Как работало животноводство в 2021 году?

Сильные и слабые звенья

118 районов — 118 подходов к молочному животноводству: хороши все, кроме инертных...

Белорусские продукты питания — это уже мировой тренд. Их знают и охотно покупают более чем в 100 странах мира. По экспорту сыра, сливочного масла, сухого молока, например, мы практически впереди планеты всей. Заслуга сельчан и переработчиков и в том, что АПК стал одним из основных поставщиков валюты. Именно поэтому в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко заявил, что государство продолжит поддержку села, ставка, как и раньше, на крупнотоварное производство, которое дает возможность применять высокоэффективную технику и передовые технологии. Как раз здесь, в сельхозорганизациях, производится 97 процентов молока и 96 — мяса.

Передовые операторы машинного доения ОАО «Мурава» Пружанского района Светлана МАТВЕЕВА, Галина РУДЧИК и Галина РУДЧИК.

Итак, в молочном животноводстве за прошлый год продолжился рост производства, несмотря на то что холодная погода в конце весны и жаркая в середине лета мешала кормопроизводству. Положительно отразились на результате накопленный многолетний потенциал отрасли, совершенствование технологии, мастерство животноводов. Выросли надои от коровы и среднесуточные привесы КРС.

Мы уже рассказывали о достижении животноводов Гродненского района, которые первыми в стране и впервые в истории преодолели рубеж 9 тысяч килограммов молока от коровы за год. Как и в 2020-м, остался на втором месте в стране по этому показателю Несвижский район. А на третье вышел Дзержинский, обогнав Смолевичский. Больших успехов достигли Берестовицкий и Ивановский районы, которые преодолели рубеж 8 тысяч килограммов молока от коровы.

Успехи лидеров очевидны. Но давайте обратимся к тем, кто в середине или значительно ниже ее в турнирной таблице. С 86-го места в 2020 году на 96-е в 2021-м опустился по надою молока от коровы Лельчицкий район. Не так страшна потеря 10 строчек рейтинга, как показателя — минус 912 килограммов. Конечно, надо учесть объективные трудности, связанные с неблагоприятными погодными условиями. Однако они коснулись всех. Валовое производство молока здесь упало почти на четверть. Одной из причин этого в управлении сельского хозяйства и продовольствия называют вынужденное сокращение поголовья из-за закрытия двух неперспективных ферм.

Но, как показывает практика, именно сокращение поголовья порой может принести пользу. С 86-го места в 2020 году на 67-е в 2021-м поднялся Крупский район. И хотя, по словам первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Андрея Орленко, 4681 килограмм молока от коровы пока еще невысокий результат, однако прогресс очевиден. Район добавил на корову к предыдущему году сразу 960 килограммов. За счет чего стал возможен такой рывок?

Руководитель сельхозотрасли района рассказал: изменить подходы к работе молочного животноводства здесь решили еще в 2020-м, после того как по итогам 2019 года уменьшился надой от коровы и вал молока. После анализа ситуации оказалось, что в хозяйствах немало низкопродуктивных животных, дающих за день 5 килограммов. И зачем, спрашивается, переводить на таких корма и плодить убытки? Итог 2020 года: поголовье значительно снизилось, вал молока упал всего на 1,1 процента, зато надой от коровы вырос на 363 килограмма. Следующим шагом, уже в прошлом году, стало совершенствование технологии кормления и содержания скота. Во что это в конце концов вылилось? За 2019 год в Крупском районе валовое производство молока составило 28,5 тысячи тонн, за 2021-й — 32,6 тысячи.

Как видим, от меньшего количества животных надоено больше молока. Это значит, что избавление от низкопродуктивных коров приносит свои плоды. Вместе с тем задача сохранения и увеличения поголовья не отменяется, но его не следует удерживать любой ценой. На первом месте должна быть эффективность производства.

Однако зарабатывать можно не только за счет роста надоев. Товарность молока по стране — 90,1 процента. Регионы, где она выше, получили больше денег, ниже — меньше. В Брестской области — 91,1, Гродненской — 90,8, Минской — 90,2, Гомельской — 89,9, Витебской — 88,1, Могилевской — 88,0.

За прошлый год 62,2 процента молока реализовано сортом экстра (за 2020-й — 59,5). Брестская область сохранила лидерство: 74,6, добавив к предыдущему году 0,2. А наибольший прирост в Гродненской области: с 54,0 процента в 2020 году регион вышел на 66,6 в 2021-м. О значимости показателя говорит такой факт. В среднем разница в стоимости тонны молока экстры и высшего сорта около 100 рублей. За прошлый год сельхозпредприятия продали сортом экстра примерно на 200 тысяч тонн молока больше, чем в 2020-м. Это значит, что они дополнительно получили только за счет улучшения качества почти 20 миллионов рублей.

Реализация КРС соответствовала требованиям стандарта — вес одной головы не менее 400 килограммов. В среднем по стране — 417. Лучшие показатели в Гродненской области — 462, Брестской — 449, Минской — 429.

На 2022 год для животноводства республики задача прежняя — наращивать производство продукции. Для этого необходимо совершенствовать технологии содержания и кормления, внедрять достижения науки, материально стимулировать работников. Если все выполнять так, как требуют регламенты, будут высокие результаты.
Александр Лукашенко: 

— Продолжим создание крупных агропромышленных комплексов (по примеру Витебщины), а где-то и объединений, которые будут обеспечивать полный цикл: производство и его собственное обеспечение, переработку, реализацию продукции и, главное, развитие территорий. 

Из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года
gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter