Музыкант брестской группы «Спасение» — о тех, кто помог ему спастись от последствий COVID-19

Симфония выздоровления

В Брестской центральной городской больнице за время обострения эпидемиологической обстановки пролечено и выписано более 470 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. В их числе солист известной брестской группы христианского и поп-рока «Спасение» Павел Шельпук. Болезнь дала ему возможность убедиться в том, что медики — поистине самоотверженные люди, делающие все возможное, чтобы пациенты скорее выздоравливали.

Где заразился, Павел до сих пор не может понять:

ФОТО ИЗ АРХИВА ПАВЛА ШЕЛЬПУКА.
— Вечером резко поднялась температура до 38 градусов. Сбили. Ночью стал задыхаться. Утром жена вызвала медиков: мы изначально заподозрили COVID-19 — налицо его типичные признаки.

Павла привезли в больницу, быстро взяли анализы, сделали рентген — тот ничего не показал, потом КТ, тут уже более точное заключение — односторонняя пневмония. Первый анализ на коронавирус был отрицательным, только второй тест дал положительный результат. В больнице музыкант провел полторы недели.

— Через несколько дней на капельнице стало легче. Сейчас я понимаю, что мой лечащий врач Александр Семенович Ласко действовал очень четко и грамотно. Врачи, медсестры, санитарки, повара и другие работники больницы — это самая настоящая группа спасения, профессиональная и сплоченная. Поддержка родных и друзей, кстати, тоже помогла — они писали СМС-сообщения, звонили.

Сейчас Павел долечивается дома. Он на карантине вместе с супругой, у которой, к слову, даже признаков простуды нет и вируса тоже.

— Со дня на день должен прийти ответ на последний тест, потом я намерен сдать плазму крови, — музыкант планирует помочь тем, кому сейчас тяжело.

Брестская центральная городская больница сегодня принимает пациентов из областного центра и Брестского района. Несмотря на то что она не является инфекционной по профилю, здесь созданы необходимые условия для лечения больных с COVID-19: собраны квалифицированные кадры, есть необходимые препараты, аппараты ИВЛ. Для пациентов с пневмониями оборудовано 680 койко-мест. А доктор Александр Ласко, которого благодарит Павел Шельпук, — невролог-реабилитолог. Прошел, выражаясь на сленге медиков, адаптацию, или усиление по терапевтическому профилю. С 8 апреля начал работу с пневмониями — сначала в терапевтическом, а теперь в эндокринологическом отделении, которые оба временно перепрофилированы.

Александр Ласко.
ФОТО ПАВЛА ЛОСИЧА.

Доктор рад, что 15 его пациентов уже выписались домой:

— Сейчас я веду 17 больных в возрасте от 25 до 69 лет. Медицинские работники настроены только на положительный результат. Старшая медсестра Наталья Иовина, медсестры Диана Пунько, Лилия Трухан, процедурные медсестры и постовые — не всех знаю по фамилиям, но каждая — молодец.

Главный врач Брестской центральной городской больницы Олег Величко считает, что из пандемии все мы выйдем другими людьми:

— В эти дни проявились лучшие качества медиков: профессионализм, самоотверженность, человечность. Брестчане это ценят и, в свою очередь, не остаются безучастными. В городе много чутких и отзывчивых людей. Например, сотрудники РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» закупают продукты и готовят обеды для медиков. Кафе «Феличита» привозит еду. В концерне «Брестмясомолпром» формируют продуктовые наборы. ОАО «Савушкин продукт» купило больнице три аппарата искусственной вентиляции легких высокого класса. Еще один такой же аппарат помог приобрести Брестский мясокомбинат.
На базе реабилитационного отделения БЦГБ организован контакт-центр для медицинских работников. Некоторые сотрудники, главным образом из реанимации, живут в больнице, чтобы не подвергать риску своих близких и быть готовыми в любой момент прийти на помощь пациентам.
kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter