25 молодых агроменеджеров изучили работу базовых сельхозпредприятий и применят опыт в дальнейшей карьере

Сильный председатель подает пример

«Связь образование — наука — производство не должна прерываться», — обратился к слушателям юбилейной, десятой группы Института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК БГАТУ директор Николай Яковчик

В пятницу они завершили двухмесячные курсы и защитили проекты перед государственной экзаменационной комиссией. В 2014 году Совет Министров принял постановление, по которому Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета уже почти десять лет обучает будущих руководителей сельхозпредприятий. Стажировка по этому постановлению в Институте переподготовки проходит в три этапа: первый — двухнедельные лекции и семинары от преподавателей и приглашенных аграриев, а также директоров ведущих предприятий, второй — месяц практики в базовых хозяйствах, третий — подготовка отчета и его защита. 25 молодых агроменеджеров изучили работу сельхозпредприятий и составили свое видение по улучшению производства, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей карьере.


Дмитрий Жук, например, шесть лет работаетглавным инженером, а для практики выбрал ОАО «Старица-Агро» Копыльского района:

— За прошлый год выручка от реализации продукции — почти 30 тысяч рублей, что по сравнению с 2021-м больше на 15 процентов. В качестве положительных моментов можно обозначить то, что в хозяйстве полностью укомплектованный парк техники, штат специалистов. Также нельзя забывать о строительстве нового МТК в деревне Андросовщине, открытие которого позволит закрыть старую ферму привязного содержания в Старице. Присоединение десять лет назад СХФ «Криница» отрицательно сказалось на результативности производства, но увеличило посевные площади.

Слушатель предложил и свой вариант по повышению эффективности:

— Нужно уделить внимание развитию кормовой базы: за основу взять многолетние травы, а однолетние использовать как дополнительный источник получения дешевых кормов.

Заведующий машинным двором и ремонтной мастерской в ОАО «Узденский райагросервис» Никита Вишняков тоже проходил стажировку в «Старице» и заметил другой недостаток. По его наблюдениям, в последнее время прекратился сбыт картофеля. Это приводит к ежегодному снижению посевных площадей. А значит, в будущем семеноводческая организация потеряет этот статус.

— Есть способ переориентироваться на производство крахмала и чипсов, — отмечает Никита Вишняков. — Но очевидно, что это будет дороже, чем просто загрузить картофель в фуру и отправить на экспорт.

На минуту вжившись в роль строгого преподавателя, и я задала вопрос аудитории:

— Вы справедливо замечаете минусы в работе сельхозпредприя­тий, предлагаете варианты решения проблем. Это остается только на бумаге или предложения доводятся вами до руководства?

Начальник цеха животноводства отделения «Минковичи» ОАО «Беловежский» Каменецкого района Сергей Шпаковский вызвался ответить:

— Мы приезжаем в хозяйства и целый месяц оцениваем обстановку свежим глазом. Как правило, руководители в курсе ситуации, они же нам и подсказывают, на что обратить внимание. Все нюансы, конечно, обсуждаем. Они сами решают, как действовать дальше.

А мы применяем полученные знания у себя на местах.

Невозможно не заметить единственную представительницу прекрасного пола среди мужского коллектива. Елена Косевич трудится заместителем директора в ОАО «Агро-Детковичи» Дрогичинского района, а для стажировки выбрала СПК «Восходящая заря» Кобринского района.

— У председателя хозяйства Татьяны Демидюк можно многому научиться, — говорит Елена. — Во главу угла она ставит экономику. Посевную распланировала еще осенью, а в феврале оставалось только привести все в порядок. Она прекрасно подбирает персонал: каждый на своем месте и знает, что ему делать. Когда я стану руководителем, постараюсь придерживаться таких же принципов.

«Восходящая заря», по словам Елены Косевич, достаточно социально ориентированная. Несмотря на то что зарплаты не самые высокие, на балансе предприятия свой детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, столовая.

Перед вручением свидетельств о прохождении обучения директор ИПК и ПК АПК БГАТУ Николай Яковчик сказал напутственное слово для будущих управленцев:

— Из вуза должны выходить всесторонне развитые люди, профессионалы своего дела, любящие свою землю и способные наилучшим образом реализовать себя в работе на этой земле. Мы в институте как-то провели эксперимент и спросили у слушателей: какими качествами должен обладать современный руководитель? Большинство считает, что он должен оставаться человеком. Этого я вам и желаю. А мы дальше будем готовить резерв кадров АПК, сотрудничать с базовыми хозяйствами и пополнять их список.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина отметила, что у выпускников огромный потенциал и заинтересованность в деле:

— Государство уделяет много внимания подготовке и закреплению кадров в агропромышленном комплексе. Было интересно слушать молодых аграриев, которые поработали в базовых сельхозпредприятиях с сильным руководящим составом. Заострила внимание на том, как резервисты видят решение проблем с присое­диненными хозяйствами. Желаю всем им реализовать свои амбиции и достичь хороших результатов в отрасли.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter