Силы спецопераций: отработка подготовки техники к десантированию

На базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады состоялся сбор по организации применения тяжелой воздушно-десантной техники (ТВДТ) со специалистами воздушно-десантной службы сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Мероприятие прошло под руководством заместителя командующего по воздушно-десантной подготовке – начальника отдела воздушно-десантной подготовки и обеспечения командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковника Владислава Степанюка.

В ходе сборов со специалистами были изучены вопросы организации подготовки и эксплуатации тяжелой воздушно-десантной техники по предназначению в ходе выполнения задач подразделениями сил специальных операций.

– Мы также практически отработали вопросы подготовки военной техники и грузов к десантированию парашютным способом, – рассказал полковник Владислав Степанюк. – Недавно мы получили многокупольную парашютную систему МКС‑5-128Р с парашютной платформой П‑7. Данные парашютные системы уже находятся на вооружении наших бригад сил специальных операций. Сейчас идет плановое и поэтапное их освоение.

Как пояснил офицер, в ходе сбора офицеры воздушно-десантных служб изучили материальную часть полученных парашютных систем, провели их укладку и отработали подготовку платформы П-7 к десантированию.

Система вместе с платформой предназначена для десантирования на ней парашютным способом военной техники, такой как ГАЗ-66, УАЗ, ЗУ-23, гаубицы Д-30 и других изделий на их базе, а также другой техники. Что касается грузов, то это упакованные в тару боеприпасы, продовольствие, медицинское и вещевое имущество, топливо, резервуары в 200-литровых бочках. Десантировать данные платформы можно из самолетов Ил-76, Ан-12Б, Ан-22 с высоты в диапазоне от 500 до 1.500 метров.

По словам полковника Владислава Степанюка, следующим этапом применения тяжелой воздушно-десантной техники станет десантирование платформ из военно-транспортного самолета Ил-76МД на площадку приземления «Шумилино» в Витебской области в конце февраля. Следующее применение объекта спланировано на март текущего года в ходе батальонного тактического учения. В 2018 году применение тяжелой воздушно-десантной техники будет отработано воинскими частями ССО на другие площадки приземления.

– Подобное десантирование проводилось лишь в сентябре 2005 года в ходе проведения КШУ. В настоящее время наличие подобной тяжелой воздушно-десантной техники позволяет возобновить это направление воздушно-десантной подготовки. Тем более что на протяжении трех последних лет специалисты воздушно-десантной службы наших Вооруженных Сил обучаются на курсах повышения квалификации по изучению тяжелой воздушно-десантной техники в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. В этом году там спланировано обучение трех наших специалистов ВДС. И эта практика будет продолжаться, – подвел итог полковник Владислав Степанюк.

Подполковник Александр Политаев, «Ваяр»

www.mil.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter