Силовой прием

Инцидент с участием тренера «Гомеля» и молодежной хоккейной сборной Дмитрия Кравченко расследует прокуратура
Инцидент с участием тренера «Гомеля» и молодежной хоккейной сборной Дмитрия Кравченко расследует прокуратура

Руководитель гомельского фарм–клуба, тренирующий также национальную молодежную сборную, арестован. На днях ему предъявлены обвинения в злостном хулиганстве и нападении на милиционера.

Инцидент произошел 15 октября в гомельском баре «Для души». Милиционеры прибыли сюда после того, как работница заведения нажала тревожную кнопку. Со слов персонала, компания, в которой отдыхал Кравченко, сначала устроила драку с группой молодых людей, затем переключилась на работников бара. Хоккеисты якобы разбили бильярдным кием светильник, требовали вернуть деньги, хамили...

С прибытием сержантов Новобелицкого районного отдела охраны события получили еще более дикое продолжение. В рапортах милиционеров значится, что гражданин Кравченко «оказал неповиновение», перешедшее впоследствии в активное сопротивление. Один из сотрудников милиции получил два удара массивным пивным бокалом по голове и был госпитализирован с сотрясением мозга и порезами. Эпопея продолжилась, когда задержанного поместили–таки в милицейскую машину — ногами он выбил заднее стекло, пытался бежать, его догнали...

Заместитель командира роты Новобелицкого отдела департамента охраны Виталий Девятилов ввиду экстраординарности события выезжал на место происшествия — нечасто хоккейные тренеры атакуют его подчиненных. От поведения задержанного не в восторге:

— Кравченко был в баре с коллегами. Но он вел себя наиболее буйно из всей компании, грозил всех уволить...

Круговерть событий внутри бара сегодня раскручивает прокуратура Новобелицкого района. Обвинения серьезные. Заместитель прокурора Дмитрий Крот не торопится с выводами — многое предстоит проверить, уточнить. Тем более что некоторых моментов сам Кравченко просто не помнит.

В то же время знакомые Дмитрия высказываются о нем как о крайне спокойном и рассудительном человеке. Столь опасный срыв, который может иметь драматические последствия, списывают на действие алкоголя — иные объяснения в голову просто не идут... Кстати, после задержания Кравченко отказался проходить освидетельствование в наркологическом диспансере. Впрочем, и без экспертизы не отрицает: был очень пьян. Этим и объясняет свое поведение.

Кстати

После инцидента, произошедшего с Кравченко, хоккейный клуб «Гомель» известил Белорусскую федерацию хоккея о том, что Дмитрий не сможет выехать вместе с молодежной сборной на довольно представительный турнир World Junior A Challenge в Канаду, который пройдет с 5 по 11 ноября. В связи с этим ассистировать главному тренеру «молодежки» Андрею Расолько в Канаде будет Александр Андриевский.

Справка «СБ»

31–летний уроженец Новокузнецка Дмитрий Кравченко возглавляет «Гомель–2» с 2002 года. За это время команда становилась чемпионом страны среди фарм–клубов (2003 г.), бронзовым призером Восточно–Европейской хоккейной лиги (2004 г.), чемпионом Беларуси среди команд первой лиги (2004, 2006 гг.). С прошлого года ассистирует главному тренеру молодежной сборной страны.

Фото Дмитрия САПОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter