Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто получил стипендии Президентского спортивного клуба?

Сильный подход

Президентский спортивный клуб определил молодых спортсменов, которые будут получать стипендии в следующем году. Немаленькие деньги. Самой младшей участнице торжественной церемонии – шахматистке Екатерине Зубковской – всего восемь лет, а средний возраст ребят около 16–17 лет. Напутствуя стипендиатов, глава Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко заметил, что очень важно правильно распорядиться полученной поддержкой. Удастся ли? Мы попытались это выяснить и познакомились с ребятами, которых уже сейчас называют будущим белорусского спорта.

Иван Брынза

Говоря о гребле, белорусские болельщики чаще всего вспоминают байдарочников и каноистов под руководством Владимира Шантаровича. Академическая часть этого вида спорта в последние годы в основном ассоциировалась с Екатериной Карстен. А как порадовал Иван Брынза: сперва поднялся на пьедестал чемпиона­та Европы, а после повторил достижение на юношеских Олимпийских играх. Впечатляющий старт карье­ры!



– Для меня, кстати, завоеванные медали стали сюрпризом. Даже представить не мог, что попаду в число призеров. Вообще не ожидал, что нынешний сезон станет таким успешным. Рассчитывали с тренером немного обтереться, подрасти. Это ведь мой дебютный год в юниорском спорте, многое в диковинку. А тут – серебро чемпионата Европы, второе место на юношеских Олимпийских играх! Оказалось, что конкуренция на этих соревнованиях, по моим меркам, не такая уж и сильная. Я думал, будет сложнее. Эти два спорт­смена – немец Мориц Вольф, который стал чемпионом, и чех – на самом деле сильны. Хотя и Вольф вы­играл у меня только на финише. По сути, мне немного не хватило дистанции – мог и победить. Остальные же постепенно «отвалились». Оказалось, что я достаточно хорош, чтобы в первый же год попасть в лидеры. Можно двигаться вперед.

– Чем запомнилась юношеская Олимпиада?

– Кормежкой. Там была общая столовая со шведским столом. Бери что хочешь, главное – не объесться и не приехать домой с десятком лишних килограммов. Еще сделанные художниками граффити здоровские. Некоторые – даже трехмерные. Не могу сказать, что я большой любитель этого дела, но картины действительно впечатляют. Дома очень красиво разрисованы. В олимпийской деревне можно было сходить подкачаться в фитнесс-клуб. Выступали акробаты на батутах, были интересные концертные программы… Условия классные!



– Как думаешь, реально в следующем году выиграть чемпионат Европы?

– Для начала туда нужно отобраться, но теперь я понимаю, что победить там вполне реально. Да и на чемпионате мира за медали постараюсь побороться. Главным результатом соревнований в нынешнем сезоне  (который получил поддержку от Президентского спортивного клуба) стало то, что я начал верить в себя. Постараюсь оправдать ожидания. Да и деньги лишними не будут. Например, стипендия позволит мне лучше питаться. На тренировках тратится много энергии, и по собственному опыту знаю: чтобы нормально закупиться в магазине, нужно как минимум рублей 30. Теперь, надо полагать, будет легче. Смогу какие-то вещи себе купить. А вот для осуществления главных желаний придется еще подкопить. Пока можно тренироваться и не просить денег у мамы. Я ей и раньше старался помогать, а сейчас сделать это станет проще.

Кристина Концевенко

В прыжках с шестом успешных выступлений у белорусов не было уже давно. По большому счету их не было вообще. Долгое время рекорд страны принадлежал на пару лет заглянувшей в Беларусь россиянке Анастасии Шведовой. В нынешнем году его наконец-то переписала Ирина Жук. У которой, похоже, подрастает серьезная соперница. На юношеских Олимпийских играх Кристина Концевенко поднялась на третью ступеньку. На днях стала лауреаткой стипендии Президентского спортивного клуба. В этой же компании в разные годы оказывались Эльвира Герман, Карина Таранда, Максим Недосеков… С талантами при дворе королевы спорта в последнее время ошибаются редко, но пока Кристина смотрит на происходящее с ней широко раскрытыми глазами.



– После того как завоевала медаль, на меня столько всего навалилось. Вручили свидетельство стипендиата Президентского спортивного клуба, я приехала домой, и оказалось, что на следующий день нужно идти на чествование в Гомеле. Потом еще какие-то встречи. Поначалу было интересно, а сейчас, если честно, такая популярность порядком мешает.

– Зато деньги приносит.

– Конечно, это хорошо. Хотя я, признаться, пока даже не выясняла, сколько эта стипендия составляет? 500 рублей, может? Зато каждый месяц. Но это не самое главное. По большому счету у меня все есть. Кроссовки, форма, сборы… 

– Кроме повышенного к тебе интереса, что-то изменилось после завоевания медали?

– Мне начали помогать. Не так, чтобы во всем и глобально, но понемногу и все. По­явилось ощущение, что в меня начали по-настоящему верить. В том числе я сама. В этом году осознала, что все, чем раньше занималась на тренировках, было не просто так. 



– Завоевать медаль юношеских Олимпийских игр – это круто?

– Еще как круто. Звучит! Это полностью мое достижение. Хотя осознание пришло чуть позже – когда домой прилетела. В аэропорту увидела толпу встречающих – и поняла. Мама еще начала обнимать и плакать: «Доченька моя!» Похоже, действительно, что-то стоящее сделала.

– Теперь все будут от тебя ждать продолжения…

– Я и сама буду. А времени на тренировки не остается. Встречи, интервью, вручения какие-то. Это посложнее, чем просто приходить в зал и работать. Но, думаю, справлюсь. Главное – не распыляться на несущественные вещи. А с мотивацией у меня все в порядке. На чемпионате Европы среди юниоров, например, хочу попасть в призы. Для этого нужно бить собственный рекорд. Сейчас он 4,07 метра. Чтобы   претендовать на медаль чемпионата Европы, нужно как минимум 4,20. Разбежка большая. Но я теперь точно знаю: мне по силам добавить 13 сантиметров. Чувствую, что смогу, и верю, а для роста результатов это одно из главных качеств. 

komashko@sb.by 

Фото Дениса Малышица, Национального олимпийского комитета

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter