Андрей Кунцевич в Белыничах провел выездной прием граждан, а помощник Президента Валерий Бельский — в Гродненском аграрном госуниверситете

Сильные регионы в приоритете

Администрация Президента продолжает практику выездных приемов граждан в регионах и общения с трудовыми коллективами 

Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич в Белыничском райисполкоме встретился с активом района. Основной темой конструктивного разговора стали перспективы развития страны, о которых много было сказано с трибуны VI Всебелорусского народного собрания. 

фото андрея сазонова.

На встрече присутствовало около сотни человек — руководители предприятий, представители образования, медицины, общественных объединений. Андрей Кунцевич остановился на вопросах пенсионной реформы, поддержки материнства и детства, политического устройства страны, ситуации на мировой арене. Он отметил, что все это нужно открыто обсуждать, в том числе на подобных встречах: 

— Всебелорусское народное собрание, по сути, продолжается. В процесс государственного строительства, обсуждения наиболее злободневных вопросов, которые касаются развития государства, вовлечены все слои общества. 
На местах людей в первую очередь волнуют перспективы их края. Поэтому один из основных приоритетов — сильные регионы, которые должны развиваться равномерно. Для решения задач государством запланированы серьезные инвестиции в укрепление региональной инфраструктуры для улучшения качества жизни. 
Председатель Белыничского районного Совета депутатов Андрей Саланинка считает, что основным двигателем социальных преобразований должен стать рост промышленных показателей:

— Мы являемся въездными воротами в Могилевскую область, поэтому просто обязаны держать марку. В Белыничском районе создаются условия для комфортной жизни. Продолжается газификация сельских населенных пунктов. В этом году голубое топливо придет в Светиловичи и Ланьково. 

Темы, с которыми люди приходили на прием к заместителю Главы Администрации ­Президента, касались локальных ситуаций: ремонта дорог, трудоустройства, деятельности фермерских хозяйств и других вопросов, которые возникли у той или иной семьи. 

Многодетная мама Анна Радовская интересовалась возможностью улучшения жилищных условий. В 2013 году их семья построила трехкомнатную квартиру в Белыничах, а сейчас хочет переехать в Могилев. Ей объяснили, что в данный момент законодательство не позволяет строиться на льготных условиях в черте областного центра, а также рассказали, где и при каких условиях она может получить жилье с господдержкой. 

После приема Андрей Кунцевич акцентировал, что встречи с людьми позволяют получить реальную картинку, какими заботами живет тот или иной регион, насколько власть на местах чутко реагирует на запросы населения:

— В Белыничском районе в целом ситуация обнадеживает. Однако есть моменты, требующие вмешательства республиканских органов. Думаю, что общими усилиями мы найдем верное решение.

* * *

Помощник Президента Валерий Бельский встретился с преподавателями и студентами Гродненского государственного аграрного университета, а также в вузе провел прием граждан. 

Фото  БЕЛТА

Сотрудников университета прежде всего волновали вопросы повышения престижа аграрных профессий, закрепления своих выпускников в хозяйствах, что важно и для молодежи, и для экономики страны. Например, начальник учебно-методического отдела университета Сергей Юргель предложил к профориентационной работе шире привлекать местные органы власти, а молодых специалистов заинтересовать в том числе и финансовыми бонусами. Валерий Иванович отметил, что в этом направлении государством уже сделано немало и работа продолжается. 

Еще одна из обсуждавшихся тем — финансирование научной деятельности вузов. Поднял ее проректор по научной работе университета Валентин Пешко. Валерий Бельский порекомендовал в этом вопросе более тесно взаимодействовать с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, которые могли бы профинансировать полезные для производства научные разработки. 

Подводя итоги встречи в аграрном университете, Валерий Бельский обратил внимание на инициативу и активность людей:

— Людям не безразлично будущее страны. И они предлагают рациональные идеи. Сегодня очень важно сохранить народное единство, чтобы уверенно двигаться вперед, сообща решать назревшие проблемы. 

bizyk@sb.by

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter