Мировую повестку дня продолжают определять три вируса: биологический, протестный и вирус насилия

Силовая пандемия

Обострившийся до уровня настоящей войны конфликт в Нагорном Карабахе приковывает к себе пристальное внимание аналитиков всего мира. Причем прогнозы зачастую звучат самые мрачные. Американский Bloomberg отмечает: «Армения и Азербайджан оказались на грани конфликта, который взбудоражит ­НАТО, Ближний Восток и нефтяные рынки. Соседями конфликтующих стран являются вечно нестабильная Грузия и один из самых непреклонных врагов США Иран». От непредвзятого взгляда экспертов не может укрыться и тот факт, что в Армении пару лет назад была очередная «цветная революция». И нынешнее обострение отношений этой страны с соседом — один из результатов случившегося. Не склонны недооценивать события на Кавказе и белорусские аналитики.

Фото Рейтер.

Александр Тиханский, эксперт в сфере безопасности, кандидат социологических наук:

— Обострение конфликта в Нагорном Карабахе ставит новые вопросы о развитии ситуации не только в Закавказском регионе, но и в Восточной Европе в том числе. Резкое увеличение значимости внешнеполитического окружения ставит новые требования к обеспечению национальной безопасности.

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Но хотел бы обратить внимание на роль такого регионального актора, как Турция. Есть и интересы других государств, у которых имеются свои проблемы, и они войной могут их перекрыть. Наконец, пандемия коронавируса стала возможностью для многих усилить свое влияние на политической арене.

Карабахские события грозят перерасти в конфликт регионального масштаба, куда могут быть вовлечены такие игроки, как Турция и Россия. Поэтому, конечно же, ситуация взрывоопасная. И если в ближайшее время военный конфликт не будет завершен, то действительно есть опасность, что его масштабы могут значительно возрасти.

Нам, гражданам Беларуси, есть о чем задуматься. Усиленная милитаризация западных и северо-западных соседей, вмешательство во внутренние дела нашей страны со стороны Польши в лице центральной группы психологических действий сил специальных операций, попытка внести раскол в общество по религиозному признаку — этот набор условий и факторов создает прямые угрозы национальной безопасности нашей страны.

Для нас и Армения, и Азербайджан — стратегические партнеры. И мы хотим мира и стабильности.

Фото РИА «НОВОСТИ».

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: 

— Стало понятно, что это противостояние не является очередной попыткой разрешить давний исторический спор по поводу принадлежности карабахских земель.

За конфликтом стоят определенные игроки, подпитывающие его финансово, вооружением, военными советниками и стратегическим пониманием целей, которых пытаются достичь заинтересованные стороны.

Очень важно для достижения мира и спокойствия учитывать опыт других конфликтов и для его разрешения выбирать не военные пути, а дипломатические. Одним из таких сегодня выступает Минская группа ­ОБСЕ. Сопредседателями группы выступают Россия, США и Франция, а членами являются в том числе Турция и Беларусь. Сейчас между сопредседателями существуют определенные противоречия в подходах к мировой политике и экономике. Однако именно эти противоречия могут разрешить так называемый карабахский конфликт, приведя противоборствующие стороны к столу переговоров. Главнейшая задача сегодня — не допустить перерастания локального противостояния в крупномасштабную войну, в которую могут быть втянуты страны ­ОДКБ и ­НАТО. К решению вопроса надо продолжать привлекать различные международные организации и площадки. В свою очередь Беларусь как член Минской группы ­ОБСЕ также имеет возможность вести диалог с сопредседателями и вносить свои предложения по мирному урегулированию конфликта в Карабахе.

фото azertag.az

Игорь Чибисов, военный аналитик:

— Деструктивные силы всего мира во главе с США пытаются взять реванш за победу Советского Союза во Второй мировой войне. Поэтому, когда у них не получилось свергнуть законную власть в Беларуси — а наша страна является союзником России — и не удалось приблизиться к российским границам у Смоленска, они решили по-новому разжечь конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Причем, замечу, сразу же после окончания крупномасштабных российских учений на Кавказе.

Эти силы вновь дергают тигра за хвост, пытаются спровоцировать вооруженный конфликт ­НАТО и ­ОДКБ. То есть они хотят создать очередную горячую точку для Российской Федерации, теперь уже на юге.

Надо отметить, что белорусский МИД уже сделал свое заявление, где обосновал позицию нашей страны: мы обеспокоены конфликтом между дружественными нашими партнерами и призываем к решению конфликта между ними мирным путем. Наша страна согласно Договору о коллективной безопасности отвечает за Восточноевропейский регион, в составе которого сама Беларусь и восточные границы России — акватория Балтийского моря и регион Калининграда. Для нашей страны самое главное — чтобы конфликт между Арменией и Азербайджаном решился мирным путем. И мы, думаю, всячески готовы содействовать этому.

osipov@sb.by

РЕЖИМ СОРОСА — И ВЗАИМНЫХ ОБВИНЕНИЙ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в эфире телеканала «Россия 1» заявил: «Сегодня в Армении существует режим Сороса. Переворот, который не удался в Беларуси, удался два года назад в Ереване. Сегодня руководитель Армении в лице Пашиняна — это ставленник Сороса. Это человек, который сделал очень много обещаний и который не может их выполнить». В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян подчеркнул, что действия Армении в Карабахе стали ответом на агрессию Азербайджана, а международное сообщество должно осудить агрессивные действия Азербайджана и Турции.

МИРОВАЯ ЛИХОРАДКА

Тем временем продолжает ощутимо трясти всю планету. В США первые теледебаты кандидата в президенты от демократов Джо Байдена с действующим главой Белого дома Дональдом Трампом вылились в невиданную прежде перебранку: Байден назвал Трампа собачонкой, лжецом, клоуном, расистом и худшим президентом в истории США, а тот заметил, что за 47 месяцев на посту главы страны сделал больше, чем Байден за 47 лет на государственной службе. И усомнился в интеллекте кандидата: «В вас нет ничего умного, Джо».

Но если американская предвыборная гонка отвлекла внимание общественности США от протестов и их последствий, то в Европе эта тема не покидает страницы газет. Беспорядки, большей частью на почве жестких коронавирусных ограничений, продолжают регулярно возникать, а поводов для них становится все больше. Израиль даже ужесточил правила проведения массовых мероприятий: теперь в акциях протеста может участвовать не более 20 человек, причем лишь по месту жительства. В Мадриде сперва под карантинные ограничения попали жители бедных кварталов, а затем и весь город. Продолжаются протесты во Франции. Режим ЧС возобновлен в Чехии, где только 1 октября во время акции экологических активистов движения Extinction Rebellion задержаны 44 протестующих. Бастуют медики в Перу: их не устраивают условия труда во время пандемии. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter