Силой Закона защищаем права человека!

Уже восемь месяцев, с мая 2007 года, действует новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь». Как его принятие отразилось на деятельности правоохранительных органов, на состоянии законности в стране? Какие проблемы заботили работников прокуратуры в прошлом году? Что можно считать успехом, а что — неудачей в деле борьбы с преступностью? На эти и другие вопросы «СБ» отвечает Генеральный прокурор Петр МИКЛАШЕВИЧ.
Уже восемь месяцев, с мая 2007 года, действует новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь». Как его принятие отразилось на деятельности правоохранительных органов, на состоянии законности в стране? Какие проблемы заботили работников прокуратуры в прошлом году? Что можно считать успехом, а что — неудачей в деле борьбы с преступностью? На эти и другие вопросы «СБ» отвечает Генеральный прокурор Петр МИКЛАШЕВИЧ.

О главной задаче

— Петр Петрович, что было в центре внимания прокуратуры в прошлом году?

— В целом задачи не изменились: главными направлениями нашей работы по–прежнему оставались защита прав и свобод человека, пресечение нарушений законности. Но в 2007 году были и некоторые особенности. Например, основной упор делался на устранение различных бюрократических препон в реализации прав граждан.

— Какой инструмент для этого использовался?

— Самый, на наш взгляд, эффективный — прокурорский надзор за исполнением законодательства. Именно проверки соблюдения законов позволили выявить нарушения, от которых страдали общественные и государственные интересы. Скажем, надзор за соблюдением законодательства об обращениях граждан в системе здравоохранения показал, что нередки случаи бездушного отношения к больным людям. Конкретно это проявлялось в том, что в Минске, да и в некоторых других регионах страны долгое время поликлиники и больницы требовали от граждан оплаты некоторых медицинских услуг. Деньги брались даже за пребывание на стационарном лечении! После вмешательства прокуратуры незаконное взимание платы в системе Минздрава прекращено. Будут устранены, я убежден, и недостатки в работе Министерства по налогам и сборам, тоже выявленные в ходе прокурорской проверки. Там своя специфика нарушений: отсутствие должной реакции на обращения граждан, то есть жалобы не всегда разрешались своевременно, полно и всесторонне. Вместе с тем людям не разъяснялся порядок обжалования решений, принятых сотрудниками системы МНС.

— Насколько я знаю, прокуроры проверяли и работу жилищно–коммунальных служб. Работа ЖКХ напрямую касается любого человека, имеющего крышу над головой...

— А этот человек нередко, кроме крыши, имеет и задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг. Как раз с этим связано большинство выявленных нами нарушений. Не дело, когда ЖЭСы занимаются самоуправством и вместо взыскания недоплат законным путем идут, к примеру, на отключение квартир должников от энергоснабжающей сети. Причем установлены факты, когда подача электроэнергии приостанавливалась без ведома энергонадзора. Были и другие существенные нарушения нормативных актов, регламентирующих порядок взыскания задолженности по оплате жилищно–коммунальных услуг. Вместе с тем нам пришлось констатировать и отсутствие контроля со стороны работников служб жилищно–коммунального хозяйства за своевременностью погашения задолженности. По результатам только этой проверки органами прокуратуры внесено более 200 актов реагирования, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 76 должностных лиц. Думаю, люди уже в этом году почувствуют, насколько укрепилось состояние законности в сфере жилищно–коммунального обеспечения.

О земле и воде

— В 2007 году самое пристальное внимание уделялось соблюдению земельного законодательства. Масштаб проверок был беспрецедентным...

— Столь же беспрецедентна, к сожалению, и картина выявленных этими проверками нарушений. Их более трех с половиной тысяч! В том числе — свыше 1.200 фактов самовольного захвата земли, около 1.300 — самовольного строительства. Эти нарушения имели место во всех регионах страны. Только в Витебской области, где больше всего озер и других водоемов, в ходе проверки установлено более 320 фактов самовольного занятия земель в водоохранных и прибрежных зонах. Люди в массовом порядке — безнаказанно, при попустительстве исполкомов — на протяжении многих лет незаконно возводили непосредственно у уреза воды не просто бани, а целые банные комплексы. Таковых только в Витебской и Могилевской областях выявлено свыше двухсот.

— Какие меры приняла прокуратура?

— Весьма решительные. По требованиям актов прокурорского надзора (а их было внесено более тысячи) 425 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. В суды заявлено (и удовлетворено) 35 исков на сумму более 190 миллионов рублей. Возбуждено и расследуется 9 уголовных дел. Эти меры привели к реальному устранению нарушений законодательства. Освобождено и возвращено государству более 1,3 тысячи самовольно занятых земельных участков, снесено или надлежащим образом оформлено 1,1 тысячи незаконно возведенных объектов.

Тут же должен отметить, что до проведения проверок Генеральной прокуратурой работа местных прокуроров по выявлению нарушений в этой сфере велась, прямо скажу, вяло. Например, прокурор Минского района просто обязан был своевременно реагировать на многочисленные нарушения земельного и природоохранного законодательства, которые происходили на этой территории. Однако инициативы не проявил, в связи с чем мне пришлось освободить его от занимаемой должности.

— Что сделано для того, чтобы не допустить нового всплеска земельных правонарушений?

— Мы пришли к выводу о необходимости создания специального подразделения, призванного обеспечивать законность в экологической сфере и в области землепользования. Поэтому в Генеральной прокуратуре создан отдел по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства. Об эффективности его работы будем судить к концу наступившего года.

О пристальном внимании

— Какие еще проблемы, кроме перечисленных, находились в поле зрения прокуратуры?

— Многие из тех, которые не выпускает из виду и ваша газета. К примеру, «СБ» регулярно пишет о проблемах исполнения Декрета Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», и прокуратура подтверждает мнение журналистов, что на первоначальном этапе реализации этого декрета не было четко отлаженной системы, позволяющей добиться высокой результативности. Нами выявлены многочисленные нарушения в работе государственных органов и должностных лиц, вовлеченных в этот процесс. В отношении родителей, не обеспечивших ежемесячного выполнения обязательств по возмещению расходов государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возбуждено свыше тысячи уголовных дел.

Однако задолженность по платежам, взыскиваемым с нерадивых родителей в счет возмещения расходов на детей, пока остается существенной и составляет свыше 80 миллиардов рублей. Так что в 2008 году внимание к этой проблеме со стороны всех прокуроров не ослабнет.

Особо придирчиво прокуратура отнеслась и к теме банкротства предприятий, которой была посвящена серия декабрьских публикаций в «СБ». Мы выявили серьезные недостатки в ходе прокурорских проверок исполнения департаментом по санации и банкротству Минэкономики Указа Президента «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)». Работа по устранению нарушений будет продолжена.

В числе приоритетных останутся вопросы общественной безопасности и производственной дисциплины, рационального использования топливно–энергетических и материальных ресурсов, соблюдения налогового и таможенного законодательства, а также законности в агропромышленном секторе экономики.

О преступности

— Петр Петрович, с общей картиной преступности происходят странные метаморфозы: вроде бы число криминальных деяний снизилось, однако количество особо тяжких преступлений возросло...

— Дело в том, что при оценке статистики нужно учитывать изменения в нашем уголовном законодательстве. В частности, в июле 2006 года произошла декриминализация такого правонарушения, как мелкое хищение. Это, конечно, повлияло на общую статистику. Как и то, что недавно к категории особо тяжких были отнесены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; изнасилования, совершенные повторно либо группой лиц; насильственные действия сексуального характера, совершенные повторно либо группой лиц. Без этого обстоятельства мы бы увидели, что число особо тяжких преступлений сократилось почти на 27 процентов.

— Что можно сказать о преступлениях, которых не коснулись законодательные изменения?

— За прошлый год в стране произошло 180,4 тысячи преступлений. Это на 5,8 процента меньше, чем в 2006 году. Снижение преступности отмечено во всех регионах страны, на транспорте и в войсках. Этого нельзя сказать только о Брестской области, где количество зарегистрированных преступлений в 2006 году значительно снизилось — на 16,4 процента, а в 2007–м, наоборот, возросло на 6,2 процента.

Стало значительно меньше (почти на 20 процентов) преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Сократилось число убийств, случаев причинения тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, краж.

— Результаты, надо признать, весьма положительные...

— А вот я как раз не хочу, чтобы эти цифры звучали убаюкивающе. Да, проделана большая работа, правоохранительные органы доказали, что умеют действовать эффективно. Но на этом фоне особенно отчетливо стали видны и негативные тенденции. Раскрываемость–то хромает! Посудите сами: в 2004 году не было раскрыто 32 процента преступлений, в 2006–м — уже 45 процентов, а в прошлом году этот удручающий показатель достиг 52 процентов. До сих пор не раскрыты 51 убийство и 92 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 3.711 разбоев и грабежей, 4.059 хулиганств.

Справедливости ради скажу, что такая картина сложилась из–за более достоверного количества учтенных преступлений, в прежние годы мы не могли наверняка утверждать, что подсчитаны все криминальные деяния. Кстати, в прошлом году впервые на общегосударственном уровне практически решена проблема единого учета в стране всех преступлений и административных правонарушений. Этот процесс, основанный на Законе «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений», шел тяжело. Немало сил приложили и прокурорские работники, чтобы навести порядок в столь важном деле. Достаточно сказать, что проведенными в три этапа проверками были вскрыты многие нарушения и недостатки, в том числе и существенные. На учет были дополнительно поставлены 27 преступлений и почти 17 тысяч административных правонарушений.

Поэтому сейчас, когда мы обладаем абсолютно полной картиной криминальной активности, прокуратуре особенно важно максимально использовать свою функцию координатора деятельности по борьбе с преступностью. Мы постараемся объединить усилия всех правоохранительных и иных государственных органов по противодействию негативным тенденциям в характере, структуре преступности и ее раскрываемости.

О коррупции

— Какова ситуация с соблюдением антикоррупционных законов?

— Она схожа с предыдущей темой в том, что наряду с некоторыми успехами были вскрыты и серьезные недостатки. На первый взгляд, число выявленных коррупционных преступлений уменьшилось. Но это тот вид преступлений, борьба с которым ни в коем случае не должна характеризоваться только количественными показателями. Надо смотреть глубже, оценивать структуру коррупционных проявлений. И вот при таком рассмотрении видно, что треть из них составляют служебные подлоги, а это наименее опасный вид коррупции. Не может не тревожить и тот факт, что всего лишь пятая часть регистрируемых преступлений о взяточничестве связана со взятками в экономической сфере, которая, скажем так, составляет наибольший интерес коррупционеров.

— Цифра, что и говорить, вряд ли отражающая реальную картину...

— К слову, о цифрах. Я уже не раз повторял, что мы не ориентируем правоохранительные органы на увеличение количественных показателей в борьбе с коррупцией. Тем не менее некоторые руководители продолжают «брать числом, а не умением»: формируют отчетность в борьбе со взяточничеством за счет выявления посредников и взяткодателей. В результате мы не всегда доходим до наиболее опасных коррупционеров — взяткополучателей из числа должностных лиц органов государственного управления.

— А как изменить подходы в выявлении взяточников?

— Не гнаться за сиюминутным, но поверхностным результатом. И это не какое–то «ноу–хау» прокуратуры, а требование Президента: системные проявления коррупции в экономической и управленческой деятельности — вот что представляет серьезную опасность, вот что необходимо отслеживать. Так что руководителям правоохранительных органов стоит пересмотреть некоторые подходы к противодействию коррупции.

О науке

— Закончился первый год деятельности новой аналитической структуры Генеральной прокуратуры — научно–практического центра проблем укрепления законности и правопорядка. Что можно сказать о его работе?

— Я напомню, что одна из основных задач центра — криминологическая экспертиза законопроектов. Цель этих исследований — выявить и исключить, так сказать, в зародыше нормы, которые создают (или не исключают) условия для нарушений закона. В 2007 году даны заключения криминологической экспертизы по 40 проектам законов, в том числе и 6 отрицательных. Кроме этого, проводились и фундаментальные криминологические исследования, в результате которых, в частности, была разработана теоретико–методологическая основа выявления зон коррупционных проявлений. Определена методика выявления источников коррупционных рисков в системе правового регулирования экономических и управленческих решений.

— То есть сегодня у прокуратуры появилась возможность не только бороться с преступностью, но и предупреждать ее — в том числе и научными методами?

— Можно сказать и так, но и это не полностью отражает спектр деятельности центра. Немалая часть его работ способна уже сегодня помогать практической борьбе с преступностью. Скажем, к числу весьма полезных разработок можно отнести концепцию построения модели конкретного преступления: эта методика позволяет представить криминалистическую структуру в формализованном виде и, уже отталкиваясь от этого, вести расследование дальше. Немалую важность имеет концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности (эта работа велась по поручению Президента).

— А разрабатываются ли новые методики борьбы с конкретными видами преступлений?

— Да, в их числе, например, макет учебного уголовного дела о взяточничестве. В нем излагается порядок деятельности как органов, осуществляющих оперативно–розыскную деятельность, так и следователя при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту получения взятки, а также прокурора при осуществлении надзора за исполнением закона при производстве предварительного следствия по этому делу.

Также в НПЦ проведен криминологический анализ преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и прекурсоров, регулярно ведется подготовка аналитико–криминологических обзоров коррупционной преступности. Впрочем, лишь сухое перечисление задач центра, выполненных в прошлом году, заняло бы слишком большой объем. Поэтому скажу главное: мы убедились, что в нынешних условиях прокуратура, какой бы прогрессивной она ни была, не может существовать в отрыве от современной криминологии. Так что создание научно–практического центра Генеральной прокуратуры — еще один шаг, сделанный государством и обществом на пути к законности и порядку. 2007–й год это подтвердил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter