Силовой экстрим, танцы, тонны молока и мяса: Гомель отмечает 877-летие

Для торжественного открытия праздника городские власти выбрали одно из самых красивых мест Гомеля – набережную реки Сож. Лучшие вокалисты, юные танцоры и циркачи поздравили гомельчан с праздником.


Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей напомнил присутствующим о трудолюбивых людях, выдающихся деятелей культуры и знаменитых спортсменах, которых подарил миру Гомель. Гомель – один из промышленных центров страны, город, обладающий огромным туристическим потенциалом.


– Гомель уже четыре раза подтвердил титул самого благоустроенного областного центра страны. Мы хотим вернуть ему и славу самого зеленого города Беларуси. В этом году высадили 14 тысяч деревьев, и в планах еще не менее пятнадцати. Дорогие друзья, благодаря вашему трудолюбию, опыту старейших поколений, активности молодежи, Гомель уверенно движется вперед. Желаю вам долголетия, любви и счастья! Городу – дальнейшего развития!


С пустыми руками на день рождения не ходят, отметил губернатор и вручил председателю горисполкома Петру Кириченко подарок от облисполкома – сертификат на 2 миллиона 750 тысяч рублей. Эти средства будут потрачены на окончание строительства поликлиники в 17-м микрорайоне и усиление материальной базы учреждения здравоохранения.



Петр Кириченко поздравил горожан и гостей города с праздником и поблагодарил делегации 12 городов-побратимов, которые прибыли в Гомель в этот день.



Как человек не может жить без друзей, так и не может без них и город. С каждым годом Гомель становится краше, появляются новые социально значимые объекты, ландшафтные композиции. Гомельчанам свойственно чувство прекрасного, мы всегда стремимся не просто украсить свой город, но и удивить гостей и друзей.



Организаторы подготовили для гомельчан множество самых разных мероприятий. Возле Лебяжьего пруда можно было поучаствовать в кулинарном батле, на площади Восстания – насладиться чемпионатом на автозвуку и тюнингу, на стадионе «Центральный» – послушать поздравления от Народной артистки Украины Таисии Повалий.



Впервые в Гомеле был организован «Мясмолфест» –мероприятие от производителей мясной и молочной продукции региона. Автолюбители здесь сошлись в автоквесте, дети выигрывали местную валюту, «мясмолкоины», в самых разных конкурсах, чобы потом обменять на вкусные продукты, взрослые – дегустировали сыры и колбасы, следили на кулинарными мастер-классами и слушали песни про сгущенку и молоко.


 

По-настоящему жарким выдалось состязание за звание самого сильного гомельчанина. Нынешнюю программу соревнований, которые проводятся с 2014 года, организаторы существенно обновили и обратились к этнотрадициям. В старину проходили похожие конкурсы, было немало силовой работы и по хозяйственной части, поэтому организаторы решили связать формат праздника с темой народных истоков, сравнить силу былинных богатырей и современных парней. Участники преодолевали преодолеть максимально возможную дистанцию с камнем в 190 кг. Во время «Фермерской прогулки» силачи переносили металлический колодец с камнями (вес снаряда 280 кг) на 60 метров за 90 секунд. Кантование шин по 300 кило вызвало бурный восторг у зрителей, самые смелые даже смогли повторить подвиг силачей. А вот 350-килограммовое «коромысло» смогли переместить далеко не все атлеты.




Концертные площадки продолжают работу по всему городу, завершатся празднования в 22 часа красочным салютом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter