В чем особенность артериальной гипертензии при эндокринных заболеваниях

Симптом — повышение давления

Среди различных форм артериальной гипертензии наиболее часто встречается первичная, или эссенциальная, причины которой до конца не изучены. Однако до 20 % повышения давления являются симптомами других заболеваний — сердца, сосудов, почек и эндокринной системы. Это вторичная, или симптоматическая, гипертензия. Она может сопровождать целый ряд эндокринных болезней и являться ведущим симптомом при таких заболеваниях, как феохромоцитома, первичный альдостеронизм, опухоли гипофиза. Артериальная гипертензия часто встречается и при заболеваниях щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипотиреоз), может сопровождать гиперпаратиреоз и рука об руку идет с сахарным диабетом, осложняя его течение и вызывая быстрое развитие осложнений.

Фото  pixabay.com

При патологии надпочечников основными причинами стойкой неуправляемой гипертензии являются доброкачественные образования, такие как альдостерома и фео­хромоцитома. Даже при небольших размерах опухолей их значительная гормональная активность сопровождается усиленным производством гормонов, приводящих к подъему давления. Помимо аденом, возможна и гиперплазия надпочечников с повышенным выбросом альдостерона в кровь, при этом симптоматика практически не отличается от таковой при опухолях. Для точной диагностики первичного альдостеронизма учитывают не только клинические проявления, но и результаты лабораторных исследований. Повышение одного альдостерона не является определяющим диагностическим критерием.

При исследовании биохимии крови выявляются задержка натрия в тканях организма и резкое снижение содержания калия, что сопровождается увеличением объема внеклеточной жидкости. Такие электролитные сдвиги, кроме повышения давления, приводят к развитию выраженной слабости в мышцах, утомляемости, они сопровождаются парестезиями, апатией и головной болью. Более чем у 70 % больных удаление альдостеромы полностью приводит к нормализации давления. В оставшихся случаях приходится использовать гипотензивные средства для поддержания уровня артериального давления на приемлемом уровне.

Для феохромоцитомы характерны периодические внезапные бесконтрольные выбросы адреналина и нор­адреналина, которые сопровождаются тяжелыми гипертоническими кризами с резким подъемом артериального давления, доходящего до очень больших значений (200—300 мм рт. ст.). Кризы сопровождаются головной болью, потливостью, паническими атаками и другими проявлениями, которые плохо поддаются медикаментозному лечению. Такие состояния могут возникать после незначительной физической нагрузки, еды, при резких изменениях положения тела. Эти приступы непродолжительны и проходят самостоятельно, часто сменяясь резким падением давления вплоть до ортостатических состояний. Такие «качели» оказывают крайне неблагоприятное воздействие на все органы и системы человека. Лечение феохромоцитом оперативное, но, учитывая их непредсказуемое течение (внезапные кризы и падения давления), необходимо провести специальную медикаментозную подготовку, чтобы избежать проблем во время операции.

Важную роль в развитии гипертензии у больных с сахарным диабетом играет инсулинрезистентность. Нечувствительность клеток к инсулину при втором типе диабета и связанный с этим гиперинсулинизм повышают активность симпатической нервной системы, что приводит к сужению сосудов. Кроме того, избыток инсулина усиливает реабсорбцию (повторное всасывание) натрия в почках, что увеличивает внутрисосудистый объем крови и повышает АД. Доказано, что снижение веса у тучных людей сопровождается увеличением чувствительности тканей к инсулину и нормализацией АД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter