Сильный дождь не спугнул минчан: акция «Ночь музеев» прошла с аншлагами

Ожившие герои в музее ВОВ 

Ответом минчан на сильный дождь и непогоду стали яркие теплые вечеринки в музейных залах. Мы побывали в трех локациях – везде море людей, улыбки и домашняя атмосфера. В музее истории Великой Отечественной войны зрителей встречали ожившие герои экспозиции. Елена Дворецкая и Римма Рум – научные сотрудницы музея, в праздничную ночь им досталась роль летчиц: 




 Мы рассказываем посетителям о самолете У-2 и о летчицах «ночных ведьмах», которые участвовали в освобождении Беларуси от фашистов. Наплыву посетителей не удивлены: в нашем музее всегда много зрителей.   

Мама троих сыновей Татьяна Нагорная привела в музей троих сыновей, мал-мала меньше.


– Мой средний сын Даник очень любит узнавать все про войну, много читает, смотрит фильмов по теме и просто обожает этот музей. Мы здесь уже в четвертый раз, можете себе представить силу его любопытства – добирались сегодня на транспорте с пересадками, но мы сделали это. Мне важно, чтобы дети знали историю, насколько война - это страшно, чтобы ценили мирное небо и свое счастливое детство. 



Две подруги Татьяны привели в музей своих детишек: дочку Леру и сына Ваню.

– У каждого из нас в семье есть родственники, погибшие на той ужасной войне, – объясняет выбор музея Татьяна Ситкевич. Моя бабушка вышла живой из концлагеря под Борисовым. Рассказывала, как во время освобождения Минска все немцы в панике начали все бросать и убегать, а пленные из лагерей стали возвращаться пешком – шли сотни километров голодные и босые в свои деревни, дома… У меня остались вырезки газет, в которых хранятся воспоминания об ее отце-партизане. Хочу, чтобы и наши дети не забывали историю.   




Джаз на «костях», карты Таро и другие фенечки

В Литературном музее Петруся Бровки буквально не протолкнуться. Молодежь повалила на флэт к народному поэту знакомиться с субкультурой битников. Накануне здесь была организована выставка, посвященная сыну Петруся Бровки – Юрию, он был представителем «золотой молодежи», соответственно, с джазом «на костях» был знаком не понаслышке. Сегодняшним посетителям сотрудники музея рассказали, чем битники отличались от хиппи и стиляг, погадали на Таро и научили плести фенечки. Студентка 2-курса исторического факультета БГУ Аня взяла на себя эту миссию: 


 Тема сегодняшней вечеринки – битники. Молодежь, как мы видим, заинтригована. Мы думали, что фенечки – детская забава и уже ушла на них мода, но нет. Всем посетителям очень и интересно сделать что-то своими руками.


Подружки Анастасия и София обожают хенд-мейд, сплели себе браслетики и вдохновились на выставке культурой хиппи: 

 Нам понравилось, что они выступали за мир во всем миру и исповедовали философию свободы. Среди наших знакомых нет хиппи. Сегодня в моде К-Pop. Но сегодняшняя выставка в музее позволила нам окунуться в атмосферу 50-60-х прошлого века, и та эпоха нас приятно удивила. 




Отточенная элегантность и аристократизм 

На крыльце главной сокровищницы страны мы заметили двух роскошных леди в шляпках. Вязальщица Светлана Бакст и создательница шляпок Ольга Люмьер пришли на акцию «Ночь музеев» познакомить посетителей со своей новой коллекцией аксессуаров.


Их салонные шляпки стали хитом вечера. Почти все девушки охотно примерили на себя аристократичные образы для эффектных селфи. Среди моделей мы заметили «Миссис Беларусь» Марину Меньшакову: 


 Обожаю творчество Ольги Люмьер. Шляпка на мне изготовлена ею по моему эскизу. Через месяц еду в Южную Корею представлять нашу страну на международном конкурсе «Миссис Вселенная» среди 110 участниц. Мы долго искали коктейльный образ для одного из моих выходов, дефиле в такой эффектной шляпке, уверена, станет незабываемым. 


Ажиотаж вокруг дамских аксессуаров и селфи на фоне гравюр Владимира Садина подтверждают догадку, что девушки соскучились по элегантным художественным образам. Светская леди Алеся Бортич тоже в шляпке: 

 Несмотря на то, что я бухгалтер, люблю в Минске проводить разные интересные мероприятия. Сегодня читала лекцию о французских салонах XIX века. Мы говорили об играх аристократов, их манерах, о связи балета с модой. Замечаю большой интерес к этой теме. Людям необходимо искусство. Оно здорово перезагружает и окрыляет. 


Подруга Алеси Бортич – Ирина не пропускает светские мероприятия, и с дочкой Паулиной они пришли в НХМ насладиться атмосферой праздника:

 Благодарна музею и Алесе в частности, что сегодня такой интересный вечере, с ноткой изысканности и пикантности. Такие встречи стимулируют нас, девушек, сохранять при любых обстоятельствах женственность и красот. 







Во многих музеях столицы акция продлится до 24.00. Поторопитесь и вы успеете зажечь эту ночь.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter