Сим-сим, откройся!

Благодаря содержанию полиненасыщенных кислот кунжут способствует снижению уровня холестерина в крови и нормализует кровяное давление

Благодаря содержанию полиненасыщенных кислот кунжут способствует снижению уровня холестерина в крови и нормализует кровяное давление

Как только не называют семена этого удивительного растения — сим-сим, кунжут, сезам. Волшебные слова “Сим-сим, откройся!” помогли Али-Бабе отворить неприступные ворота в сказочную пещеру. Древние лекари Востока приписывали сезаму чудодейственную силу, имея в виду его лечебные свойства. Не забыли о нем и современные медики, свидетельствующие, что регулярное употребление ароматных семян укрепляет сердце и сосуды, а масло из них улучшает внешний вид и состояние кожи.

— Кунжут содержит белки, углеводы и ценное вещество сезамин, которое является мощным антиоксидантом и уменьшает риск развития многих заболеваний, в том числе онкологических, — поясняет врач-терапевт Людмила Матвеева. — Витамины группы Р, В, Е, минералы, насыщенные жирные кислоты образуют из полезных веществ “коктейль”, способный повысить иммунитет, оздоровить репродуктивную систему, очистить сосуды от холестерина и укрепить сердечную мышцу. Полезен кунжут еще и тем, что содержит такие микроэлементы, как фосфор, калий, цинк, магний и железо. Высокая концентрация кальция в этом продукте способствует профилактике остеопороза.

Благодаря потреблению кунжута повышается количество тромбоцитов и улучшается свертываемость крови, отмечает Людмила Матвеева. Тем, кто страдает упадком сил и анемией, тоже необходимо вводить в рацион кунжут.

Внимание!
Семена сезама нормализуют деятельность кишечника, но при этом могут раздражать слизистую желудка. Поэтому людям, страдающим гастритом, лучше употреблять семена, смешанные с медом.
С осторожностью следует употреблять кунжут и тем, кто страдает тромбофлебитом и имеет повышенную свертываемость крови.

Маска для смягчения кожи
Кунжутное масло широко используется в косметологии. Оно уменьшает сухость кожи, снимает раздражение, разглаживает морщины.
Смешайте 1 ч. л. кунжутного масла, один яичный желток и 30 г мякиша черного хлеба. Нанесите маску на лицо, избегая области глаз. Через 10—15 минут смойте ее теплой водой. Если хотите, чтобы после маски был осветляющий эффект, добавьте в смесь 1—2 капли лимонного сока.

На заметку
Из-за большого содержания масла семена кунжута быстро портятся, так что не стоит запасаться ими впрок в большом количестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter