Симметричный ответ

О предложении мировому терроризму

Заманчивое предложение собираются сделать мировому терроризму на международной конференции по Афганистану, которая открывается на этой неделе в Лондоне. На прошлой неделе газета «Дейли телеграф» раскрыла документ, согласно которому лидерам «Талибана» может быть предложена высылка за рубеж в обмен на отказ от насилия и связей с международной террористической сетью «Аль–Каида». Более того, президент Афганистана Хамид Карзай хочет заставить мировое сообщество выделять деньги на создание рабочих мест для боевиков «Талибана» в обмен на их отказ от борьбы с международным контингентом НАТО.


В том, что деньги террористы возьмут и за рубежом легально обосноваться не откажутся, можно не сомневаться. Но вот насчет отказа от насилия, а тем более от связей с «Аль–Каидой», с которой «Талибан», как известно, близнецы–братья... Кто–нибудь верит в эту восточную сказку?


Не будем тут говорить про политические и стратегические причины, позволяющие усомниться в полной и безоговорочной капитуляции «Талибана». Посмотрим на дерзкую и наглую тактику террористов всех мастей, которые сплошь и рядом вполне открыто «берут на себя ответственность» за самые кровавые преступления на земле. Ну вот вам несколько последних примеров навскидку.


Боевики радикального движения «Талибан» взяли на себя ответственность за серию терактов, произошедших 18 января в Кабуле.


Ангольская сепаратистская группировка FLEC взяла на себя ответственность за нападение на автобус с игроками национальной футбольной сборной Того.


Ответственность за убийство священника Даниила Сысоева в ночь на 20 ноября 2009 года взяли на себя радикальные исламисты.


Командование кавказских моджахедов взяло на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс».


Палестинская группировка «Хамас», контролирующая сектор Газы, взяла на себя ответственность за нападение на школу в Иерусалиме.


Заметьте, организаторы этих кровавых нападений открыто признают, что готовы отвечать за них. Так стоит ли потом удивляться, что им ответят симметрично, например, точечным ракетным ударом по базам, как это делает иногда ВВС ЦАХАЛа.


Речь не о том, чтобы реанимировать печально известный подход в духе Вышинского, считавшего признание «царицей всех доказательств». В данном случае признаний никто не выбивает, террористы «берут ответственность» с указанием конкретных имен своих «пресс–секретарей». Называют официальные должности своих «эмиров». И сообщают точные адреса своих штаб–квартир.


Увы, в большинстве случаев удивляться приходится как раз отсутствию адекватного ответа со стороны международных структур. Такое впечатление, что фразу «Организация взяла на себя ответственность за теракт» сегодня в мире воспринимают как: «ТАСС уполномочен заявить». То есть принимают к сведению, как будто речь идет не о террористическом, а о дипломатическом акте. Что бывает, если преступление остается без наказания? Правильно, происходит уравнивание жертв и преступников, смещение добра и зла, а в конечном итоге и перемена их местами.


Между тем пресса цитирует заявление главы миссии ООН в Афганистане Кай Эйде о необходимости вычеркнуть из «черного списка» высших руководителей движения «Талибан», чтобы подписать с ними мирное соглашение. По его словам, это окажет позитивное психологическое и политическое воздействие на талибов. Всего в перечне около 500 фамилий, включая 142 головорезов, связанных с экстремистскими группами в Афганистане.


...Годы войны в Афганистане показали, что в войне с талибами даже у отлично оснащенных солдат НАТО успехов мало. Превращение Афганистана в крупнейшего мирового производителя опиума и героина обеспечивает финансовую основу существования и деятельности политических и экстремистских группировок, и не только у себя дома, но и по всему миру. При этом «Талибан» развивает прибыльный бизнес в контексте войны за ислам, взывая к национальным и религиозным чувствам и пока выигрывая в борьбе за симпатии населения. Легализация на международном уровне, несомненно, придаст ему дополнительные очки. Только избавит ли этот шаг мир от афганской наркоугрозы? Пока что очевидно другое: экспорт наркотерроризма, наркоэкономики и наркокоррупции все активнее продвигается из Афганистана в соседние с ним страны и Европу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter