Брагинский район был занесен на областную Доску почета Гомельщины

Сильный импульс «Дажынак»

Брагинский район по итогам прошлого года вышел победителем соревнования по социально-экономическому развитию среди районов с населением до 30 тысяч жителей и занесен на областную Доску почета

Сегодня о чернобыльской катастрофе, от которой брагинская земля сильно пострадала, здесь практически ничто не напоминает. За тридцать с лишним лет выросло новое поколение жителей, самый южный Полесский регион уверенно движется вперед. Заметно изменился облик райцентра в 2018 году, когда к областным «Дажынкам» было обновлено более 100 объектов.


Коснулись преобразования городских парков, административных зданий, жилых массивов. Тогда были отремонтированы фасады Брагинского районного музея, средней школы, детско-юношеской спортивной школы, центральной райбольницы, районного центра гигиены и эпидемиологии, районного отдела внутренних дел, административного здания районного потребительского общества, комбината бытового обслуживания. Районный Дом культуры изменился капитально с точки зрения и реконструкции самого здания, и технологического оснащения. Больше возможностей для творчества появилось и у юных талантов после капитального ремонта детской школы искусств, для детей с ограниченными физическими возможностями обустроены места в учебных классах. Кроме того, открыт новый спортивно-оздоровительный центр, где одновременно могут заниматься около 100 человек.

Областные «Дажынкi» в 2018 году дали мощный импульс к преобразованиям в Брагине — обновлено более 100 объектов.

Десятками километров исчисляется метраж нового заборного ограждения. В центральном парке Брагина разместился амфитеатр, а яркая игровая зона в виде сказочного замка стала местом отдыха для семей с детьми. Ранее заболоченная территория по улице Парковой, по сути, лесопарковая зона в центре городского поселка, превратилась в красивый парк с благоустроенным водоемом, здесь пролегла экологическая тропа с возможностью проведения школьных занятий по биологии, обустроены пешеходные и беговые дорожки. Еще одна зона для семейного отдыха — аллея со сказочными персонажами на въезде в поселок. Здесь расположены фигуры любимых детьми героев, установлены сказочные домики-теремки, скамейки, вдоль тротуарных дорожек высажены туи. Капитальный ремонт коснулся и автовокзала, который свежими красками встречает сегодня гостей.

Жители района любят свою малую родину и считают ее уникальной. Эта земля первой в Беларуси вдохнула воздух свободы осенью 1943-го. В этом краю наибольшая продолжительность светового дня и количество солнечных дней в году, а потому не случайно несколько лет назад возле райцентра построили две солнечные электростанции.  Сам Брагин сияет чистотой и ухоженностью. Каждый четверг жители выходят на улицы, чтобы убрать лишний мусор, подмести тротуары, что-то подправить и подкрасить. Хорошая привычка приносит пользу: дважды Брагин побеждал в республиканском соревновании по благоустройству.


И вот характерный штрих. Если к «Дажынкам» для молодых семей было построено 20 домов, то сейчас по распоряжению председателя рай­исполкома Александра Кохана, который руководит районом пять с половиной лет, 21 многодетная семья строит дома усадебного типа с государственной поддержкой.

— Молодежь всегда была и будет в приоритете, ведь она — будущее страны, — добавляет он. — На Брагинщину ежегодно прибывают молодые специалисты, мы изучаем их потребности, задействуем в общественной жизни. Считаем первоочередной задачей обеспечение жильем, создание условий для труда и отдыха.

Строительство нового дома в стиле шале.

Глава района подчеркивает: занесение Брагинщины на областную Доску почета — это коллективный успех, заслуга каждого труженика и одно­временно стимул для дальнейшего развития, новых достижений.  В 2019 году район успешно справился с доведенными заданиями по экспорту товаров и услуг, трудоустройству и прямым иностранным инвестициям, которые достигли 1 миллиона 639 тысяч долларов.

Директор спортивно-оздоровительного центра Владимир Корхов на церемонии открытия объекта. 

Наращивает обороты сельскохозяйственное производство, несмотря на то что ежегодно погода преподносит аграриям свои сюрпризы. В этом году намолочено 44 614 тонн зерна — 151,4 процента к прошлогоднему показателю. В достаточном количестве заготовлено кормов для КРС, которых хватит до нового урожая. Все понимают: хорошее обеспечение поголовья скота качественными кормами — возможность получить дополнительную продукцию животноводства.  Ежегодно в районе проводят реконструкцию старых ферм и строят новые. Александр Кохан уверен, что введение новых МТК — это не только современные подходы в получении продукции животноводства, но и создание новых рабочих мест, достойная заработная плата людей.

К сожалению, нынешний год подбросил проблемы, с которыми раньше не приходилось сталкиваться. Из-за пандемии меньше востребованы туристические услуги, например, интернацио­нальная охота, экспорт медицинских услуг. Но не может не радовать, что в центральной райбольнице сейчас самая высокая укомплектованность кадрами. Современным оборудованием оснащены Брагинская и Комаринская больницы, врачи могут получить телеконсультации у коллег из областного центра. Возведено 14 новых торговых объектов, активно развивается сетевая торговля.  Выполнение социальных программ под постоянным контролем власти.

Председателю райисполкома очень импонируют слова Главы государства о том, что люди в глубинке должны иметь условия для жизни не хуже, чем в городах. Как пример — создание агрогородков, их в Брагинском районе семь.  

— Мы благоустраиваем наш райцентр и деревни, строим и ремонтируем жилье и производственные объекты, выращиваем хлеб, добиваемся успехов в социально-экономическом развитии и уверенно смот­рим в будущее, — говорит Александр Кохан. — Конечно, проблемы есть, но мы их решаем. Ценим то, что имеем, и стремимся строить жизнь по собственному сценарию.

К слову, в Гомельской области уже десятый год продолжается практика комплексного благоустройства районных центров. Только за последние годы новый облик приобрели 14 населенных пунктов. В их числе — Буда-Кошелево, Ветка, Ельск, Житковичи, Туров, Комарин и другие.

vakulich@sb.by

Фото Ивана Яривановича, Владимира Шлапака, газеты «Маяк Палесся» и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter