С начала года наркоконтроль выявил 12 каналов поставок наркотиков и ликвидировал 9 интернет-магазинов

За шесть месяцев сотрудниками наркоконтроля выявлено 12 каналов поставок наркотических и психотропных веществ в Беларусь, кроме этого пресечена деятельность девяти интернет-магазинов по их продаже, ликвидирована лаборатория, где изготавливали нелегальный товар. Однако расслабляться рано: по словам начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олега Сильвестровича, наркоугроза в стране сохраняется.

Фото из архива СБ

Он также отметил, что при этом снизилось количество передозировок с летальным исходом, в том числе и среди несовершеннолетних.

– Органы внутренних дел неизменно и постоянно направляют свои усилия на пресечение каналов поставок, изъятие крупных партий наркотиков, предназначавшихся для распространения  у нас в стране, – добавил он. 

Основным источником поступления наркотиков на внутренний наркорынок являются нелегальные поставки из-за границы. 

По словам Олега Сильвестровича, большая часть наркотиков поступает в Беларусь с территории Российской Федерации. При этом существует множество путей и механизмов доставки психотропных веществ, что для этой противоправной деятельности используют не только граждан Беларуси и России, но и других жителей бывшего Советского Союза.

Что касается вовлечения несовершеннолетних в преступный бизнес, то, как рассказал начальник ГУНиПТЛ, цифра растет. В этом вопросе МВД работают со всеми государственными органами и прилагают усилия, чтобы в корне изменить ситуацию. Он также отметил, что, если проанализировать количество вовлеченных подростков  в незаконный оборот наркотических веществ в 2014 и 2015 году и сегодня - то цифра несовершеннолетних стала в разы меньше.

- Но нас ситуация в данном направлении не устраивает, мы постоянно совершенствуем свои методы, анализируем причины и способы втягивания молодого поколения в наркобизнес, чтобы в будущем такие случаи встречались реже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter