Решение бельгийских властей начать вакцинировать подростков с 12-летнего возраста вызвало много споров

Симптомы непонимания

Бельгийские учебные заведения среднего образования разослали родителям предложение вакцинировать учеников старше 12 лет. Дело добровольное, без согласия родителей этого сделать не могут. И пока Королевство Бельгия лишь настоятельно рекомендует сделать вакцину подросткам. Бесплатно. В то же время ПЦР-тесты на обнаружение COVID-19 продолжают оставаться здесь недешевым удовольствием.

Новое лицо Брюсселя — маски почти на всех от мала до велика.

Дело добровольное, но…

Даже в период жесткого карантина и комендантского часа занятия в начальной и средней школах с сентября прошлого года не прерывались. Принято было считать, что дети от 7 до 18 лет не подвержены заражению коронавирусом. При этом до 12 лет учащиеся могли ходить на занятия без масок. Масочный режим для начальной школы, которая в Бельгии считается с 1-го по 6-й класс, то есть с 6 до 11 лет, был обязательным только для учителей и обслуживающего персонала. Так остается и по сей день. А вот средняя школа (подростки от 12 до 18 лет) была обязана соблюдать строгий масочный режим. 

Представьте себе школьников, целый день с 8:30 до 16:30 не снимающих маски. С точки зрения гигиены и здоровья это вызывало много критики. Но в министерстве образования Бельгии гордились этими мерами, считая, что именно благодаря им удалось избежать массового заражения подростков во время прошлого учебного года. 

Однако впоследствии оказалось, что новый вирус не щадит и детей. То тут, то там классы уходили на карантин, если обнаруживался заболевший ребенок. В конечном итоге бельгийские власти решились взяться и за подростков. Правда, пока только добровольно.

Ковидные паспорта

Однако понятие «добровольно» здесь весьма относительно. Когда тебя ставят в ситуацию, что ты не можешь посещать спортзалы, музеи, рестораны, дискотеки, театры и концертные залы, не имея на руках ковидного паспорта, то это уже больше похоже на шантаж, чем на непринудительное волеизъявление людей.

А именно это и произошло в последние дни. Словно заразившись примером Италии и Франции, жестко взявшихся за своих граждан с требованием полной вакцинации, Бельгийское Королевство приняло меры по введению ковидных паспортов в повседневную жизнь местного населения. 
И с возраста 16 лет тебе просто не оставляют выбора. Либо ты записываешь себя в изгои и не посещаешь перечисленные выше места, либо идешь вакцинироваться. 
Причем необходимо пройти полный цикл (две дозы) и еще подождать неделю. Понятно, что всякий раз, собираясь в спортзал, ты не будешь делать ПЦР-тест (который стоит 47 евро), ибо его результат действителен всего трое суток. Да и дорого. А тех, кто переболел не больше шести месяцев назад и имеет антитела, не так уж и много. Поэтому основная цель введения ковидного паспорта — принуждение к вакцинации. 

Мне, разумеется, возразят мои оппоненты, утверждая, что таким образом местные власти заботятся о здоровье своей нации. Но позволю себе не согласиться с этим. И приведу парочку своих аргументов.

«Я не хочу так жить!» — написали на кукле во время протестов противники вакцинации и ковид-паспортов в Бельгии.

Первое 

Наличие ковидного паспорта вовсе не гарантирует, что человек в данный конкретный момент будет здоров. Он потенциально может быть носителем коронавируса, впрочем, и не только его. На первых порах считалось, что вакцинация гарантирует вам, что вы не заболеете COVID-19. Практика же показала, что это иллюзии. И теперь ВОЗ пытается убедить сторонников и противников вакцинации, что в случае заражения вакцинированные люди переносят заболевание в более легкой форме. Возможно, это и так, но исследований проведено недостаточно, чтобы утверждать это с полной уверенностью. В конце концов, никто не исключил еще и ту статистику, что около 20 процентов зараженных из числа не получивших вакцину людей «болеют» вообще без симптомов. Почему я взял это слово в кавычки? Да потому что это уже не болезнь, если она проходит без симптомов. Это просто констатация, что вы являетесь разносчиком «заразы», оставаясь здоровым. 

Второе 

Наличие ковидных паспортов, и именно полной двухдозной вакцинации, морально расслабляет их обладателей. Они уже не так строги к себе и своему поведению, зачастую не считают для себя обязательными условия соблюдения санитарного режима, относясь к этому с попустительством. Возможно, отсюда и следующий феномен: через неделю после введения ковидных паспортов в Бельгии отметился резкий всплеск выявленных новых заболевших коронавирусом. С отметки около 2 тысяч зараженных в день на 11,5-миллионное население кривая заражения тут подскочила до 6500 по состоянию на 21 октября, побив рекорд 2021 года. 

Что это? Влияние приближения холодов, что в истории, например, с гриппом обусловливает его сезонный характер? Или снижение самодисциплины в силу увеличения числа вакцинированных?

Вместо вывода

Наиболее ярые сторонники вакцинации призывают в Бельгии сделать ее обязательной, чтобы не оставлять людям даже выбора. Как, например, это было сделано в Израиле. Но бельгийские власти, справедливости ради отметим, все же не решаются на столь жесткие меры. И приводят в пример все тот же Израиль. После 100-процентного вакцинирования своего населения еврейское государство было вынуждено на днях все равно уйти на жесткий карантин, готовя своих граждан к 3-й, а потом наверняка и 4-й дозе вакцины. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter