Сильный ход. Финансовый

Художники-модельеры  Пинского  ПТО  «Полесье»  готовы  удивить  модной  и  качественной  одеждой  не  только  белорусов…

Художники-модельеры  Пинского  ПТО  «Полесье»  готовы  удивить  модной  и  качественной  одеждой  не  только  белорусов… 

Сорок лет назад в некоронованную столицу Полесья стали съезжаться специалисты легкой промышленности и трикотажного дела со всех концов Советского Союза. Они занимали руководящие должности на строящемся в Пинске предприятии, которое дало работу тысячам полешуков. 

Производство трикотажной одежды на гигантском, даже по тем временам, объединении «Полесье» было рассчитано на огромный союзный рынок. Такой прицел обеспечивал предприятию бесперебойную работу и экономическое благополучие. Но после распада большой страны  Пинское производственно-торговое объединение «Полесье» оказалось в отчаянной ситуации, из которой не может выйти до сих пор. Правда, худшие времена, считают его руководители, когда надолго останавливались производственные цеха и люди месяцами не получали зарплаты, уже миновали. 

Выстояв в буре стихийного рынка, объединение осталось среди своих собратьев самым большим предприятием на территории СНГ не только по численности работающих, но и по объемам выпускаемой продукции.  Но в целом экономическое положение продолжает оставаться сложным. Несколько улучшилось оно после того, как два года тому назад здесь было решено сместить стратегические паритеты в структуре производства    увеличить объемы выпускаемой для собственных нужд пряжи, сделав ставку на ее поставки родственным предприятиям. Этот шаг оправдал себя. Сегодня предприятие уже в состоянии регулярно выплачивать зарплату многотысячному коллективу. Но не более того. Собственных средств даже на приобретение сырья порой не хватает. Вот и в начале года из-за отказа партнеров дать «Полесью» без предоплаты нитроновый жгут произошел серьезный сбой в производственном цикле предприятия. 

В создавшейся ситуации, по мнению руководства, была и доля вины торговых партнеров «Полесья». Не торопятся они рассчитываться с предприятием за отгруженные трикотажные изделия по той же причине — из-за дефицита финансовых средств. Поэтому «Полесье» в последнее время активно развивает свою фирменную торговлю. Специализированные магазины пинского предприятия работают в Минске, Могилеве, Бресте, Барановичах, других городах республики. 

Однако понятно, что собственная торговля, какой бы мощной она ни была, не в состоянии буксировать громоздкий корабль прядильно-трикотажного производства. Ведь на нем держится и разветвленная социальная структура, почти не изменившаяся с советских времен, когда «Полесье» было экономически мощным предприятием. Только детские сады передало объединение на баланс города. Но осталось четыре общежития, где проживают 1800 человек, собственный санаторий со штатом медиков в 50 человек, где ежемесячно оздоравливаются более ста работников «Полесья». Для занятий спортом объединение предоставляет собственный спортзал. А во Дворец культуры трикотажников, который в творческом отношении постоянно соперничает с городским, ходит более тысячи детей. В его четырнадцати самодеятельных коллективах могут реализовать свои творческие возможности и взрослые. Нельзя сбрасывать со счетов и собственный общепит, дешевизна обедов которого обеспечивается также бюджетом предприятия. 

Очертания города в городе просматриваются, когда знакомишься со структурами, смежными с производством «Полесья». Чтобы он жил безбедно и уверенно смотрел в будущее, необходимо ломать многие устоявшиеся схемы жизнедеятельности. Сегодня все это на «Полесье» понимают. Завтрашний день, убеждены в коллективе, немыслим без глобальных инвестиционных проектов. Их, к слову, в портфеле объединения немало. 

Как рассказал корреспонденту «Р» заместитель генерального директора ППТО «Полесье» Юрий Рыбак, в этом году предприятие приступило к реализации четырех конкретных инвестиционных программ. Коренную реконструкцию здесь собираются провести за счет средств облигационного займа, размещенного Торговым домом «Полесье» в одном из банков Москвы. Этот финансовый ход предоставит объединению инвестиции на сумму около 15 миллионов долларов. Серьезную поддержку окажет и государство. Оно будет финансировать строительство мини-ТЭЦ, которая будет снабжать объединение собственным паром для прядильно-ткацкого производства. Сегодня покупной пар идет по трубам из другого конца города, теряя одновременно вместе с частью тепла деньги предприятия. За счет государства будет построена также и собственная станция химической водоочистки. 

Инновации обязательно придут в трикотажное производство, которое временно сдерживает творческий потенциал художников-модельеров «Полесья», готовых удивить оригинальными моделями одежды не только белорусов, но и жителей других стран. Думается, скоро в России, Украине и Прибалтике изделия пинского трикотажа оценят не только за их качество, но и за модность. 

На снимке: заместитель начальника отдела сбыта трикотажной фабрики Наталья Евстафьева. Она одевается только в одежду от «Полесья» и умеет толково о ней рассказать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter