К 25-летию белорусско-французских отношений. Своим взглядом поделились руководители диппредставительств двух стран

Сильные стороны сотрудничества

25 января 1992 года во время визита в Минск министра иностранных дел Франции Ролана Дюма состоялось подписание Протокола об установлении дипломатических отношений между двумя странами, в котором предусматривался обмен миссиями на уровне посольств. Таким образом, Франция одной из первых признала Беларусь как независимое государство.


Белорусов и французов связывает давняя история, берущая свое начало в глубине веков, и все–таки именно 25 лет назад мы начали писать историю отношений самостоятельно. Своим взглядом о развитии белорусско–французских отношений с читателями «СБ» поделились руководители диппредставительств двух стран.

* * *


В этом году мы отмечаем 25–летие дипломатических отношений между Францией и Беларусью, установленных во время визита в Минск министра иностранных дел Франции господина Ролана Дюма в январе 1992 года. Это событие произошло в исторический период, когда распад тоталитарного СССР привел к провозглашению нового независимого государства и к приходу демократии: 27 июля 1990 года состоялось провозглашение независимости Беларуси — Декларация о государственном суверенитете и 8 декабря 1991 г. были подписаны Беловежские соглашения. Это очень важные события новейшей истории. Перед белорусским народом открылась новая эра, несущая надежду, стремление к миру, свободе и процветанию.

Фото БЕЛТА

Белорусский народ в своей истории перенес много страданий и заплатил за них высокую цену, в том числе и во времена террора сталинской эпохи. Беларусь является также одной из стран, понесшей наибольшие потери во время Второй мировой войны, чем объясняется ее глубокая приверженность поддержанию мира на нашем континенте и ее активная роль в укреплении региональной стабильности. В связи с этим Франция приветствует конструктивную деятельность, которую ведет Беларусь, чтобы содействовать диалогу между сторонами конфликта на юго–востоке Украины. В то время, когда новые очаги напряженности затрагивают безопасность в Европе, Франция не сомневается, что наши две страны могут помочь сохранить и укрепить климат доверия, установленный по окончании холодной войны.

За эти 25 лет в отношениях между Францией и Беларусью были сложные периоды, но диалог никогда не прерывался, и в феврале 2016 года, после отмены большинства санкций Евросоюза, последовавших за шагами белорусских властей в сфере соблюдения прав человека, этот диалог вошел в динамичную фазу. Франция приветствовала начало нового этапа, которому она, я это подчеркиваю, всячески содействовала. В духе искренности, характеризующей наши отношения, Франция продолжает уделять внимание соблюдению прав человека, поощрять демократизацию, усиление правового государства и свободу выбора белорусского народа.

Убежден, что в международном плане наши страны должны объединить свои усилия, для того чтобы совместно отвечать серьезным международным вызовам, таким как борьба с терроризмом, защита окружающей среды, борьба против глобального потепления и соблюдение обязательств Парижского соглашения, которое, напомню, вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Беларусь занимает привилегированную географическую позицию в сердце Европы, которая, естественно, определяет ее призвание — стать местом для встреч и общения. Франция поддерживает Беларусь в ее усилиях и стремлении расширить экономические и политические отношения. Мы продолжаем консультации с белорусскими властями по всем вопросам, затрагивающим общие интересы, и поддерживаем инициативы, предпринятые Европейским союзом в соответствии с программой «Восточного партнерства», а именно: укрепление контактов, эффективное управление, развитие малых и средних предприятий, укрепление связей в энергетических и транспортных сетях.

Одна вещь все же вызывает определенное неудовлетворение: наши экономические двусторонние отношения не отвечают потенциалу обеих стран. Их развитие должно стать одним из приоритетов. И Франция, и Беларусь имеют свои сильные стороны, которые мы можем выгодно использовать в таких секторах, как сельское хозяйство, инновации и высокие технологии. Эти возможности существуют, надо лишь умело ими воспользоваться. С другой стороны, нужно постараться снять все ограничительные барьеры на пути развития промышленной кооперации, взаимной торговли и туристических потоков. Мы учредили двустороннюю экономическую комиссию для решения всех этих вопросов и убеждены, что ее функционирование должно продолжиться.

Для того чтобы лучше узнать друг друга, важны прямые контакты между гражданами наших двух стран, должно быть взаимное знакомство с культурным наследием каждой из сторон. Вот почему мы продолжаем всесторонне поддерживать культурные обмены, межуниверситетское сотрудничество, флагманом которого является Французско–Белорусский центр европейских исследований, студенческие обмены, а также изучение французского языка.

Беларусь может рассчитывать на поддержку со стороны Франции, основанную на принципах полного уважения к ее суверенитету, утверждения ее европейской идентичности и реализации стремлений к свободе и процветанию ее народа.

Французско–белорусской дружбе крепнуть!

Дидье КАНЕСС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франции в Беларуси.

Крепкий фундамент межчеловеческих контактов

Беларусь всегда являлась неотъемлемой частью общеевропейского экономического и культурного пространства. Наши связи с Францией имеют многовековую историю.

Достаточно вспомнить, что многие памятники архитектуры Беларуси, особенно XV — XVI столетий — Мирский замок, дворцово–парковый ансамбль в Несвиже, — несут в себе отражение влияния французской архитектуры.

Большой парадный двор Несвижского дворца, например, исполнен в традициях позднего французского Ренессанса. И это не случайно — он был построен при Николае Христофоре Радзивилле Сиротке, впечатленном дворцами Лувра и Фонтенбло, которые он видел во Франции во время своей миссии к Генриху Валуа, будущему королю Франции Генриху IV.

Говоря о многовековых культурных связях двух народов, следует вспомнить создание Михаилом Казимиром Радзивиллом в XVIII веке придворного театра, где на сцене, оформленной «по версальской моде», ставились пьесы Мольера и Вольтера в переводах Уршули Радзивилл.

Французские хореографы Дюпре, деятельность которого развернулась в Слониме и Несвиже в 1750 — 1760–е годы, и Ле Ду, работавшего в Гродно и Поставах в 1780–е годы, стоят у истоков белорусского балета.

С Францией, с ее идеями эпохи Просвещения связана деятельность Тадеуша Костюшко и Михала Клеофаса Огиньского. В середине XIX века в Париже жили и работали наши знаменитые земляки Адам Мицкевич, Игнат Домейко и Наполеон Орда.

В начале XX века во Франции работала целая плеяда талантливых художников и скульпторов, родившихся на белорусской земле, ярких представителей Парижской школы — Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Цадкин, Леон Бакст, Михаил Кикоин.

Возвращаясь к нашим дням, отметим, что за прошедшие четверть века пройден значительный путь по укреплению белорусско–французских отношений.

Ежегодно проходят консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Франции, обеспечивая поддержку прямого политического диалога между сторонами.

Развитие торгово–экономического взаимодействия является одним из главных приоритетов для нас.

В начале 90–х годов белорусский экспорт во Францию не превышал 10 млн долларов США. В 2014 году он достиг объемов в 110 млн долларов.

В целом по итогам 2016 года товарооборот между нашими странами пока не достигнет 300 млн долларов США, что совершенно не соответствует имеющемуся потенциалу Франции и Беларуси. И мы, и французы это прекрасно понимаем. И не только понимаем, но и предпринимаем усилия по созданию предпосылок для увеличения взаимных товарных потоков. В этих целях основана и функционирует совместная белорусско–французская комиссия по экономическому сотрудничеству. По решению совместной комиссии образованы рабочие группы по туризму и экологии. Рабочая группа по туризму в январе 2017 года провела свое первое заседание в Париже. Проходят белорусско–французские бизнес–форумы, визиты деловых кругов двух стран. Всего в 2013 — 2016 годах во Франции посольством проведено 35 экономических презентаций Беларуси.

Активно развивается сотрудничество между городами–побратимами: Минском и Лионом, Гомелем и Клермон–Ферраном, белорусским и французским Брестом, другими городами, что, на наш взгляд, дополнительно способствует развитию двустороннего сотрудничества и межчеловеческих контактов.

Доброй традицией стало проведение Дней белорусской культуры во Франции. За последние три года посольством организовано порядка 110 культурных мероприятий, которые посетили около 350 тыс. французов.

Без преувеличения можно сказать, что создан серьезный фундамент межчеловеческих контактов между народами Беларуси и Франции. Это, пожалуй, наше одно из самых больших достижений за 25 лет, и именно на этой основе нам необходимо и дальше строить белорусско–французские отношения.

Павел ЛАТУШКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Французской Республике.

Советская Белоруссия № 16 (25151). Среда, 25 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter