Сильный ход!

Президентский спортивный клуб вручил персональные компьютеры четверым молодым гроссмейстерам
Президентский спортивный клуб вручил персональные компьютеры четверым молодым гроссмейстерам

Гении шахматной мысли братья Сергей и Андрей Жигалко, Сергей Азаров и очаровательная Анна Шаревич не сказать, чтобы светились от счастья, — не показывать эмоции они научились великолепно (специфика такова), — но были явно довольны. И дело тут, возможно, даже не в самих подарках, а во внимании. Хотя, конечно, компьютер лишним для каждого из них никак не станет. «Отечественная школа шахмат не раз громко заявляла о себе в мире. Особо радует тот факт, что в белорусских шахматах подготовлена достойная смена. Сегодня мы не просто чествуем молодых обладателей высшего спортивного шахматного звания, вручая международным гроссмейстерам персональные портативные компьютеры, мы работаем на будущий результат. Ведь в век информационных технологий наличие компьютера является в шахматах необходимым слагаемым успеха», — отметил председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко.

После торжественной части гроссмейстерам пришлось наморщить лбы. Им предстоял сеанс одновременной игры на 8 досках против той самой достойной смены — лучших юных шахматистов 8 — 12 лет, приехавших из всех уголков Беларуси.

Молодое племя оказалось не лыком шито. Дерзкое и самоуверенное. «Выиграю я, — безапелляционно заявил второразрядник минчанин Эдгар Менгель. — Ну ничью минимум сделаю». И как оказалось, это не было бахвальством. «Э–эх, чуть–чуть мне не хватило, — переживал паренек после окончания встречи. — Но ничего страшного, это ведь был мой первый опыт в одновременных сеансах со столь знаменитыми шахматистами. Допустил ошибку в эндшпиле и получил мат. Эта партия стала для меня очень полезной. Сейчас приду домой, изучу все ходы...» Эдгар, сражавшийся с Азаровым, сыграл самую упорную партию в этот день. «Дожать» оппонента международному гроссмейстеру удалось с огромным трудом.

К слову, «детской команде» удалось–таки набрать очки. Катя Дубовская и Ира Нефедова сыграли вничью с Анной Шаревич. Добрый по натуре человек, Аня, видимо, решила «сыграть в поддавки». Правда, ничего об этом никому не сказала... Только намекнула.

— Когда мне было 11 лет, я участвовала в сеансе одновременной игры против Анатолия Карпова. Наша партия завершилась... вничью. Как сейчас думаю, знаменитый гроссмейстер немного мне поддался. Но тогда я была на седьмом небе от счастья. Такие значимые события, безусловно, мотивируют новые успехи и прогресс...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter