Белорус Сергей Кныревич нашел в чешском архиве документы, написанные рукой сына Франциска Скорины

"Симеон Рус из Полоцка, на то время садовник"

СЕРГЕЙ КНЫРЕВИЧ 20 лет как живет в Чехии. Еще в Беларуси он увлекся историей. Собирал старые карты, переводил с польского книги и статьи о родной Березе, печатался в журнале «Гістарычная брама». В начале года в руки Сергея попался энциклопедический словарь «Скарына і яго час». В нем 53 доселе известных ученым факта о Скорине и его сыне. А всего пару месяцев назад Сергей Кныревич сделал невероятный вклад в историю: отыскал в чешском архиве еще четыре новых документа о сыне Франциска — Симеоне Русе из Полоцка. Три из них написаны его рукой.


– НА первый взгляд, обыкновенный листок плотной, серой, с водяными знаками бумаги размером 12 на 20 сантиметров. Но когда понимаешь, что этому клочку более 450 лет и буквы на нем выведены рукой самого сына Франциска Скорины, испытываешь сильнейший восторг, — не скрывает восхищения от своей находки Сергей Кныревич.

Смотрю на фото документа. Правда, без перевода не понять. Историк Павел Котов его трактовал так: Симеон Рус из Полоцка подтверждает то, что принял от писаря Адама из Градца 3 копы мишеских грошей (копа — старинный способ счета, равный 60). Дата — 1584 год — написана простым карандашом. «Дату поставил, скорее всего, архивист. Значит, был еще какой-то другой документ, на основе которого она появилась. Вот бы найти и его…» — историк настроен копать глубже. 

Второе сообщение 1584 года о Симеоне Русе из Полоцка написано рукой писаря-профессионала. По стилю письмо очень пафосное. Сын первопечатника обращается к пану из Градца, у которого служил садовником, со словами: «ваша милость», «высокорожденный пан», «всегда милостивый». Симеон Рус из Полоцка в нем благодарит пана Адама II из Градца за выданные два талера на посещение Доброй Воды, но просит еще из-за недостаточности суммы.

— Добрая Вода — в те времена известный курорт, его давно нет, — поясняет Сергей Кныревич. — Видимо, пан своего немолодого, слабого здоровьем садовника отправил туда подлечиться, и Симеону Русу не хватило выданных на это денег.

— Как вам удалось отыскать эти документы? — интересуюсь.

— Чешский архив грамотно систематизирован. Раньше документы хранились сложенными в несколько раз в сундуках под амбарным замком. Их называли «цыдулками». Сам архив расположен прямо в замке города Индржихов Градец, где и жили знаменитые паны из Градца. Вот у реки старый панский сад, за которым ухаживал «служитель» Симеон Рус из Полоцка, — показывает на карте города Сергей Кныревич. — Пан Адам II был высочайшим канцлером Чешского королевства, а родовое гнездо — вторым или третьим городом по значимости в королевстве. Туда приезжали высокопоставленные светские и религиозные лица, там работали лучшие художники, мастера, строители. Замок расширяли, достраивали, новый сад разбили. Место уникальное. Я живу в Оломоуце, это в 250 километрах от Индржихова Градца. В архив езжу в свободное от работы время.

ЕЩЕ две яркие находки Сергей Кныревич сделал вместе с историком Павлом Котовым. Это два счета, датированные 1583 годом. Сын первопечатника подписался под ними так: Симеон Рус из Полоцка, на то время садовник из Градца. А дальше его рукой расписано, какие семена и почем куплены для Старого сада: 4 белых гроша на огуречное зерно, два белых гроша — на семена петрушки, три белых гроша — на лук. В списке — семена редьки, арбуза, чеснока, фасоли, кукурузы, капусты, календулы, кабачков, кориандра, фенхеля. В конце подытожено: сумма за все — 36 белых грошей и три белые геллеры. Второй счет поскромнее, тоже составлен рукой садовника: семена базилика куплены на два белых гроша, зеленой капусты — на один грош, итальянской редьки — на один грош, лука-батуна — на два гроша.


— Даже само фото старинных счетов вызывает трепет, — разглядываю каждую букву документа.

— А представьте мои чувства, когда я держал в руках оригиналы. Я разговаривал с директором архива в Индржиховом Градце, чтобы сделать полную копию всех найденных нами документов для белорусов и передать их в Национальную библиотеку Беларуси. Так что скоро их смогут увидеть наши соотечественники.

— Что в поисках следов Скорины для вас стало бы кульминацией?

— Мечтаю найти экземпляр «Малой подорожной книжицы», который, возможно, принадлежал или Симеону Русу, или даже самому Франциску Скорине. Ее в конце XVIII столетия нашел и описал известный чешский славист Йозеф Добровский. Дальнейшая судьба этого экземпляра до сих пор не известна. В 1552 году чешский король Фердинанд издает грамоту, в ней сказано: всем сельским старостам, бурмистрам, членам магистрата в городах и другим подданным выдать Симеону Русу из Полоцка, сыну ушедшего с сего света Франциска Руса Скорины, недвижимое имущество, документы, долговые расписки, книги и другие вещи. Я зацепился за слово «книги» в грамоте. Теоретически «Малая подорожная книжица» может до сих пор находиться в Индржихове Градце или других местах, принадлежавших панам из Градца…

СПРАВКА

Франциск Скорина – один из величайших деятелей за всю историю Беларуси. Уроженец Полоцка, выдающийся философ-гуманист, просветитель, писатель, ученый эпохи Возрождения, он вошел в историю как «отец» книгоиздания в Восточной Европе. 

Родился Франциск Скорина около 1490 года в семье купца в Полоцке. Начальное образование получил в родительском доме, изучал латинский язык в школе при Полоцком бернардинском монастыре. В 1504-м поступил на факультет вольных искусств в Краковский университет. В студенческие годы увлекался медициной. В стенах alma mater получил степень магистра, а в 1512 году блестяще сдал экстерном экзамен доктора медицины в Падуанском университете.

В Праге при поддержке купцов-меценатов первопечатник основал типографию, где издал 23 книги Библии. В начале 1520-х годов он открыл в Вильно первую типографию на территории ВКЛ. Здесь вышли «Малая подорожная книжица» и «Апостол».

Умер Франциск Скорина около 1551 года. Известно, что у него был сын Симеон.

ostapchuk@sb.by 

Фото автора и Сергея КНЫРЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter