Реставрацию одной из стен Кревского замка планируется завершить до конца года

Симфония из камня

Близок к завершению первый этап восстановительных работ в Кревском замке. Разрушенный временем и артобстрелами Первой мировой войны, этот памятник архитектуры простоял в виде руин вплоть до наших дней. А 2 года назад из Фонда Президента по поддержке культуры и искусства выделили средства на его консервацию и реставрацию.
Сейчас строители готовятся к укладке крыши над стеной.
Фото Сергея ЮРЕВИЧА

Благодаря тому, что финансирование поступало бесперебойно, работы на объекте велись практически в соответствии с ранее утвержденным графиком. В прошлом году законсервировали Княжескую башню, накрыв ее временной крышей, в этом — восстанавливали оборонительную стену из камня и кирпича. Из-за сюрпризов, которые преподнесла реставраторам старинная конструкция, окончание работ перенесли на немного более поздний срок — «накинули» буквально несколько недель. Сегодня нет сомнений в том, что строительство первой очереди точно будет завершено до конца этого года.

Для возведения стены толщиной почти 2 с половиной метра и 10 метров в высоту потребовалось сразу несколько видов строительных материалов, в том числе и уникальных. Это камень, 2 вида кирпича — на внешнюю и внутреннюю части объекта и скрепляющий раствор. Проще всего решился вопрос с поиском материала для заполнения внутреннего пространства стены, так называемой забутовки. Поскольку она скрыта от глаз посетителей, было решено пустить на эти цели недорогой поточный кирпич. А вот для реконструкции внешнего облика оборонительного сооружения потребовалось провести серьезную изыскательскую работу, чтобы «подогнать» технологию изготовления раствора и кирпичей отделки под исторический внешний вид.

Кладка стены в основном каменная, здесь подыскать строительный материал несложно. Он был буквально у строителей под ногами. 

— Другое дело — скрепляющий раствор и кирпич, — уточняет начальник отдела культуры Сморгонского райисполкома Татьяна Ражева. — При участии научного руководителя и организации-поставщика специально разработали раствор, который ничем не отличается от изначального. Он готовится исключительно для нас и приходит с маркировкой «Крево». Аутентичный раствор также серый, но отличается по цвету от современного цемента. Поэтому при его изготовлении сейчас используется цветной пигмент. Кирпич, который используется при реставрации стен, также делается не на поточной линии. Это практически ручное производство. Длительностью обжига он доводится именно до того оттенка цвета, который имеют старинные кирпичи.

Сейчас строители готовятся к укладке крыши над стеной. Уже выставлена стропильная система, завезена чешская черепица.

Планируется, что вторым этапом реставрационные работы пройдут на остальных стенах, боевой галерее и Княжеской башне. В ней со временем разместят музейную экспозицию. 

Там будут храниться артефакты, найденные ранее археологами во время раскопок на территории Кревского замка. В настоящее время они находятся в запасниках историко-краеведческого музея в Сморгони. Нет сомнений в том, что новые экспонаты появятся и в процессе проведения современных строительных работ. Например, во время консервации подвальных помещений под Княжеской башней были обнаружены фрагменты древних фресок.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter