Сильный рубль удержит инфляцию

Сдерживание цен — одна из ключевых задач на год

Сдерживание цен — одна из ключевых задач на год

В 2013-м целевой показатель по инфляции менялся в течение года: если изначально он был заложен в размере 12 процентов, то уже в конце ноября министр экономики Николай Снопков сообщил, что к концу года инфляция ожидается в размере 15—16 процентов. Правда, вышло все равно немного больше: в 2013 году инфляция составила 18,3 процента.

“Здесь существенную роль сыграла динамика регулируемых государством цен на товары и услуги, — прокомментировала заведующая кафедрой денежного обращения и кредита Белорусского государственного экономического университета Оксана Румянцева. — Во-первых, сказался рост цен на платные услуги, где в лидерах оказались услуги электроснабжения, подорожавшие на 72,8 процента, дошкольных учреждений — на 73,9, связи — на 51,3 процента, городского и межрегионального транспорта — 38,4 процента и 45,2 процента соответственно. Во-вторых, на инфляции негативно отразился и тот факт, что с 1 ноября прошлого года государство сняло ограничения по ценам на целый ряд товаров — на многие мясные продукты, рыбу и др.”.

На этот год в планах у экономических властей инфляция в размере 11 процентов. Такой прогноз эксперты оценивают как достаточно жесткий. “Говоря о показателе инфляции на 2014-й важно оценить, насколько полно реализован потенциал роста цен на платные услуги населению в прошлом году, сделавших основной вклад в прошлогоднюю инфляцию, — отметила Оксана Румянцева. — Важна также эффективная увязка целевой динамики инфляции и ожидаемого роста цен на услуги так называемых естественных монополистов, к примеру, пассажирского транспорта, жилищно-коммунальных услуг и прочего”. Научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук считает, что если заложенный среднегодовой курс рубля к доллару в размере 9800 будет выдержан, 11-процентный показатель по инфляции вполне выполним. “В случае если удастся найти внешние заимствования и курс будет относительно стабильным, то есть в тех ориентирах, на которые указало правительство, прогноз 11—15 процентов выглядит вполне реалистично. Если будут сильные колебания на валютном рынке, то динамика цен будет более высокой”, — считает эксперт.

В целом наиболее вероятным многим представляется прогноз в 14—15 процентов. Например, специалисты МВФ прогнозируют в Беларуси инфляцию в следующем году в размере 14,8 процента, в Исследовательском центре ИМП данный показатель видят в размере 14,9 процента. “На мой взгляд, учитывая сохранение потенциала роста цен на услуги ЖКХ и пассажирского транспорта, ранее планируемый показатель в 14,5 процента был бы более реалистичен”, — поделилась мнением Оксана Румянцева.

Кстати, в этом году подход к сдерживанию инфляции немного изменился. “Впервые за последние годы Национальный банк поставил в качестве цели стабильность ценовой политики, — рассказал кандидат экономических и юридических наук Сергей Овсейко. — С 2000-х годов во многих странах происходит процесс перехода от таргетирования валютного курса к таргетированию инфляции, то есть во главу угла ставится именно удержание инфляции. В этом есть как позитивные, так и негативные моменты. Дело в том, что инфляция имеет две составляющие — инфляцию спроса и инфляцию предложения денег. Инфляцию предложения на денежном рынке Национальный банк контролирует через межбанковские кредиты, а вот инфляция со стороны спроса ему неподвластна. Это, к примеру, касается роста зарплат, который регулятор не контролирует. Таким образом, этот шаг — достаточно компромиссный вариант между правительством и Нацбанком”.

Говорить о том, как такой подход повлияет на сдерживание инфляции, пока рано. На индекс потребительских цен будет влиять большое количество факторов. “Инфляция — это многофакторный процесс, в основе которого лежат как монетарные, так и немонетарные причины, — объяснила Оксана Румянцева. — В нашей стране основной вклад в инфляцию вносят фундаментальные факторы, которые определяют конкурентоспособность товаров национальных производителей, эффективность экспорта и соответственно состояние платежного баланса, в том числе в ситуации активизации внешних “шоков”. Кроме того, сегодня высока зависимость отечественной инфляции от факторов, определяющих объем и структуру организованных сбережений населения, величину неорганизованных сбережений, спрос на иностранную валюту и прочее. Это прежде всего девальвационные ожидания, которые зависят как от текущей динамики обменного курса белорусского рубля, так и от доверия населения к проводимой валютной политике. Важно регулирование и инфляционных ожиданий, зависящих как от текущей инфляции, так и от негативного опыта роста цен в прошлом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter