7 июля в Белгосфилармонии презентуют фантазию по мотивам оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»

Симфонический оркестр Белгосфилармонии возвращается к доковидной традиции исполнения оперной музыки. Но в концертном исполнении, в так называемой форме semi-stage.

В год 95-летнего юбилея оркестра в Белгосфилармонии вспоминают успешные исполнения популярных опер на сцене Большого зала: «Аида», «Тоска», «Чио-чио-сан», «Паяцы», «Иоланта», «Замок Синей Бороды». 7 июля дирижер Александр Анисимов и музыканты его оркестра обратятся к опере Вольфганга Амадея Моцарта «Безумный день, или Женитьба Фигаро», написанной на либретто Лоренцо да Понте по мотивам знаменитой пьесы Бомарше. 

Маэстро Александр Анисимов уточняет: нынешняя музыкальная фантазия по мотивам оперы – это не только возвращение к славной традиции, но и проект со множеством новых составляющих:

– Во-первых, мы пригласили для участия в спектакле студентов и аспирантов академии музыки. Это их дебют на нашей профессиональной сцене и первый опыт работы с Государственным академическим симфоническим оркестром. Другой важный аспект нашего проекта – вольный взгляд на классический текст и либретто оперы. Действие спектакля перенесено в наше время, в офис крутого (как ему кажется) руководителя фирмы Конте (от итал. – граф) и его жены Контессы (от итал. – графиня). Фигаро, Сюзанна, Керубино и Базилио – их коллеги.

Обратите внимание: спектакль идет на итальянском языке, но для зрителей предусмотрена программка с кратким содержанием сюжета. Музыка Моцарта, дерзкий взгляд режиссера Ирины Крикуновой на классический сюжет, а также азартное перевоплощение молодых артистов обещают нетривиальное прочтение гениального творения великого композитора.

Фото предоставлено Белгосфилармонией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter