В Минске подвели итоги первого республиканского смотра-конкурса гражданско-патриотических проектов Белорусского союза женщин

Сильные идеи слабого пола

В прошлом году Белорусский союз женщин (БСЖ) реализовал новую инициативу — провел первый республиканский конкурс гражданско-патриотических проектов. Вчера в Минске подвели итоги и чествовали авторов его лучших идей. На церемонии награждения побывали корреспонденты «Р».

Момент награждения победителей председателем БСЖ Марианной Щеткиной.
 
Победителей почти двадцать и примерно столько же лауреатов. Организаторы решили отойти от традиционного определения тройки победителей на районном, областном и республиканском этапах, а отобрали побольше достойных проектов своих первичек, районных и городских организаций. В расчете на то, что впоследствии этими идеями можно обменяться и реализовать в другом районе или городе. 

— Опираясь на районные, городские и первичные организации, мы хотели подчеркнуть роль каждой женщины в развитии территорий, где они живут, и простимулировать интерес к жизни в этом регионе, — объяснила журналистам председатель БСЖ Марианна Щеткина. 

Важно, что все 60 проектов, представленные на конкурс, в настоящий момент пребывают не на бумаге — они реализованы. И по результатам конкурса можно судить, что же конкретного сделали женщины-активистки для своей вотчины.

В Гродненском университете имени Янки Купалы, где организация БСЖ объединила около 300 сотрудниц, провели большой творческий конкурс к 75-летию Великой Победы. 

— Наши современники нарисовали около тысячи рисунков и написали около тысячи писем солдату — виртуальных обращений к тем, кто завоевал нам победу, — рассказала председатель организации Марина Карпицкая. — Взрослые и дети рассказывают о своем понимании войны и мира, о благодарности за мирное небо, о людях, с чьими именами они ассоциируют победу. Важный момент: многие виртуальные письма адресованы реальным ветеранам, например, нашей известной землячке Валентине Барановой. 

Все 60 проектов, представленные на конкурс, в настоящий момент пребывают не на бумаге — они реализованы.
 
Из рисунков и писем созданы четыре презентационных альбома. Один из них подарили заслуженному ветерану, второй — военному областному комиссариату. А рисунки, которые не вошли в альбомы, украсили витрины гродненских магазинов. 

В Калинковичах члены БСЖ совместно с фондом «Понимание» сделали свой вклад в сохранение семей, помогая детям и родителям, оказавшимся в социально опасном положении. Педагог по профессии, председатель местной организации БСЖ Валентина Касьянчик рассказывает: 

— Мы создали специальную гостиную при детском приюте, которая способствует восстановлению детско-родительских отношений. Это комфортное место, где встречаются мамы и папы, у которых возникли проблемы по уходу и воспитанию своих дочерей и сыновей, где все учатся заново общаться. Родителей также обучают финансовой грамоте, ведению домашнего хозяйства, интересному времяпрепровождению с малышами и подростками.

Благодаря такой комнате калинковичские женщины-активистки не допустили изъятия детей из 40 семей. А последняя новинка в работе гостиной — проект «Равный помогает равному»: родители, которым удалось не допустить разлуки со своими детьми, обучают тех мам и пап, у которых детей все-таки изъяли. Опыт преодоления проблем от человека, не понаслышке знакомого с тем, что такое СОП, воспринимается с большим доверием.

А председатель первички центральной библиотечной системы Витебска Анжелика Диканова поделилась, как витебчанки через творчество совершенствуют в себе самые важные для женщины технологии — технологии души. Всем, кто пробовал писать стихи, предложили… признаться в любви к Родине в рифме. 

— Не ожидали, что инициативу так поддержат, — рассказывает Анжелика. — Работницы производств, преподавательницы, пенсионерки и библиотекари, близкие которых даже не подозревали, что они втайне пытаются слагать стихи, представили десятки своих произведений. А ведь это не что иное, как способ оживить в напряженном ритме жизни яркие, глубокие эмоции. В современном мире, где интенсивно развивается интеллект, важно сохранить эту живительную влагу для женского мироощущения — чувственность. И проведенный фестиваль поэзии помог нашим землячкам в этом.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter