Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежному правоохранительному движению БРСМ исполняется 16 лет

Сильные и смелые

Сегодня молодежному правоохранительному движению БРСМ исполняется 16 лет. На счету бойцов МООП, которые регулярно выходят на дежурства с сотрудниками милиции, следят за порядком на улицах и территориях студенческих городков, обеспечивают безопасность вблизи водоемов, немало отважных поступков.

Бойцы МООП всегда готовы прийти на помощь

«Проявил смелость и мужество» – что стоит за этой фразой? Прошлым летом одиннадцатиклассник средней школы № 1 Славгорода Иван Хуртак спас человека. Идя с другом по мосту через Сож, он заметил в реке обездвиженное тело. И, не мешкая, бросился на помощь:

– В тот момент думал только о том, что надо спасать чужую жизнь. Пробежав несколько метров по берегу, нашел место, чтобы зайти в воду, затем подплыл к мужчине – он был без сознания. Я приподнял его голову над водой и толкал в сторону берега, а когда почувствовал под ногами дно, друг Антон подал палку. Мы вместе вытянули пострадавшего на сушу, а затем вызвали «скорую». После того случая несколько раз встречал его в городе – рад, что все закончилось хорошо.

Более 11 лет Ваня занимается футболом, обожает спорт и отлично плавает. Говорит, что хорошая физическая форма придает уверенности, но еще важнее быть решительным и отзывчивым – так воспитали.

Смелость, отвага, доброта – эти качества помогает развить и школа МООП, убеждена секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова:

– Благодаря участию в молодежных отрядах охраны правопорядка ребята получают профессиональные навыки и становятся настоящими патриотами, готовыми защищать родину. Многие поступают в профильные учреждения высшего образования, идут на службу в силовые ведомства.

Во вторник в стране стартовала неделя МООП, в программе презентации деятельности отрядов, встречи с представителями воинских частей, пограничной службы, МЧС и МВД, соревнования и чествование лучших участников движения. Так, например, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны награды получили бойцы МООП Минской городской организации БРСМ. За прошлый год они совершили 130 выходов на дежурства, помогали обеспечивать порядок во время культурно-массовых и спортивных событий, в том числе на II Европейских играх.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter