Правительство приняло постановление о лицензировании импорта отдельных видов товаров из Украины

Симметричный ответ

Совет Министров принял постановление о лицензировании импорта отдельных видов товаров из Украины. В интернете сразу же появились домыслы, что это якобы обида нашей страны на Украину из-за закрытия воздушного пространства для белорусских судов. Но диванные эксперты не учли, что документ принят 26 мая. Достаточно прочесть преамбулу постановления, чтобы понять истинную причину принятия такого решения белорусской стороной. А там написано: в связи с систематическим нарушением Украиной принципов свободной торговли и в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 года № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Первый заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов напомнил, что еще в декабре прошлого года Украиной было принято решение, которое насторожило белорусскую сторону.

— Тогда под предлогом якобы недружественных и дискриминационных шагов со стороны Беларуси Украина де-факто ввела пошлину в отношении отдельных позиций белорусской металлопродукции. В мае этого года было принято очередное решение межведомственной комиссии по международной торговле Украины о введении пошлин в отношении белорусской колесной техники. Причем в ситуации, когда Беларусь поставляла пассажирскую технику в различные города Украины, предлагая при этом гибкие инструменты финансирования и хорошую цену.

Коллаж Анны Вяжевич

Теперь импорт в нашу страну отдельных видов товаров из Украины, указанных в приложении к постановлению Правительства, будет осуществляться по разовым лицензиям. В перечень вошли кондитерские изделия, пиво, соки, мебель, керамическая плитка, обои, стиральные машины и другое. При этом, как заверил Александр Гурьянов, данное решение временное и может быть аннулировано в любой момент. Есть одно существенное «но».

— Беларусь готова в любой момент вернуть в полном объеме режим свободной торговли, однако только тогда, когда Украина пересмотрит меры, которые были приняты в отношении продукции белорусской стороны. Сегодня в отношении Беларуси действует восемь антидемпинговых пошлин. Они касаются спичек, крахмала, строительных материалов, цемента, лампочек накаливания. Мы многократно предлагали украинской стороне, в том числе на уровне Премьер-министра, провести консультации и использовать механизмы для снятия барьеров, пояснять позиции сторон. Ни разу украинская сторона не захотела ответить на наши обращения.

Отметим, введенные нашей страной ограничения на отдельные виды товаров из Украины начнут действовать ровно через десять дней после официального опубликования постановления.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter