года систему льгот, наверное, можно сравнить с сильным лекарством, которое способно было уменьшить боль. А ведь известно, что длительный прием сильнодействующего лекарства неотвратимо приводит к разрушению организма. При многих плюсах существовавшей системы льгот и иных преференций большой ее минус состоял  именно в разрушении социального организма. 

Пагубным последствием этой системы стали привычка многих людей (в первую очередь далеко не самых нуждающихся) к социальному иждивенчеству, порождение потребительских настроений, фактическое уничтожение веры в собственные силы и желания самому добиваться благополучия. Вне всякого сомнения, государство обязано помогать тем, кто самостоятельно в силу старости, болезни, инвалидности и иных причин не может выбраться из трудной жизненной ситуации и решить свои проблемы. И наше государство отнюдь не отказывается от поддержки нуждающихся. Напротив, с введением строгой адресности в предоставлении льгот и пособий, а значит с  прекращением распыления государственных средств, помощь малообеспеченным только увеличилась и оказывается сейчас по принципу: из всех нуждающихся — наиболее нуждающимся. 

Когда речь заходит о государственных льготах и привилегиях, мы почему-то чаще всего акцентируем внимание на том, что государство делает для человека. И обходим стороной вопрос: «А что человек трудоспособного возраста делает сам для себя и своей семьи,  какие попытки предпринимает, чтобы обеспечить свое благополучие и благополучие близких?»  Известно, степень поддержки человека со стороны государства всегда зависит от уровня его экономического развития,  и потому социальная политика должна быть направлена  прежде всего на создание условий, позволяющих людям самим  находить выход из тяжелой ситуации. Об этом неоднократно говорил и Президент нашей страны: задача государства — не предоставлять подачки в виде льгот, а создавать условия для того, чтобы гражданин имел возможность обеспечить себе достойную жизнь: дать ему работу, нормальную зарплату, пенсию, стипендию. 

Время потребовало двустороннего встречного движения в схеме «человек—государство», но по-прежнему наблюдается движение одностороннее: в умах и сердцах многих людей продолжает жить психология потребительского отношения к жизни. И, наверное, должно пройти еще немало времени, чтобы эта психология изменилась, чтобы  трудоспособный человек не считал государство обязанным содержать и помогать ему и его семье.  

…Дочь одной моей знакомой пенсионерки  М. родила двоих детей вне брака, хотя отец ребятишек вот уже семь лет постоянно живет с ней. Оформлять свои отношения они по-прежнему не спешат по многим причинам. До декретного отпуска женщина работала продавцом в государственном магазине, ее гражданский 37-летний муж последние десять-двенадцать лет нигде официально не работает (занимается мелким бизнесом без оформления индивидуального предпринимателя, а значит, не платит налоги и взносы социального страхования). 

Так вот, чуть ли не каждый месяц эта женщина с детьми совершает поочередно обход-объезд столичных церквей, костелов и общественных организаций, занимающихся гуманитарной помощью. Знают ее и в территориальном центре социального обслуживания населения. И везде как малообеспеченной маме с детьми выделяют продукты питания, одежду, обувь. А на работе женщине удалось взять беспроцентную ссуду на десять лет. В прошлом году накануне рождественских праздников малообеспеченная семья М. справила новоселье в собственном двухэтажном коттедже под Минском. 

Как говорится, без комментариев. 

На выездные приемы граждан, которые Министерство труда и социальной защиты проводит в регионах республики (в тех, откуда больше всего поступает обращений граждан), нередко приходят люди, нигде не работающие и требующие помочь в трудоустройстве. Мол, районная служба занятости ничего толкового не предлагает, жить не за что... 

Безусловно, есть еще в нашей стране регионы, где на одну вакансию претендуют три-четыре человека (хотя положение, конечно же, не сравнить с ситуацией пятилетней давности, когда уровень безработицы там достигал 10—11 процентов).  

Но вот недавно мой коллега рассказал  такую историю. Он был в командировке в одном из райцентров Могилевской области. Группе женщин-безработных из 20 человек служба занятости района предложила поехать на пару месяцев в Могилев на обучение по нескольким специальностям (на выбор) с дальнейшей гарантией трудоустройства. Но это предложение они единодушно отвергли. Все женщины изъявили желание стать… гардеробщицами! Почему? Знаете, что ответили 35—40-летние женщины? «Потому что на эту специальность не надо учиться». 

К сожалению, сплошь и рядом видишь невысокую социальную и экономическую мобильность многих граждан, нежелание пройти профессиональную переподготовку с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, сменить модель занятости или нанимателя. Кто поспорит со мной, что этого нет в нашем обществе, что нет таких настроений? В Витебске  несколько дней назад наши службы провели ярмарку вакансий для тех, кто работал у индивидуальных предпринимателей продавцами. Картинка, к сожалению, получилась вполне ожидаемая. Можно понять женщину-продавца средних лет, отказавшуюся от должности санитарки или дворника, но когда она отказывается от места продавца в магазине (только по той причине, что ей надо пройти обучение, причем бесплатно, потому что не оказалось специального торгового образования) — вот этого я ни понять, ни  объяснить не могу…                                   

Отчетливо понимая, что далеко не всякое сравнение корректно и обоснованно, не могу удержаться, чтобы не рассказать об опыте Швеции в решении проблем занятости. Там человек, обратившийся в поисках работы в соответствующие структуры, параллельно обязан самостоятельно вести активный поиск работы. В этом случае (государственные инспекторы отслеживают процесс) социальная финансовая помощь безработному от государства значительно превышает размер пособия по безработице. Причем на учете в качестве безработного даже в такой благополучной и богатой стране, как Швеция, можно находиться не более 6 месяцев. Там регистрируется мало обращений за социальным пособием по безработице, потому что проверка доходов считается позором. Кроме того, после такой проверки гражданину может поступить рекомендация сменить жилье на более дешевое (меньшее), может быть указано на низкую активность в поиске работы, на завышенный уровень притязаний к искомой работе и т.д. 

Все эти рекомендации являются обязательными для исполнения, ведь они исходят от государства.

---------------------------------

Эту статью Вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум" 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter