Сильвио навсегда

Глядя на то, как уверенно выступал перед своими избирателями лидер блока «Народ свободы», владелец «заводов, газет, пароходов» Сильвио Берлускони, как-то и сомнений не возникало, что он вновь, уже в третий раз, возглавит итальянское правительство

Глядя на то, как уверенно и обаятельно выступал перед своими избирателями бессменный лидер правоцентристского блока «Народ свободы», владелец «заводов, газет, пароходов» Сильвио Берлускони, как-то и сомнений не возникало, что он вновь, уже в третий раз, возглавит итальянское правительство. 

Кажется, годы не властны над его оптимизмом и темпераментом: белые зубы, блестящие имплантированные волосы, легкий загар и неизменная счастливая улыбка а-ля «жизнь удалась»… 

Такой успешной хотят видеть свою страну сами итальянцы, а для внешнего мира он давно уже стал олицетворением Апеннин. Для прессы неувядающий Сильвио – просто находка, журналисты обожают его за непринужденный стиль общения, возможность поговорить на любые темы. 

Берлускони – человек без комплексов. От этой напасти его избавило миллиардное состояние. К примеру, на вопрос избирателей, будет ли снижен процент взимаемых налогов, он обреченно махнул рукой: «Ах, не спрашивайте, я сам ежегодно плачу казне более 40 миллионов евро!» 

Прошедшие выборы показали: блок Берлускони получит большинство мест и в верхней, и в нижней палатах парламента. По предварительным данным, в сенате Италии у его сторонников будет 164 места из 315. На выборах в нижнюю палату блок «Народ свободы» набирает не менее 47,2 процента голосов, опережая левоцентристскую коалицию «Демократическая партия» почти на 10 процентов. По итальянскому законодательству партия, набравшая большинство голосов на выборах депутатов нижней палаты, автоматически получает право занять в ней 340 из 630 мест. Эта победа также дала возможность Берлускони в третий раз занять пост премьер-министра. 

Он не стал долго раскачиваться после выборов и сразу же в интервью своей телекомпании RAI TV обозначил, чем займется новый  кабинет министров. 

Будущий премьер готов посвятить все свои силы решению самых болезненных проблем сегодняшнего дня: кризису с уборкой мусора в Неаполе и окрестностях, бедственному положению многих семей, престарелых и молодежи, дефициту нового жилья, назревшим реформам государственного управления, налоговой системы, образования и здравоохранения, а также продаже убыточной авиакомпании «Alitalia». 

Впрочем, этот широкой души человек никогда не скупился на щедрые обещания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter