«Сильные хозяйства дадут сильный урожай…»

ПО СЛОВАМ специалистов облсельхозпрода, засушливое начало лета, оказавшее пагубное действие на зерновые, никак не повлияло на развитие картофеля.

Более 250 центнеров с гектара планируют получить в этом году аграрии Гомельщины.

ПО СЛОВАМ специалистов облсельхозпрода, засушливое начало лета, оказавшее пагубное действие на зерновые, никак не повлияло на развитие картофеля.

— Это был период цветения, а клубнеобразование идет уже после него, — говорит начальник управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Николай Вабищевич. — Вот как раз в пору формирования клубней на Гомельщине пошли дожди, что, в принципе, и спасло ситуацию. Этот год очень хороший для картофеля. Планируем получить самый высокий урожай за последние годы…

По словам Николая Михайловича, в текущем году 13,2 тысячи гектаров в регионе было отведено под второй хлеб — это 108 процентов к уровню прошлого года. В государственную программу «Картофель» вошли самые сильные сельхозпредприятия области, которые будут специализироваться на данной культуре. Им оказана бюджетная помощь для закупки картофелекопалок и строительства овощехранилищ. С нынешнего года эти хозяйства отвели под картофель более 200 гектаров площадей. Самые крупные из них в Буда-Кошелевском районе — «Кривск» и «Юбилейный», в Гомельском — «Восток» и «Тепличное», в Жлобинском — «Агро-Коротковичи», «Свердловский», «Краснобережский»…

— Раньше выращиванием картофеля занимались все хозяйства области, — рассказывает Вабищевич. — В этом году мы пошли на укрупнение и оставили 33 самых сильных сельхозпредприятия. Могут и другие по желанию выращивать картофель, но единственное требование к ним, чтобы отведенные площади были не менее 50 гектаров. Закупать технику на 20 непроизводительно и неэкономично...

Но, как говорится, главное не только вовремя убрать второй хлеб, но и правильно его заложить на хранение. Для этого в хозяйствах области подобрано 59 помещений объемом хранения 45850 тонн, где в настоящее время ведутся работы по реконструкции. С этой целью по Указу Президента № 35 будет использовано 15000 млн. рублей кредитных средств. Областным руководством аграрной отрасли работы контролируются ежедневно.

Так, например, завершается строительство овощехранилища на 20 тысяч тонн в КСУП «Комбинат «Восток» Гомельского района, ввод в эксплуатацию которого запланирован на октябрь. Здесь будет храниться 15 тысяч тонн картофеля нового урожая.

Всего из урожая 2011 года на Гомельщине планируется к закладке на хранение в стабилизационный фонд 103,1 тысячи тонн, в том числе семенного 65 тысяч тонн.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter