От Лесного кодекса до закона о СМИ и ядерных материалах. Какие решения приняли депутаты на прошедшем заседании

Симметричный ответ на вызовы

От ядерных материалов до деятельности иноСМИ и лесного хозяйства: на очередном заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва депутаты рассмотрели целый ряд важнейших законопроектов

В Парламенте детально обсудили предлагаемые изменения в Закон «О СМИ». По словам министра информации Владимира Перцова, необходимость их внесения назрела с учетом глобальных геополитических изменений, новых экономических и дипломатических реалий. 

Владимир ПЕРЦОВ.

Законопроект, среди прочего, предполагает введение механизма симметричных мер в отношении иностранных СМИ, осуществляющих деятельность на территории нашей страны, в случае подтверждения недружественных действий в отношении белорусских СМИ со стороны этих государств. 

Среди мер — запрет на распространение, закрытие корпунктов, ограничение доступа к ресурсу и другие. Такое решение будет приниматься Министерством информации на основании уведомления Министерства иностранных дел. Документ также содержит ряд других новаций. Например, запрет на распространение опросов общественного мнения по итогам важных политических событий, которые проводятся без специальной аккредитации. 

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, нацио­нальным отношениям и СМИ Лилия Ананич обратила внимание, что никогда раньше не был так высок уровень угроз национальной безопасности:

— Мы делаем все для того, чтобы закон имел положения, которые позволят Министерству информации оперативно и адекватно реагировать на проявления деструктивных вызовов и угроз. 

Парламентарии также проголосовали за изменения в Лесной кодекс. По словам председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Жанны Чернявской, цель подготовки проекта закона — совершенствование норм Лесного кодекса в соответствии с Конституцией, актами Главы государства и с учетом практики его применения. 

Законопроект уточняет и вводит новые термины, а также расширяет перечень должностных лиц, на которых распространяется обязанность лесной охраны. 


Кроме того, должностные лица государственной лесной охраны с учетом специфики лесопользования наделяются возможностью заниматься новыми формами и методами работы. Например, у них будет возможность круглосуточно посещать леса для проведения полевых мероприятий, а при проведении контрольных мероприятий использовать транспортные средства оперативного назначения со световой и звуковой сигнализацией, а также останавливать транспортные средства. 

Для обеспечения безопасности должностных лиц государственной лесной охраны и пресечения посягательства на их жизнь и здоровье законопроектом предусмотрено наделение указанных лиц полномочиями на использование и применение оружия, а также специальных средств, физической силы. Больше полномочий будет и у местных властей. Например, им предоставляется право определения и перевода лесов из 1-й категории в иную.

Депутаты также ратифицировали два документа, которые касаются обращения с ядерными материалами: Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала и Соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом, одобрили предложенный Министерством внутренних дел законопроект, уточняющий подходы к использованию Единой государственной системы учета и регистрации правонарушений, проголосовали за изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также рассмотрели ряд других вопросов. 

isaenok@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter