Силовики в помощь

В нынешнем году созрел едва ли не рекордный за последние несколько лет урожай зерновых

В нынешнем году созрел едва ли не рекордный за последние несколько лет урожай зерновых. Вдвойне обидно в такой ситуации за любые потери в его уборке, хранении. На помощь селу пришли тысячи добровольцев. Среди них немало представителей силовых структур. 

На базе пятнадцатой зенитно-ракетной бригады (командир — полковник Иван Линник) также сформирован автомобильный взвод из представителей подразделений и частей ВВС и войск ПВО. По словам майора Александра Авдошко, около 30 машин, укомплектованных личным составом, еще в конце июля прибыло на различные объекты Борисовского, Дзержинского и Крупского районов Минской области для оказания помощи сельчанам. Основная часть военнослужащих и техники сосредоточена в Борисовском районе. Более пяти тысяч тонн зерновых и рапса перевезли военнослужащие за неполный месяц. В числе передовиков рядовые срочной службы Сергей Синицкий и Александр Прудников, контрактники — младшие сержанты Павел Лобецкий и Дмитрий Ломейко, гражданские — Сергей Каташевич, Виктор Щирский и другие. 

Помогают селу и милиционеры. С заместителем начальника Молодечненского РОВД майором милиции Владимиром Балковским мы в этом убедились лично, проехав по закрепленной за молодечненцами территории. Приятно было слышать добрые слова о них от председателя СПК имени Янки Купалы Ивана Ленеца и главного экономиста Леониды Балыш. В хозяйстве трудятся представители УВД Миноблисполкома и ГУВД столицы, Департамента «Охрана» и Учебного центра МВД, Академии милиции, Молодечненского РОВД, войсковой части № 5448… 

Прапорщики Сергей Черепок из Молодечно и Юрий Матукевич (автохозяйство МВД) ежедневно от зари и до темна работают в поле на тракторах с прессами соломы. Норму перевыполняют почти в три раза. Старший лейтенант милиции Владимир Казаченок (спецподразделение ГАИ Минска) трудится на отечественном погрузчике «Амкодор». 

— Трудяга и молодец милиционер-конвоир прапорщик Молодечненского ИВС Александр Холопук, — говорит Иван Ленец. – Человек просто незаменим на зернотоке. Загрузка-выгрузка, сушка зерна в круглосуточном режиме, отвоз отходов – все на нем… 

Милиционер-водитель из Молодечненского отдела Департамента «Охрана» Николай Пилипович и задействованный на подвозе кормов и укладке сенажа Александр Костекевич, майор милиции Виктор Карасик, начальник отделения экологического надзора УГАИ ГУВД Мингорисполкома и многие другие заслуживают всяческой похвалы и уважения. 

Пенсионер-водитель, работник автохозяйства ГУВД столицы Владимир Чернявский и в 69 лет в строю. На МАЗе отвозит от комбайнов зерно и надеется и в следующем году принять участие в уборке урожая. И таким образом отметить свой 70-летний юбилей и 50-летний стаж вождения автомобиля. 

Сотрудники Фрунзенского отдела Департамента «Охрана» Минска прапорщики милиции Сергей Лыско и Анатолий Бохан – напарники по службе и по совместительству комбайнер и его помощник — даже в лидеры по намолотам в текущем году вышли. 

— Своих работников не хватает, — поделился размышлениями Иван Ленец. – Не знаю, что и делали бы, если бы не было помощи со стороны. Стараемся и мы, чтобы организовать нашим помощникам и союзникам соответствующие условия для проживания, питания. Разместили людей в санатории «Звездный», на базе отдыха «Бригантина», в общежитии  деревни Граничи, школе-интернате в Радошковичах. Лучших отметим и поощрим уже в ближайшее время! Убрано свыше 80 процентов зерновых, урожайность в хозяйстве около 30 центнеров с гектара.   

На снимке: майор милиции Владимир БАЛКОВСКИЙ вместе с прапорщиками Сергеем ЧЕРЕПКОМ и Владимиром КАЗАЧЕНКОМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter