Силовики встречаются в Сочи

Вчера министры внутренних дел государств СНГ обсудили вопросы налаживания контактов по противодействию криминальному автобизнесу

Вчера министры внутренних дел государств СНГ собрались на внеочередное заседание Совета Министров в Сочи. Они обсудили вопросы налаживания контактов по противодействию криминальному автобизнесу. Возглавляет нашу делегацию на этом представительном форуме первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Александр Щурко.

Анализ деятельности организованных преступных групп, в том числе и промышляющих на территории Беларуси, указывает на устойчивые связи преступников с группировками из стран СНГ и в первую очередь из Российской Федерации. В нашей стране разыскивается свыше 19 тысяч похищенных автомашин. 369 автомобилей владельцы лишились в текущем году. Чаще других воруются  «фольксвагены», ВАЗы и «ауди».

Из расчета на 100 тысяч населения в Беларуси в среднем в год регистрируется 23 хищения автотранспорта. В соседних Польше и Литве — 183 и 134 соответственно. В 2007 году материальные потери от криминального автобизнеса составили более 5 миллионов долларов США. За девять месяцев текущего года нанесен урон в половину этой суммы.

Министры также планируют обсудить и утвердить регламент организации работы Базового научно-исследовательского учреждения в области разработки специальных средств (оружия нелетального действия) для правоохранителей государств СНГ.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, сегодня заседание Совета Министров внутренних дел завершится подписанием итоговых документов. А завтра министры-силовики понаблюдают за ходом международных тактико-специальных учений с участием милицейских спецподразделений.

За Беларусь выступит команда СПБТ «Алмаз».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter